Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 09.02.2011, 15:26
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для studiozus Посмотреть профиль Найти все сообщения от studiozus
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 3

таинственная проблема с step в .animate()
Здравствуйте, уважаемые знатоки Недавно я столкнулся с довольно пустяковой задачей, которая, тем не менее, уже который день вводит меня в ступор, поэтому прошу вашей помощи. Речь идет о страничке с анимацией, с двумя анимированными блоками, причем второй блок движется по траектории, связанной с первым блоком. Пустяковая задачка, почитав документацию по jQuery, я выбрал функцию animate c опцией step. И успешно это задачу решил, _на тестовой странице_ Когда же пришло время переносить её на "большой" сайт, выяснилось, что ничего не работает. Покопавшись в firebug'е, я выяснил, что выполняется только основная часть функции animate, а функция, указанная в параметре step даже не вызывается, JS-отладчик подтвердил мои мысли. После долгих экспериментов я выявил "виновника" - подцепленный в <head> через <script type="text/javascript" src="..."> скрипт interface.js. Это (http://interface.eyecon.ro) - довольно известный скрипт для создания всяких элементов управления, в данном случае он используется для создания меню "рыбий глаз". Стоит только убрать инклуд этого файла - все прекрасно работает, даже на "большой странице". Даже если закомментировать в $(document).ready() cам вызов ('#dock').Fisheye(...) и оставить имя файла в <head> - анимация не работает. Я вычистили со страницы все скрипты кроме моей анимации - и все равно даже включение (без вызова функции!) этого файла убивало анимацию. Убираем этот инклуд - все работает. Чтобы говорить более предметно, я подготовил небольшой примерчик - в архиве 2 html-файла, css-файл, релиз jquery и сам "виновник" торжества. Примерчик очень простой - 2 красный квадрата находятся в противоположных углах прямоугольника, и по щелчку по любому из них начинают меняться сторонами. Эти html-файлы абсолютно идентичны, кроме одной строки - включение этого самого interface.js. Как можно убедиться в example_2.html - инклуд этого скрипта убивает функцию, указанную в step, и нижний квадрат не двигается. Именно тот же эффект я наблюдаю у нас на сайте. Как такое может быть и что с этим можно сделать? Какие причины такого поведения? Очень надеюсь, что это я такой чайник и чего-то не понимаю, поскольку выкинуть этот "рыбий глаз" не представляется возможным - с одной стороны, и кардинально переписывать мою работу тоже малореально, анимация там - лишь вершина айсберга Очень бы хотелось узнать причины и внутренние процессы, которые приводят к такому. Ведь скрипт просто подключается, ему даже управление не передается... Буду очень признателен за любую помощь! Спасибо
P.S. На сайте разработчика есть полная версия скрипта, но к великому сожалению, мои познания в js и jquery не позволяют мне разобрать его по "косточкам"
Вложения:
Тип файла: zip example.zip (33.5 Кб, 1 просмотров)
Ответить с цитированием