Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 26.10.2010, 10:23
Аспирант
Отправить личное сообщение для stopkran Посмотреть профиль Найти все сообщения от stopkran
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 54

Сортировка и отбор данных в браузере
Примерно год назад начал работу над скриптом JS, который назвал Simple Table Sorter. Он должен был быть маленьким (200-300 строк), понятным и быстрым. Как я узнал позже, по лаконичности ему оказалось очень далеко до TinyTable Лейгебера (leigeber.com/2009/03/table-sorter/), но скорость он показывал вполне приемлемую, не хуже jquery.tablesorter.js (jSorter).

Мне хотелось добиться от скрипта большего, чем умеет jSorter. Например, изначально заложить возможность сохранения и восстановления состояния отсортированной таблицы или добавить в заголовок поля ввода для фильтрации данных. Пользователи, тестировавшие скрипт, также подстрекали к различным усовершенствованиям. Всё это привело к тому, что скрипт перерос в размере jSorter, и к версии 2.1 пришлось переименовать его в Big Table Sorter.

Большой размер получился, главным образом, оттого что я пытался учесть разные варианты решений, и многие решения оставил в двух вариантах – потому что так и не смог решить, что лучше:
  1. Использовать при отрисовке таблицы innerHTML или appendChild?
  2. Использовать картинки для стрелок, или рисовать стрелки на CSS (идею позаимствовал из SortTable.1.5.1.zip Ильи Лебедева – debugger.ru/blog/bystraja_sortirovka_tablic)?
  3. Делать ли таблицу полосатой («зебра»)?
  4. Разбивать ли на страницы (paginate)?
  5. Добавлять поля отбора всем заголовочным ячейкам, или только тем, у которых явно назначен тип сортировки?
  6. Давать ли возможность пользователям самим определять тип сортировки (удерживая при щелчке Shift или Control)?
  7. Заставлять ли разработчика явно обозначать элементы thead и tbody?

И ещё множество более мелких вопросов. Некоторые волевые решения, конечно, всё равно принимать пришлось. Например, оставить такую удобную вещь, как «подсветка» строк при наведении мыши чисто на CSS (:hover), то есть лишить этой удобной вещи пользователей Интернет Эксплорера (IE). Потому что все варианты «псевдо-hover'ов» страшно IE тормозили.

Позже обнаружилось, что фатальный тормоз в IE возникал, в частности от использования table-layout: fixed (который вообще-то в нормальных браузерах используется для ускорения загрузки больших таблиц!). Но к этому времени желание патчить скрипт под недобраузер полностью было убито кучей мелких пакостей и недоработок MS – типа невозможности перезаписать innerHTML у таблицы или наличия значения по умолчанию display: block у элемента tr.

Результат работы

Протестировать работу скрипта можно на следующих примерах:
  1. ir2.ru/test-tracker/limit202.htm – таблица в 200 строк, для старых компьютеров.
  2. ir2.ru/test-tracker/limit1003.htm – таблица в 1000 строк.
  3. ir2.ru/test-tracker/tracker2.php.htm – таблица в 500 строк, но из-за объёма текстов (500 KB) гораздо более неудобная для обработки, чем предыдущая.
  4. Для сравнения подключил к последнему большому файлу jSorter (ir2.ru/test-tracker/tracker.php.htm) и TinyTableV3 (ir2.ru/test-tracker/tracker3.php.htm).
  5. ir2.ru/test-tracker/limit3000.htm – таблица в 3000 строк (722 KB).
  6. ir2.ru/latrus.htm – Латинско-русский словарь (~14000 строк, 1МB), работает с более новой версией скрипта ir2.ru/tabsort3a.js.

Тесты на компьютере Pentium 4 (2.53GHz, Windows XP) показали, что при использовании предложенного алгоритма разбивки на страницы (paginate) работа с таблицей в 3000 строк почти не отличается от работы с таблицей в 200 строк – в «обычном браузере» (Гекко, Хром, Сафари), конечно. В особом браузере (IE) время отрисовки таблицы не зависит от реального отображения элементов и растёт пропорционально количеству строк. Ну, Опера 9.50 тоже, кажется, испытывает трудности с «рисованием».

Во всех примерах настройки можно менять, отмечая галочками элементы checkbox в начале страницы (изменения настроек чаще всего требуют перезагрузки страницы). Например, можно убрать галочку с пункта use_appendChild (активного по умолчанию), и тогда таблица будет отрисовываться с помощью замены innerHTML (что, предположительно, должно было уменьшить время отрисовки). Нет настройки, позволяющей использовать documentFragment, потому что использование documentFragment не дало никакой выгоды ни в одном браузере.

Получившийся скрипт - скорее, инструмент для дальнейших исследований (исключить лишние возможности, оптимизировать код...), но уже сейчас видно, что для эффективной работы с таблицами на стороне веб-клиента нужен комплексный подход - обязательное использование сразу трёх элементов: сортировка, отбор (фильтрация) и разбивка на страницы. При таком подходе вполне можно работать с большими (3000 строк) таблицами прямо в браузере.

Весь набор файлов, необходимых для работы Big Table Sorter'а, находится в архиве ir2.ru/BigTableSorter.zip.

P.S. Спасибо roni за подсказку убрать букву "i" из регэкспа при работе с className.

Последний раз редактировалось stopkran, 30.10.2010 в 09:37.
Ответить с цитированием