Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 27.08.2014, 16:56
Аспирант
Отправить личное сообщение для TimohaP Посмотреть профиль Найти все сообщения от TimohaP
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 56

Поднятся на 2 уровня выше в DOM
Всередине созданого окна есть кнопка по нажатию которой вызывается деструктор самого окна. Но для деструктора нужно получить id этого окна. Сначала я подумал передавать this.id, но потом обнаружил, что передается id кнопки. И вместо этого стал использовать такие костыли:
<div class="close" onclick="destroyWindow(this.parentNode.parentNode.id)">
. Но передавать айди родителя родителя я уверен плохая идея (хотя и все работает). Есть ли способ просто поднятся на 2 уровня выше в DOM дереве и получить айди элемента?
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 27.08.2014, 19:35
Аватар для ixth
Профессор
Отправить личное сообщение для ixth Посмотреть профиль Найти все сообщения от ixth
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 354

Если закрыть глаза на скрипт в onclick, то подход нормальный. Лучше, конечно, юзать $.closest() или вешать обработчик при создании окна.

И что делает «деструктор»?
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 28.08.2014, 15:19
Аспирант
Отправить личное сообщение для TimohaP Посмотреть профиль Найти все сообщения от TimohaP
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 56

Сообщение от ixth Посмотреть сообщение
Если закрыть глаза на скрипт в onclick, то подход нормальный. Лучше, конечно, юзать $.closest() или вешать обработчик при создании окна.

И что делает «деструктор»?
Деструктор разрушает окно, он вызывается в онклик. От и проблема в онклик, скрипт работает, но по-моему он выглядит по-инвалидски. Я думаю, что нужно ну получать элемент по this.parentNode.parentNode, а как-то аккуратнее. На чистом js без библиотек. Я думал пожно просто поднятся на 2 уровня выше в DOM с помощью какой-нить функции
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 28.08.2014, 15:30
Аватар для BETEPAH
Профессор
Отправить личное сообщение для BETEPAH Посмотреть профиль Найти все сообщения от BETEPAH
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 1,165

TimohaP,
а зачем передавать id, если можно передать сразу ссылку на элемент?
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 28.08.2014, 15:41
Аватар для Aetae
Тлен
Отправить личное сообщение для Aetae Посмотреть профиль Найти все сообщения от Aetae
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 6,492

TimohaP, есть ещё offsetParent, применим далеко не всегда, но для модальных окон как раз.)
__________________
29375, 35
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 28.08.2014, 16:06
Аспирант
Отправить личное сообщение для TimohaP Посмотреть профиль Найти все сообщения от TimohaP
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 56

BETEPAH,
не пойдет, потому-что таких окон будет очень много (от 0 до 100 а можт и больше), т.е юзер сам сможет их открывать, закривать, перетаскивать, установлять фокус и каждому окну дается уникальный айди (при этом проверяется нет ли уже окон с таким самым айди). я бы мог в код добавления окна добавить что-то подобное ...onclick="destroyWindow(' + id + ')"... но проблема в том, что не хватает двух видов лапок: код ограничивается ' такими лапками, onclick - такими " , плюс айди - строка, поєтому его тоже надо в лапки. отсюда и возник вопрос о "this.parentNode.parentNode.id" при кнопке "закрыть", поскольку при просто this передастся айди кнопки.
Aetae,
а если таких окон десятки?
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 28.08.2014, 16:36
Аватар для Aetae
Тлен
Отправить личное сообщение для Aetae Посмотреть профиль Найти все сообщения от Aetae
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 6,492

Сообщение от TimohaP Посмотреть сообщение
а если таких окон десятки?
И? offsetParet ссылается на ближайшего позиционированного(не static) родителя. В случае с модальным окном - это обычно модальное окно и есть, если конечно не злоупотреблять с позиционированием в вёрстке.

Но на самом деле ваш подход изначльно не верен. При праильном подходе вместе с окном в DOM создаётся привязанный javascript объект, хранящий все необходимые данные этого конкретного окна. Никаких путешествий через родителей и детей не требуется.
Пример:
<body>
<input type="text" value="Text text text text">
<input type="button" value="new" onclick="new Modal(previousElementSibling.value)">
<script>
function Modal(text){
  var modal = document.createElement('div');
      modal.innerHTML = text;
  var close = document.createElement('button');
      close.innerHTML = 'X';
      close.onclick = function(){
        modal.parentNode.removeChild(modal)
      }
  modal.appendChild(close);
  document.body.appendChild(modal);
}
</script></body>
__________________
29375, 35

Последний раз редактировалось Aetae, 28.08.2014 в 16:41.
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 28.08.2014, 17:18
Аспирант
Отправить личное сообщение для TimohaP Посмотреть профиль Найти все сообщения от TimohaP
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 56

Aetae,
но это не модальное окно, все окна будут иметь одинаковые права, просто разные окна будут именть разный з-индекс. я просто хотел узнать можно ли упростить "this.parentNode.parentNode"
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 28.08.2014, 17:40
Аватар для Aetae
Тлен
Отправить личное сообщение для Aetae Посмотреть профиль Найти все сообщения от Aetae
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 6,492

-_\\ Это называется "пример".
Сообщение от TimohaP Посмотреть сообщение
я просто хотел узнать можно ли упростить "this.parentNode.parentNode"
Я ответил: во многих случая можно, offsetParent справится с этим. А такж заметил, что хоть и можно, но не нужно ибо говнокод и показал как примерно надо. Модальное - не модальное, не суть. Если оно генерируется js-ом то и управляться должно им. Никаких выборок "третьего элемента сбоку после десятого снизу ".

Вот тебе пример с разными z-index:
<style>.modal {
    position: absolute;
    border: 1px solid #000;
    padding: 20px;
    background: #eee;
}</style>
<input type="text" value="Text text text text">
<input type="button" value="new" onclick="new Modal(previousElementSibling.value)">
<script>
Modal = (function(win){
  function Modal(text){
    var modal = document.createElement('div');
    modal.innerHTML = text;
    modal.className = 'modal';
    modal.style.top = '100px';
    modal.style.left = '100px';
    modal.style.zIndex = ++Modal.zIndex;
    modal.mousedown = function(){
      modal.style.zIndex = ++Modal.zIndex;
    }
    modal.onmousedown = function(e){
      var style = modal.style;
      style.zIndex = ++Modal.zIndex;
      Modal.active = modal;
      Modal.oldX = parseInt(style.left || 0,10) - e.clientX;
      Modal.oldY = parseInt(style.top || 0,10) - e.clientY;
    }
    modal.onmouseup = function(){
      Modal.active = false;
    }
    var close = document.createElement('button');
    close.innerHTML = 'X';
    close.onclick = function(){
      modal.parentNode.removeChild(modal)
    }
    modal.appendChild(close);
    document.body.appendChild(modal);
  }
  win.addEventListener('mousemove',function(e){
    if(Modal.active){
      Modal.active.style.left = Modal.oldX + e.clientX + 'px';
      Modal.active.style.top = Modal.oldY + e.clientY + 'px';
    }
  }, false)
  Modal.zIndex = 1;
  return Modal
}(window));
</script></body>
__________________
29375, 35

Последний раз редактировалось Aetae, 28.08.2014 в 17:50.
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 28.08.2014, 22:43
Аватар для BETEPAH
Профессор
Отправить личное сообщение для BETEPAH Посмотреть профиль Найти все сообщения от BETEPAH
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 1,165

Сообщение от TimohaP
не пойдет, потому-что таких окон будет очень много (от 0 до 100 а можт и больше), т.е юзер сам сможет их открывать, закривать, перетаскивать, установлять фокус и каждому окну дается уникальный айди (при этом проверяется нет ли уже окон с таким самым айди). я бы мог в код добавления окна добавить что-то подобное ...onclick="destroyWindow(' + id + ')"
мне кажется, вы неправильно поняли, что я писал. Я говорил, что нет необходимости получать id при вызове дестрой-функции, передавать его, а затем в этой функции делать нелепые .getElementById(), если у вас есть сразу уже ссылка на элемент - this.parentNode.parentNode - ее и передавайте
Это, во-первых, уменьшит код, во-вторых, сократит количество выполняемых операций.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парсинг HTML -> DOM в нормальных браузерах (таки проблема) FINoM Events/DOM/Window 9 19.01.2014 17:38
инициализация плагинов до вставки html-я в DOM FanAizu jQuery 3 19.01.2014 01:16
Новый элемент отсутствует в DOM модели StrSprut jQuery 4 19.09.2011 12:50
Как в браузерах реализуются функции DOM (например createElement) iamme Общие вопросы Javascript 7 02.09.2011 20:26
JS-окна второго уровня sobol_noobz Events/DOM/Window 7 24.08.2009 10:28