Показать сообщение отдельно
  #81 (permalink)  
Старый 08.04.2011, 10:17
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Сообщение от x-yuri
если пространства имен поддерживаются html5, то чего тебе не хватает? Тебе не нравится, что все про них забыли?
Да мне всё хватает. Просто изначально это пошло из XHTML. Что забыли - да, не нравится
Не нашли применение.

Сообщение от x-yuri
а какие другие тесты и почему их можно не писать? Ведь ты только структуру с помощью xml-схемы проверишь
Например, selenium.
Допустим, ты написал модуль. Его оттестили. Далее инициализация указывается в разметке на нескольких страницах. Если разметить не правильно (порядок элементов, обязательные атрибуты, значения атрибутов), понятно что скрип не сработает. Валидатор об этом скажет быстрее, чем ошибка найдется.
В данном случае структура полностью отражает функционал, поэтому можно проверять её.
Сообщение от x-yuri
jquery не призывает к усилиям по организации кода
Так и я не призываю
Я просто даю объектную среду. А как ты там с ней будешь работать - дело второе.
Сообщение от x-yuri
хм, разве? Ну возможно, если учесть, что более менее сложные клиентские приложения появились не так давно, по сравнению с серверными
Ну да. Не замечал? Наш отдел вообще считается как обслуживающий персонал для серверных кодеров. Клиентские профи тоже есть. Например, мы
Сообщение от x-yuri
в чем разница?
Да во всем разница

1. Тут мы вклиниваемся в мир CSS. Наглядно использование атрибута не по назначению. Меня блевать тянет от такой разметки и кода. В итоге это приводит только к постоянным багам/фиксам лучи поноса в сторону jQuery

2. Нестандартный атрибут. Ну это вообще каша получается. Зачем тогда в стили выносить остальное? Вчера я правил один интересный баг. Скрипт писался давно. Его код устанавливал свойство hidden для DOM-узла ссылки. Это задумывалось просто как флаг. В итоге, в html5 вводят тег hidden и ссылки исчезают. Мораль - не засирай чужое пространство, когда есть свое.

3. Реализация на классах вообще не катит. Нет уже такой гибкости. Ведь в значение атрибута занести кучу всякой инфы.
Ещё это не катит, потому что нельзя будет использовать всю мощь XML-схем.

4. В догонку:
http://www.w3.org/TR/2004/WD-xhtml-m...dule_namespace
Цитата:
XHTML requires that the elements and attributes declared in a module be within a defined XML namespace [XMLNAMES]. The identification of this namespace is an arbitrary URI. XHTML requires that when a module is implemented using an XML DTD, the module declares the namespace in a special manner. The purpose of this is to permit the selection, at document parse/validation time, of the use of namespace prefixes and of the prefix that is used to identify elements and attributes from the module.

Может потом ещё что вспомню.
__________________
Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код. — Linus Torvalds
влад.куркин.рф
Ответить с цитированием