Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 26.10.2010, 22:16
Профессор
Отправить личное сообщение для Dmitry A. Soshnikov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dmitry A. Soshnikov
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 707

[Книга] Stoyan Stefanov, Javascript Patterns
Могу рекомендовать и ручаться за JavaScript Patterns Stoyan Stefanov'a. Главным ревьювером этой книги являюсь я (раздел Acknowledgments). Книга не отличается какими-то новаторскими подходами, однако, как минимум, не содержит технических ошибок (хотя, в принципе, возможна та незначительная часть, которую мы упустили). Есть много сносок к деталям, что делает её более точной.

Книга является обзором общих методик программирования на JavaScript, рассматривает шаблоны повторного использования кода (code reuse), шаблоны проектирования (хотя, некоторые из них больше теоретические и к JS мало отношения имеют, например Singleton), code conventions, функции, некоторые аспекты функционального программирования и методики работы с DOM.

Я подробно читал драфт. Финальную версию тоже просканировал. Книга не для (совсем) новичков, но имея небольшой опыт в программировании можно извлечь из неё что-то интересное.


Просматривал бегло High Performance JavaScript Nicholas C. Zakas'a -- возможно тоже неплохая книга. Читал в электронном виде главу 2, "Data Access". В принципе, описано неплохо, хотя есть пара технических ошибок.

javascript: The Definitive Guide, Sixth Edition David Flanagan -- не читал 6-ое издание, но 5-ое -- неплохое. Думаю, есть смысл прочесть (т.к. 5-ое издание считалось очень хорошей книгой по JS, да и Flanagan знает JavaScript хорошо).
__________________
Тонкости ECMAScript
Ответить с цитированием