Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 06.01.2013, 00:12
Аватар для danik.js
Профессор
Отправить личное сообщение для danik.js Посмотреть профиль Найти все сообщения от danik.js
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 8,804

Почему неразрывный пробел заменяется на & nbsp;
Почему браузеры в режиме text/html заменяют неразрывные пробелы на именованную html-сущность. При получении innerHTML мы как раз получаем эту сущность вместо одного символа пробела. При этом в режиме application/xhtml+xml такой проблемы нет.

Почему так происходит? Где написано что браузеры должны делать такую замену?
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 06.01.2013, 00:30
без статуса
Отправить личное сообщение для Deff Посмотреть профиль Найти все сообщения от Deff
 
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 8,219

danik.js,
Вообще то логично, иначе визуально не отличить обычный пробел от неразрывного
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 06.01.2013, 02:32
без статуса
Отправить личное сообщение для Deff Посмотреть профиль Найти все сообщения от Deff
 
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 8,219

Сообщение от Дзен-трансгуманист
Такое поведение обусловлено спецификациями, а не потому что кому-то там так показалось логичнее.Такое поведение обусловлено спецификациями,
Гы - а спецификации делали из каких расположений ? Мну читал историю
В ранней табличной верстке, без наличия современных браузерных дебаггеров были постоянно траблы с определением переноса.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 06.01.2013, 08:48
Аватар для danik.js
Профессор
Отправить личное сообщение для danik.js Посмотреть профиль Найти все сообщения от danik.js
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 8,804

Сообщение от Deff
Вообще то логично, иначе визуально не отличить обычный пробел от неразрывного

Да нифига не логично. Мои скрипты слепые, они не видят ничерта, они просто работают с символами.

Вообще, зачем их отличать визуально?

Ну допустим. Но ведь " " тоже свиду - обычный пробел, но он же не конвертируется. Могу еще примеров наприводить: " ", " ", " ", " ", " ", " ", " ", " ", " ", " ". Ну че, сильно они визуально отличаются ? А если еще убрать кавычки и наставить их подряд?

Проблема в том что я не могу найти спецификацию (ок, рекомендацию), описывающую замену неразрывного пробела мнемоникой.

Суть в чем. Все визуальные редакторы выдают "xhtml" код. И все отлично, кроме этого тупого &‍nbsp; откуда он берется -ума не приложу. Больше никаких других конвертаций (кроме конечно &lt‍; &gt‍; &quot‍; и &‍apos; которые корректно обрабатываются xml парсером) не происходит. Вследствие чего xhtml - не совсем чистый xhtml, и не работает с рекомендуемым доктайпом (<!DOCTYPE html>). Конечно мне сейчас это не жизненно необходимо, но все-таки, хотел бы разобраться.

Последний раз редактировалось danik.js, 06.01.2013 в 08:56.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 09.01.2013, 00:44
Аватар для danik.js
Профессор
Отправить личное сообщение для danik.js Посмотреть профиль Найти все сообщения от danik.js
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 8,804

Короче, это тупость какая-то. Походу так начал делать ишак, за ним по цепочке Firefox, дальше - WebKit (с понтом, "раз так делает лиса, мы тож так должны делать"). С каких пор это делает Opera - не знаю.

Короче, бред полнейший.
https://bugs.webkit.org/show_bug.cgi?id=11947
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=165686
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск