Показать сообщение отдельно
  #4 (permalink)  
Старый 09.03.2011, 13:42
Аватар для rgl
rgl rgl вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для rgl Посмотреть профиль Найти все сообщения от rgl
 
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 339

Сделано без соблюдения принципа "ненавязчивого JavaScript" - да потому, что принцип применим скорее когда код пишется на HTML и JavaScript, а у меня все на PHP, так, например, координаты чувствительной области (тэг area), координаты циферки, обозначающей номер участка на карте (да и сама циферка), строка таблицы, хоть и находятся в том коде, что вы видите в трех разных местах, в коде на PHP это одна строка, один элемент массива. И если написать в тэг не onmouseover а класс, в данном конкретном случае это код не сделает проще, скорее, наоборот.

У меня же вызывает сомнение вот что. Пробовал сделать так - есть картинка (собственно карта), на нее накладывается map и area, а еще текст - номера участков. Почему номера участков текст, почему не нарисовать их на картинке? Ответ - чтобы можно было подсвечивать, просто меняя класс. Но тут появляется вот какая проблема - когда мышка наводится на участок, у соответствующей области area вызывается jnmouseover, так и должно быть. Но когда мышка попадает на циферку - номер участка, она как бы "уходит" из area, т.е. вызывается onmouseout, хотя мышка продолжает находиться в пределах зоны. Т.е. циферка заслоняет собой тэг area. Как тут быть? Нашел такое решение - картинка с изображением настоящей карты и циферки, а поверх этого располагается пустая картинка - прозрачный гиф, на который и накладывается map и area. Это работает и ничего лучше я не придумал, но мне это не очень нравится. Можно ли обойтись без прозрачного гифа?
Ответить с цитированием