Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Элементы интерфейса (https://javascript.ru/forum/dom-window/)
-   -   Связать два select (https://javascript.ru/forum/dom-window/64798-svyazat-dva-select.html)

Shurik 06.09.2016 11:35

Связать два select
 
Доброго времени суток!

Есть форма с двумя select'ами: в первом свойства, а во втором значения свойств, при чём значения во второй список тянутся из базы в зависимости от выбора свойства. Таких пар select'ов может быть не ограниченно, есть кнопка, которая их добавляет в форму.

Как связать эти пары, чтобы каждый select знал где его пара.

P.S. Как подтягивать значения с базы ajax'ом я знаю.

laimas 06.09.2016 12:52

Достаточно в общем то и индекса элемента в наборе, но сервер то понимает, что от него просят, а как? Ключ. Ну так и свяжите по ключам.

Shurik 06.09.2016 13:23

Цитата:

Сообщение от laimas (Сообщение 427831)
Достаточно в общем то и индекса элемента в наборе, но сервер то понимает, что от него просят, а как? Ключ. Ну так и свяжите по ключам.

Блин, как я сам не догадался. Спасибо!

laimas 06.09.2016 13:32

А почему пары?
Я правильно понимаю - есть описанные свойства: A, B, C, D. Каждое из свойств обладает набором значений. Получается всего два списка.
Или речь о группах свойств?

Shurik 15.09.2016 16:04

Цитата:

Сообщение от laimas (Сообщение 427836)
А почему пары?
Я правильно понимаю - есть описанные свойства: A, B, C, D. Каждое из свойств обладает набором значений. Получается всего два списка.
Или речь о группах свойств?

Например, у объекта есть свойства "Форма" и "Цвет". При выборе в в одном селекте свойства "Форма" в списке значений парного селекта должны быть "Круг", "Квадрат" и т.д., а при выборе "Цвет" - "Красный", "Зелёный".
Вот и получаются пары селектов.

laimas 15.09.2016 16:22

Ну так это все равно не пары же. Есть список свойств и если в каждом свойстве нужно выбрать значение, то это первый список + списки значений выбранных свойств, добавляемые динамически

warren buffet 16.09.2016 12:25

Цитата:

Сообщение от Shurik
парного

Тебе говорят не бывает таких пар как option - select.

Shurik 16.09.2016 19:15

Цитата:

Сообщение от warren buffet (Сообщение 428837)
Тебе говорят не бывает таких пар как option - select.

Зачем мне это говорить? Я этого не утверждал и не спрашивал об этом.

Shurik 16.09.2016 19:18

Цитата:

Сообщение от laimas (Сообщение 428786)
Ну так это все равно не пары же. Есть список свойств и если в каждом свойстве нужно выбрать значение, то это первый список + списки значений выбранных свойств, добавляемые динамически

Почему не пары? Есть две колонки селектов, в первой колонке селекты о свойствами, во второй селекты со значениями свойств. Получаются пары селектов.


laimas 17.09.2016 01:58

Цитата:

Сообщение от Shurik
Получаются пары селектов

Пусть есть объект в котором некие свойства разделены на группы, тогда еще да, пользователю будет удобно делать выбор если интерфейс также разделяет списки по этим наборам.

Но если есть свойства А, B, C, D, то для того чтобы выбрать в каждом из них совсем не обязательно иметь четыре дубликата списка свойств.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.