Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Events/DOM/Window (https://javascript.ru/forum/events/)
-   -   Ох эти таблицы (https://javascript.ru/forum/events/30452-okh-ehti-tablicy.html)

Apollo_440 08.08.2012 16:04

Через валидатор w3c узнал о том, что в стандарте html 5 не возможно, чтобы строка сущесвовала без ячеек. Вот это действительно интересно.
Пишет вот такое:

Row 3 of a row group established by a tbody element has no cells beginning on it.

Дзен-трансгуманист,
у вас сохраняется "вертикальная высота" ячейки, а например в CKEditor нет. Почему (просто интересно, в чем разница между вашим методом и методом редактора)???

Дзен-трансгуманист 08.08.2012 21:47

Цитата:

Сообщение от Apollo_440
Надо вынести данный скрипт на видное место

Не надо. Код еще очень далек от идеала.

Скрипт сейчас работает предсказуемо только на прямоугольных таблицах. Если colspan'ы и rowspan'ы крайних ячеек будут как бы "выпирать" за пределы таблицы - то при удалении строк и колонок с этими ячейками таблица скорее всего будет безнадежно испорчена.
Кроме того, не учитывается особое поведение элементов <th>.

Но я уже не буду всем этим заниматься - я уже сделал то, что было нужно лично мне.
Если кто-то решит работать над скриптом дальше - пожалуйста, я не против.

Цитата:

Сообщение от Apollo_440
в стандарте html 5 не возможно, чтобы строка сущесвовала без ячеек

А в HTML 4.01, видимо, возможно.
Но я не веб-разработчик, и в этих нюансах не разбираюсь.

Цитата:

Сообщение от Apollo_440
у вас сохраняется "вертикальная высота" ячейки

Высота ячейки, кроме как через rowspan, у меня нигде не прописывается явно - только в css: tr { height: 24px; }.
А ширина задается принудительно кнопками: button.style.width = "24px", то есть они действуют как "распорки". Без тех кнопок внизу колонки попросту съеживаются.

Цитата:

Сообщение от Apollo_440
а например в CKEditor нет (просто интересно, в чем разница)

Наверное в том, что это редактор HTML, а не генератор DOM. :)

Apollo_440 09.08.2012 13:21

Цитата:

Сообщение от Дзен-трансгуманист (Сообщение 195740)
css: tr { height: 24px; }.

Простите за глупый вопрос, не посмотрел :).

Цитата:

Сообщение от Дзен-трансгуманист (Сообщение 195740)
Если colspan'ы и rowspan'ы крайних ячеек будут как бы "выпирать" за пределы таблицы - то при удалении строк и колонок с этими ячейками таблица скорее всего будет безнадежно испорчена.

Впринципе это нормально. У кого кривые ручки, у того и кривая таблица :).

Дзен-трансгуманист 10.08.2012 03:28

Цитата:

Сообщение от Apollo_440
У кого кривые ручки, у того и кривая таблица

Но защита от дурака все равно должна быть. :)

Apollo_440 11.08.2012 20:59

Цитата:

Сообщение от Дзен-трансгуманист (Сообщение 196095)
Но защита от дурака все равно должна быть. :)

Что правда то правда. Но суть данной темы исчерпана. Думаю tableBugFixer тут делать не будем, хотя его не так уж тяжело и сделать. все что вылазит укорачиваем, а в центре таблицы конечно же немного будет посложнее - colspan перекрещивается с rowspan ячейкой и.т.п

Дзен-трансгуманист 11.08.2012 21:58

Цитата:

Сообщение от Apollo_440
в центре таблицы конечно же немного будет посложнее - colspan перекрещивается с rowspan ячейкой и.т.п

В моем скрипте изначальна исключена возможность менять такие таблицы. Просто на этапе компиляции матрицы ячеек функция вернет false, и никаких изменений в таблице не произойдет. Слишком много гемора обрабатывать такие вещи, а верстальщику таких таблиц - ремня по заднице.

Apollo_440 11.08.2012 23:50

Судя по вашему прошлому посту гемор надо лечить :) особенно у html верстальщиков


Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.