Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Работа (https://javascript.ru/forum/job/)
-   -   Web-программист широкого профиля - что изучать? (https://javascript.ru/forum/job/17125-web-programmist-shirokogo-profilya-chto-izuchat.html)

melky 08.05.2011 18:41

Цитата:

Сообщение от firstchild (Сообщение 103801)
melky, Про выставление прав на файлы в unix, тоже знать не обязательно web-программисту? А сервер свой поднимать тоже предлагаешь только на венде? Или веб программист широкого профиля должен иметь друга администратора, чтобы донимать его вопросами начального уровня?

unix нужно ставить в начало списка, а не в его конец.

ну, тогда не "знать", а пользоваться

"знать" предполагает не только настройки маунтов,aptitude,git,chmod

по мне, это что-то более широкое :)

написание своих скриптов, например

.....
кстати, где можно посмотреть , примонтирован ли диск?

для апача надо. :)

Alex455 08.05.2011 18:56

mount
выводит все смонтированные ресурсы.

mount | grep sd
выводит все винты, если они все sd-типа, а не hd. Приводы обозначаются как "sr0", "sr1", "sr2"...

x-yuri 09.05.2011 05:32

Цитата:

Сообщение от melky
кстати, где можно посмотреть , примонтирован ли диск?

а зачем?

melky 09.05.2011 09:38

да просто файлы для вебдева находятся на диске, который нужно монтировать

если это сделано через наутилус, приходится убирать монтирование на этот диск и монтировать вручную

это как обход того, что права на файлы на примонтированном диске не меняются, ссылки на файлы не помогли.

все это нужно для апача


хочу скрипт для старта типа написать, чтобы меньше телодвижений делать, но на этом моменте и застопорился

x-yuri 09.05.2011 16:13

непонятно, почему этот диск сразу не монтируется и почему через nautilus нельзя монтировать. Про обход вообще не понял. Но можно, например, просто проверить наличие какой-то папки
[[ -e /path/to/my/project ]] && ...

melky 09.05.2011 17:15

Цитата:

Сообщение от x-yuri (Сообщение 103946)
непонятно, почему этот диск сразу не монтируется и почему через nautilus нельзя монтировать. Про обход вообще не понял. Но можно, например, просто проверить наличие какой-то папки
[[ -e /path/to/my/project ]] && ...

блеа

это то ,что нужно

да дело в том, что mountall не доводит свое дело до конца. и рут не имеет права просматривать содержимое файлов на дисках. оттуда все пошло

B~Vladi 09.05.2011 18:51

Случай из жизни.
На одном из разработчиских серверов комитить можно только по SSH, утилитой pcom. Я не знаю почему так, но от этого никуда не деться. Т.е. нужно как минимум знать что такое SSH и уметь работать с клиентом.
В общем, пока web-сервера работают под linux, глупо не знать программисту широкого профиля основы этой ОС.

float 10.05.2011 04:43

Если вы начинающий, то, чтобы стать программером широкого профиля нужно:
1. выбрать сначала что-то одно и развивать тему.
2. проработать в вебе лет 10.
3. ну и очень любить программить, пожалуй(чтобы пройти первые 2 и не забить).

зы а вообще конкретный опыт тока на работе, всё чо хош вызубарь - на новой работе всё-равно что-то новое осваивать придётся. если нормальная... я так считаю.

x-yuri 10.05.2011 07:12

Цитата:

Сообщение от melky
да дело в том, что mountall не доводит свое дело до конца. и рут не имеет права просматривать содержимое файлов на дисках. оттуда все пошло

я считаю, стоило бы в этом разобраться, а не находить обходные пути

Shaci 12.05.2011 19:56

Цитата:

Сообщение от B~Vladi (Сообщение 103662)
XML, XSL(T), HTTP (UDP), SQL, Apache, JAVA (... ... ...), jQuery, ExtJS, Perl, Phyton, Ruby, NodeJS (+Modules API), MongoDB, UNIX, DOM, AJAX, С++.

Продолжать?!

Так это универсальный программист, а не вебер уже получается))))))))

А вообще программирование - это просто ремесло, жаль что в нашей стране телекоммуникации так не развиты, ((, а только веб(.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.