Показать сообщение отдельно
  #80 (permalink)  
Старый 08.04.2011, 06:43
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

Сообщение от B~Vladi
SVG - самостоятельный модуль. Работает только в XHTML, потому что в HTML его просто невозможно вставить
Сообщение от B~Vladi
Ну я про это и говорю. В HTML5 тоже есть пространства имен, как и в XHTML, что позволяет вставлять SVG.
хм, я тебя по-другому понял. Но возникает другой вопрос: если пространства имен поддерживаются html5, то чего тебе не хватает? Тебе не нравится, что все про них забыли?

Сообщение от B~Vladi
DTD можно и не писать. Тем более что все кладут на валидатор W3C. А если писать, то уж лучше XML-схему.
да, это и имел в виду

Сообщение от B~Vladi
Вообще, при таком раскладе валидация становится средством тестирования страниц. Другие тесты можно даже и не писать. Таким образом твой вопрос должен был звучать так: "Писать для них свои тесты?".
а какие другие тесты и почему их можно не писать? Ведь ты только структуру с помощью xml-схемы проверишь

Сообщение от B~Vladi
Постараюсь объяснить что же это нам даст.
ну вот альтернативная реализация твоего примера
<div ns-parent="name">
  <p>Paragraph</p>
  <div class="ns-item item-1">text</div>
  <div class="ns-item item-2">text</div>
  <div class="nbsp">&nbsp;</div>
</div>

в чем разница?

Сообщение от B~Vladi
БЭМ вообще придуман для CSS (хотя и файловую структуру это коснулось тоже). Стиль наименования классов + логическое разделение, я бы сказал. К XHTML отношения вообще не имеет.
я имел в виду, что это тоже более серьезный подход, тоже для больших проектов. Изначально, насколько я понимаю, основная цель была - возможность без проблем перемещать блоки (т.е. тоже вроде бы как чтобы ничего не поломать). А сейчас вон и название поменялось. И что там сейчас толком не знаю

Сообщение от B~Vladi
Собственно, чем сейчас все и занимаются. Архитектура сегодняшнего веб-приложения:
данные - куча говна
логика - стая мух, облепивших говно со всех сторон
представление - где-то между говном и мухами
да не, просто большинство сайтов делаются методом подключения jquery-плагинов или написанием своего jquery-кода, а так как jquery не призывает к усилиям по организации кода, то получается код из серии "как думаю, так и пишу". Но для небольших сайтов это нормально в общем-то, там усложнять и не надо. Вторая проблема - готовые компоненты, которые либо допиливаются до неузнаваемости, либо настолько универсальны, что теряешься в настройках. Ну и третья, то что подключается куча плагинов, а то и библиотек, и это считается круто

Сообщение от B~Vladi
А потом задумываемся - почему серверных разработчиков ставят на уровень выше клиентских? И правильно делают.
хм, разве? Ну возможно, если учесть, что более менее сложные клиентские приложения появились не так давно, по сравнению с серверными
Ответить с цитированием