Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Общие вопросы Javascript (https://javascript.ru/forum/misc/)
-   -   Подходы и парадигмы JavaScript программ. (https://javascript.ru/forum/misc/2628-podkhody-i-paradigmy-javascript-programm.html)

Yojik 24.01.2009 16:30

Подходы и парадигмы JavaScript программ.
 
Я пишу в основном на Ruby/Rails, там используется очень четкая структура MVC и соответственно приложение практически любого объема хорошо структурировано и поддерживать его очень легко.

Но в последнем проекте мы используем много JavaScript кода, и я столкнулся с тем, что постепенно JavaScript код превращается в code mess и поддерживать его довольно трудно. Есть какие-нибудь общие подходы к созданию больших сайтов с кучей JavaScript-кода? По-моему, MVC подход будет избыточным по отношению к JS, да и тут приводятся аргументы против этого. Но компромиссы расписаны довольно кратко.

Может есть какие-нибудь open-source проекты где можно посмотреть примеры хорошей структурой JS-кода или кто-нибудь из форумчан может посоветовать что-либо (ссылки на какие-нибудь статьи по теме были бы просто супер)?

Спасибо!

x-yuri 24.01.2009 19:22

когда у меня появились проблемы с поддержкой кода я перешел на jquery и создал виджеты для отдельных объектов (хотя описания этого дела я не нашел, только про плагины)

Dmitry A. Soshnikov 24.01.2009 20:18

Yojik, JS - это ООП язык, поэтому задача построения на нем системы, с иерархией (и другими связями) объектов - вполне реализуема. В большом проекте объектная система виджетов - себя оправдывает.

P.S. можно написать свою систему, можно использовать различные фреймворки. Если нравится Ruby, есть проект (не знаю, насколько он развит и популярен, просто слышал один раз на одном из форумов по JS) - http://jsclass.jcoglan.com/ - JS в стиле Ruby. Если же интересует сам JavaScript, то лучше сначала изучить его, поскольку данные фреймворки могут запутать понимание идеологии JS.

Yojik 24.01.2009 20:58

Спасибо! Хочется использовать именно JavaScript, без оберток. Погуглил на тему виджетов и JavaScript, нашел статью на ibm.com, понравилось как описано. Попробую так и сделать, виджетами.

x-yuri 24.01.2009 21:16

ну под виджетами я имел в виду это


Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.