Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Events/DOM/Window (https://javascript.ru/forum/events/)
-   -   Ошибка при добавлении обработчика к событию (https://javascript.ru/forum/events/3497-oshibka-pri-dobavlenii-obrabotchika-k-sobytiyu.html)

Kolyaj 02.05.2009 15:58

А какой в этом смысл, кроме ухудшения читабельности? Скорость работы наверное быстрее? Насколько, интересно? Только не на гипотетическом миллионе, а на вполне реальных 10 подобных операторов на скрипт.

Не занимайтесь преждевременной оптимизацией, вам потомки, которые будут править ваш скрипт, потом спасибо скажут.

Riim 03.05.2009 01:09

Цитата:

Сообщение от Kolyaj
Скорость работы наверное быстрее? Насколько, интересно? Только не на гипотетическом миллионе, а на вполне реальных 10 подобных операторов на скрипт.

Учитывая то, что эти "10 подобных операторов на скрипт" при обработке mousemove/scroll/еще_кого-то_забыл, будут срабатывать десятки/сотни раз в секунду, небольшое увеличение производительности совсем не повредит.

Цитата:

Сообщение от Kolyaj
Не занимайтесь преждевременной оптимизацией

Вот все на этом форуме пишут: преждевременная, преждевременная. А когда, наконец, наступает это самое время? Когда до сдачи проекта несколько дней осталось, нужно внести еще кучу разных исправлений и как то умудриться за выделенные 10 минут оптимизировать кучу узких мест, не наделав при этом ошибок. Зачем мне создавать себе проблемы на будущее. Я уже писал про это:
Цитата:

Сообщение от Riim
я сначала пишу функцию читабельно в ущерб производительности, для того что бы потом, когда этот внесенный мной ущерб проявится, я мог зайти, удобно (я же так старался) ее прочитать и исправить сделав нечитабельной.



Цитата:

Сообщение от Kolyaj
кроме ухудшения читабельности?

Читабельность действительно ухудшается. Учитывая то, что этот код пишется к статье, которую будут читать начинающие javascript-еры, я бы действительно не стал использовать эти способы оптимизации. Я их даже и не предлагал сначала:
Цитата:

Сообщение от Riim
Там еще множество разных оптимизаций можно применить, но все они в ущерб читабельности. А эта вроде нет.

И предложил лишь после:
Цитата:

Сообщение от Илья Кантор
Особо серьезных оптимизаций там даже в ущерб читабельности не сделаешь имхо.


Kolyaj 03.05.2009 20:47

Цитата:

Сообщение от Riim
Учитывая то, что эти "10 подобных операторов на скрипт" , будут срабатывать десятки/сотни раз в секунду, небольшое увеличение производительности совсем не повредит.

при обработке mousemove/scroll/еще_кого-то_забыл будут выполняться операции с DOM, и хоть вы все остальные операторы вообще удалите, существенного ускорения не получите.

Dmitry A. Soshnikov 03.05.2009 21:38

Цитата:

Сообщение от Kolyaj
А какой в этом смысл, кроме ухудшения читабельности?

Дело привычки.

Zeroglif 03.05.2009 21:56

Цитата:

Сообщение от Kolyaj (Сообщение 18049)
А какой в этом смысл, кроме ухудшения читабельности? Скорость работы наверное быстрее?

Теоретически быстрее. Практически может быть быстрее в отдельных движках, чем человеческий if (!a) a = b, но не факт, пока нет полновесного теста. Кулхацкерно смотрится. ;)

Riim 04.05.2009 00:53

Цитата:

Сообщение от Kolyaj
выполняться операции с DOM, и хоть вы все остальные операторы вообще удалите, существенного ускорения не получите.

А кто говорил про существенное ускорение?

x-yuri 04.05.2009 01:42

это основная причина, как я понимаю:
Цитата:

Вот все на этом форуме пишут: преждевременная, преждевременная. А когда, наконец, наступает это самое время? Когда до сдачи проекта несколько дней осталось, нужно внести еще кучу разных исправлений и как то умудриться за выделенные 10 минут оптимизировать кучу узких мест, не наделав при этом ошибок. Зачем мне создавать себе проблемы на будущее
Цитата:

А кто говорил про существенное ускорение?
а зачем ухудшать читабельность, если заметного результата не принесет и не будет узким местом?
p.s. но вообще, если тебе так читабельно (привык) и этот код будут читать другие люди, которым тоже так читабельно, то, думаю, можно и так

Riim 04.05.2009 02:43

Цитата:

Сообщение от x-yuri
если тебе так читабельно (привык)

Ага, точно, привык уже. Но не в этом дело. Просто я пишу код не для того чтобы им зачитываться, а для того что бы он ра-бо-тал. Всегда хочется максимально вложиться в качество кода, пусть даже это не принесет заметного результата, и пусть на какие ни будь 40 строк кода уйдет целый день (иногда у меня есть такая возможность), зато потом я смогу с чистой совестью вообще забыть о его существовании и помнить лишь как к нему обращаться (Event.add, Event.remove).

x-yuri 04.05.2009 02:48

Цитата:

Просто я пишу код не для того чтобы им зачитываться, а для того что бы он ра-бо-тал
речь не о красоте, а о том, чтобы не замедлялась скорость прочтения кода

Riim 04.05.2009 02:53

Цитата:

Сообщение от x-yuri
чтобы не замедлялась скорость прочтения кода

А зачем мне его читать? Я знаю, что когда то потратил на него достаточно времени, я забыл о нем давно, я помню лишь о том как к нему обратиться.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.