Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 13.11.2010, 20:55
Интересующийся
Отправить личное сообщение для blessmaster Посмотреть профиль Найти все сообщения от blessmaster
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 14

Серверный JavaScript: SpiderMonkey и http-запросы
Вопрос в следующем: возможно ли из серверного javascript-кода делать произвольные http запросы на движке SpiderMonkey и что для этого требуется? В интернете находится множество примеров, но они - для v8 и node.js и в данном случае не помогают.

Стоит такая задача: есть сервер с CouchDb имеющий ряд ограничений в плане настроек доступа к базе, которые не позволяют тонко ограничивать доступ на чтение - либо всё, либо ничего. И если это ещё терпимо при разработке сервисов, в которых предполагается, что на одну базу не более одного пользователя и никто кроме ограниченного круга доверенных лиц не должен получать доступ к конфиденциальной информации в этой базе, то это совершенно не применимо для создания коллективных сервисов, где у каждого пользователя своё персональное пространство, в котором он может произвольным образом делать доступными часть ресурсов другим пользователям.
Особенность CouchDb заключается в том, что при построении запроса определённым образом, он выдаёт клиенту всю информацию, предоставляя уже клиенту разбираться, что ему надо, а что нет.
Традиционное решение задач подобного рода - создание промежуточного звена между клиентом и базой данных, которое фильтрует выдаваемые данные.
У CouchDB есть своё собственное "среднее звено", но оно служит в основном в "оформительских" целях - для сборки клиента, который будет отображать полученные данные.
Если бы было возможным с помощью javascript на сервере создавать вложенные запросы, то это решило бы проблему без привлечения дополнительных надстроек.

Upd. Кстати, если кто-то может дать ссылку на удовлетворительное руководство по серверному скриптингу на JS SpiderMonkey, был бы очень признателен.

Последний раз редактировалось blessmaster, 14.11.2010 в 00:42.
Ответить с цитированием