Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Элементы интерфейса (https://javascript.ru/forum/dom-window/)
-   -   Список с многоуровневой зависимостью (https://javascript.ru/forum/dom-window/66979-spisok-s-mnogourovnevojj-zavisimostyu.html)

dfii 22.01.2017 16:00

Извините меня конечно, но видимо на свой конкретный вопрос как передать значение, кроме критики о вреде абстрактно-примитивного взгляда на построения кода в мире программирования я ничего не получу. Буду абстрагироваться в своём примитивном мире железа самостоятельно, хотя надеялся что кто-нибудь протянет хоть ножку помощи, а получил кирпич критики :)
Не принимайте мои слова на свой личный счёт, как сожалению это явление повсеместное и в профессиональной среде встречается чаще чем где-либо.

laimas 22.01.2017 16:15

Цитата:

Сообщение от dfii
свой конкретный вопрос как передать значение, кроме критики о вреде абстрактно-примитивного взгляда на построения кода в мире программирования я ничего не получу.

Все запросы к серверу, это GET/POST и прочее параметры, как ключ=значение. Надо от двух списков передать значения для сервера, ну так какая проблема: имя_списа1=значение_списка_1 &имя_списа2=значение_списка_ 2. Это ни есть проблема.

Цитата:

Сообщение от dfii
Не принимайте мои слова на свой личный счёт

Я не из обидчивых мальчиков в коротких штанишках. И вам не советую думать, что вас тут критикой хотят убить. Вам советуют подумать, прежде чем делать то или иное. А данные которые вы описали, ну никак не тянут на то, чего вы хотите делать с ними. Это просто усложнение простого.

Тут только два варианта: либо вы не можете описать подобающе задачи свои, а их всегда решают от общего к частному, либо вы представляете задачи, но описываете данные для них в очень неудобной структуре, что рано или поздно еще скажется.

dfii 22.01.2017 16:28

Цитата:

Это ни есть проблема.
Ну если это не проблема, то как бы вы подправили предложенный select.js, чтобы с помощью уже используемого get передать значение не одного второго поля, а сразу двух для формирования третьего списка?

laimas 22.01.2017 16:38

$('form').submit(function(e) {
    e.preventDefault();
    $.get(this.action, $(this).serialize(), function(data) {
        //ответ сервера
    })
})

dfii 23.01.2017 03:22

О, буду жевать ваш код, сразу мне не понятно что к чему, огромное спасибо!

Кстате, озарило вчера, можно создать табличку для хранения оперативных данных, заносить туда значение полей, пользоваться ими в процессе заполнения формы а при отправки данных с формы в бд табличку чистить DELETE FROM.

laimas 23.01.2017 08:02

Цитата:

Сообщение от dfii
сразу мне не понятно что к чему

Что к чему

Что такое оперативные данные, зачем их хранить в таблице, секрет для всех. Ну если надо, на здоровье.

dfii 23.01.2017 10:16

Оперативные данные в моём понятие это переменные в рамках, в моём случае, заполнения формы.
Когда получаю значение первого поля, вставляю в таблицу temp бд, также значение второго и т.д. по необходимости.
После того как данные с помощью формы сохраняю в бд очищаю таблицу temp (ну чтобы база не забивалась).

laimas 23.01.2017 10:38

Как и с получением чего-то по спискам, не понятно для чего, так и с какими то переменными, которые нужно хранить, тоже ничего не понятно.

Есть, к примеру, последовательный прием данных от клиента, например, заполнили форму каким либо выбором, отправили серверу, сервер это сохранил, и для этого может и сессии хватит. Далее клиенту отдается следующая форма, где нужно заполнить свои данные. Отправление этих данных есть сигнал серверу сохранить ранее запомненное и вновь полученное.

Такое делается если большой набор данных, и чтобы облегчить навигацию по ним, заполнение формы разбивают на этапы, при этом всегда можно вернуться назад по этапам.

Существует также понятие как кеширование, которое к контексте "запросить сервер" есть клиентское понятие.

Чего вы там пытаетесь хранить, да еще в контексте ранее описанного, даже представить трудно. Ну коли надо, никто не запрещает, но и возможно вы опять делаете лишние никчемные операции.

dfii 24.01.2017 03:56

Цитата:

Сообщение от laimas (Сообщение 442002)
тоже ничего не понятно.
...
возможно вы опять делаете лишние никчемные операции.

Мне кажется из того что ничего не понятно всё же не надо делать вывод что это опять же никчёмно. Возможно вам бы следовало научиться понимать о чём говорят, ну или хотя бы как то стремиться к этому, а потом уже делать выводы о нужности того или иного действия. А в целом всё же по теории проектирования перспективных прикладных проектов в организации хранения данных в релятивиских базах данных вы оказываете большую помощь!

laimas 24.01.2017 10:26

Цитата:

Сообщение от dfii
Возможно вам бы следовало научиться понимать о чём говорят, ну или хотя бы как то стремиться к этому

Вам не кажется, что вы пишите с позиции не понятого гения? )

Я сужу только по тому, что вижу. Если говорить по первому, то не видно смысла в действиях вами предпринимаемых, ибо у вас простые зависимости, а не дерево, и получить их можно сразу, одним запросом к базе. Что было мной и высказано.

Цитата:

Сообщение от dfii
озарило вчера, можно создать табличку для хранения оперативных данных, заносить туда значение полей, пользоваться ими в процессе заполнения формы а при отправки данных с формы в бд табличку чистить DELETE FROM

Зачем тогда делится этим? Что это, зачем хранить и почему именно для этого нужно нагружать sql-сервер? Допустим хранить, а почему не сессия, которая сама умрет? И вообще может и хранить не надо, есть http_build_query(), может и этого вполне достаточно будет? А не зная по поводу чего вас озарило, можно только предполагать. Так какие претензии могут быть?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.