Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 24.01.2009, 16:30
Интересующийся
Отправить личное сообщение для Yojik Посмотреть профиль Найти все сообщения от Yojik
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 15

Подходы и парадигмы JavaScript программ.
Я пишу в основном на Ruby/Rails, там используется очень четкая структура MVC и соответственно приложение практически любого объема хорошо структурировано и поддерживать его очень легко.

Но в последнем проекте мы используем много JavaScript кода, и я столкнулся с тем, что постепенно JavaScript код превращается в code mess и поддерживать его довольно трудно. Есть какие-нибудь общие подходы к созданию больших сайтов с кучей JavaScript-кода? По-моему, MVC подход будет избыточным по отношению к JS, да и тут приводятся аргументы против этого. Но компромиссы расписаны довольно кратко.

Может есть какие-нибудь open-source проекты где можно посмотреть примеры хорошей структурой JS-кода или кто-нибудь из форумчан может посоветовать что-либо (ссылки на какие-нибудь статьи по теме были бы просто супер)?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 24.01.2009, 19:22
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

когда у меня появились проблемы с поддержкой кода я перешел на jquery и создал виджеты для отдельных объектов (хотя описания этого дела я не нашел, только про плагины)
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 24.01.2009, 20:18
Профессор
Отправить личное сообщение для Dmitry A. Soshnikov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dmitry A. Soshnikov
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 707

Yojik, JS - это ООП язык, поэтому задача построения на нем системы, с иерархией (и другими связями) объектов - вполне реализуема. В большом проекте объектная система виджетов - себя оправдывает.

P.S. можно написать свою систему, можно использовать различные фреймворки. Если нравится Ruby, есть проект (не знаю, насколько он развит и популярен, просто слышал один раз на одном из форумов по JS) - http://jsclass.jcoglan.com/ - JS в стиле Ruby. Если же интересует сам JavaScript, то лучше сначала изучить его, поскольку данные фреймворки могут запутать понимание идеологии JS.
__________________
Тонкости ECMAScript
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 24.01.2009, 20:58
Интересующийся
Отправить личное сообщение для Yojik Посмотреть профиль Найти все сообщения от Yojik
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 15

Спасибо! Хочется использовать именно JavaScript, без оберток. Погуглил на тему виджетов и JavaScript, нашел статью на ibm.com, понравилось как описано. Попробую так и сделать, виджетами.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 24.01.2009, 21:16
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

ну под виджетами я имел в виду это
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучшая книга по JavaScript Systemnik Оффтопик 27 26.08.2012 16:54
Помогите с javascript andruhin Общие вопросы Javascript 12 04.05.2012 10:05
Программист на JavaScript (удалённо) Vadym Работа 1 28.01.2009 13:57
Компании Яндекс нужен Javascript гуру Yandex Работа 17 16.12.2008 16:46
Нужен Старший разработчик JavaScript Yandex Работа 17 19.08.2008 16:43