Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 17.06.2007, 00:19
Evgeny
 
Сообщений: n/a

Javascript Frameworks
Здравствуй, Илья.
Хотел бы задать пару вопросов по dojo.
1) Какие, по вашему мнению, dojo имеет преимущества перед другими Javascript фреймфорками (YUI, mootools, jquery)
2) Какие вы можете выделить примечательные особенности dojo. Например, как я знаю, в dojo появилась возможность содавать оффлайновые приложения с функцией синхронизации (Storage).
3) Подскажите где еще смогу найти информацию касательно dojo, кроме офиц. сайта и по сабжу
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 17.06.2007, 01:59
Аватар для Илья Кантор
Администратор
Отправить личное сообщение для Илья Кантор Посмотреть профиль Найти все сообщения от Илья Кантор
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 1,221

Сразу хочу заметить, что прямо сейчас я не рекомендовал бы использовать dojo для обычных веб-сайтов.

Т.к версия 0.4 текущая очень жирная по размеру, а 0.9 новая - несовместима с 0.4, полностью переписана.

Она еще не вошла (но вот-вот войдет) в бету, и совсем не готова не то что к продакшн, но даже и разработку я вести бы на ней не рекомендовал.

Преимуществ dojo, тем не менее, несколько основных.

1. dojo предоставляет гораздо больше функционала, нежели перечисленные вами библиотеки. Там куча пакетов на надежном фундаменте. Лично меня привлекла в первую очередь "фундаментальность" dojo.
В dojo есть система пакетов, виджет-фреймворк, ajax, storage, xml, dom/html-helpers, анимация, и многое другое. Посмотрите dojo book и тесты.

2. Некоторые важные для меня компоненты dojo написаны хорошо.
Это, в первую очередь, (a/s)jax в всех его проявлениях, события, АОП, пакеты и новая система сборки в 0.9 (layered builds), сжатие (рекомендую даже отдельно от dojo).
Это НЕ виджет-фреймворк в 0.4, который в 0.9 написан с нуля, и НЕ дикий размер сборок 0.4.

Информацию, кроме официального сайта, можно получить на форуме, в мейл-листе и в IRC FreeNode, #dojo.

Вот так вот в общем виде.. Что-то еще ? =)
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 17.06.2007, 16:12
Evgeny
 
Сообщений: n/a

Благодарю за ответ.
Буду с нетерпением ждать вашей беты. Хочу, непременно на практике, почувствовать всю мощь dojo.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 01.09.2008, 11:03
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для [AD] Посмотреть профиль Найти все сообщения от [AD]
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 2

Добрый день всем!
у dojo сейчас релиз 1.1.1
эту версию уже можно использовать для разработок?
Сейчас копаюсь в описании API, и как-то не радует как составлено описание. По большей части приходится эксперементировать с параметрами, чтобы разобраться как и что работает.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 29.10.2008, 18:57
Аспирант
Посмотреть профиль Найти все сообщения от vlad275
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 30

Мы используем 1.2.0
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 13.10.2011, 18:02
Интересующийся
Отправить личное сообщение для anuarbek Посмотреть профиль Найти все сообщения от anuarbek
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 18

Версия 1.7.0b1 скоро выйдет.
[AD], стоит скачать версию Source и просматривать возможные, не документированные или слабо документированные возможности( свойста,методы и т.д ) путем ручного разбора необходимого материала.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучшая книга по JavaScript Systemnik Оффтопик 27 26.08.2012 16:54
Современная книга по JavaScript twolf Оффтопик 18 21.02.2009 01:20
Приглашаем специалиста по JavaScript. Мск, от 75 000 руб. arturus Работа 30 14.01.2009 02:30
Обращение к именам, полученным через Javascript baal1988 Events/DOM/Window 1 31.08.2008 15:08
Нужен Старший разработчик JavaScript Yandex Работа 17 19.08.2008 16:43