Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 05.10.2012, 17:24
Интересующийся
Отправить личное сообщение для stereomaniac1 Посмотреть профиль Найти все сообщения от stereomaniac1
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 12

Подскажите, в каком направлении развиваться
Добрый день. Встал недавно перед проблемой, решения которой найти пока не могу. Очень надеюсь, что советы местных профи помогут мне принять верный вектор саморазвития

С JS работаю уже около двух лет, применял его только лишь для вставки кусков кода в сайт с целью оживить какие-либо моменты (выпадающее меню, ротаторы, слайдеры и т.д.). Всё это время работал веб-разработчиком универсалом, в обязанности которого входило всё: начиная от рисования дизайна и вёрстки до прикручивания этого дела к различным CMS-системам, программирования доп. функционала на PHP и JS и пр.

Естественно, что так не могло продолжаться вечно, и я от этого устал. Хотелось бы развиваться в каком-то отдельном направлении и развиваться как следует, без хватания всего и сразу "по верхам".

Выбор мой пал на frontend-разработку, поскольку именно эта область разработки мне наиболее близка как человеку, испытывающему непреодолимую тягу к взаимодействию именно с интерфейсами, а не серверной частью.

С чего я начал:
- прочёл учебник на этом сайте (очень понравилось, понятно описаны многие моменты)
- просмотрел оба курса "Специалиста" по JavaScript (после учебника было не очень интересно смотреть, поскольку там пережёвывалось всё то, что я до этого уже знал)
- купил Флэнагана (доставал её раз 5 наверное, когда не знал как правильно написать ту или иную функцию...в общем использовал как справочник...Читать от корки до корки не решился, поскольку пролистав, понял, что по большому счёту в ней то же самое, что и в учебнике с этого сайта + то, что было рассказано в "Специалисте", разве что подробней. Я как сторонник вникания в подробности только на практике всё же не стал читать столь толстую книжку)
- определившись, что хочу начать писать независимые веб-приложения купил две книги: "Дуглас Крокфорд. JavaScript - Сильные стороны" и "Алекс Маккоу. Веб-приложения на JavaScript"

Вот на этом то моменте я и залип. Дальше 30 страниц что в одной что в другой книге не могу уйти. Осознаю, что совсем не понимаю содержания.

Очень путают следующие понятия:
- ООП, классы и их применение (причём я с классами сталкивался в PHP и там проблем вроде бы никаких не было)
- MVC (я понимаю что это такое, опять же на примере PHP сталкивался с этим подходом, плюс моя любимая Joomla написана относительно этого подхода. Но вот как применяется MVC при написании клиентских веб-приложений так и не могу понять)

Причём вся путаница возникает из-за пересечения этих понятий. Я не могу понять что, как и когда мне следует применять.

В общем я не могу начать писать своё первое серьёзное веб-приложение, потому что не знаю с чего начать. Вся информация, которая вокруг меня, кажется мне неструктурированной: начиная от статей на хабре (где люди с первых строк лезут в дебри, в которых я путаюсь), заканчивая курсами от Lynda.com, где та же история.

Помогите мне как-то начать. Как мне мои 200 строк js-кода из моего html файла превратить в структурированное js-приложение с mvc-подходом?

Заранее большое спасибо!

П.С.
Я уже думал, может быть на github полезть, взять там чьи либо исходники с комментариями, и начать их самому изучать?

Последний раз редактировалось stereomaniac1, 05.10.2012 в 17:27.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 05.10.2012, 17:30
х.з
Посмотреть профиль Найти все сообщения от dmitriymar
 
Регистрация: 21.11.2010
Сообщений: 4,588

Фленегана от корки до корки-может поможет. Учебник на сайте ещё раз, книги по ооп...
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 06.10.2012, 12:23
Аватар для bes
bes bes вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для bes Посмотреть профиль Найти все сообщения от bes
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 3,744

начни с http://es5.javascript.ru/
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 06.10.2012, 12:27
Интересующийся
Отправить личное сообщение для stereomaniac1 Посмотреть профиль Найти все сообщения от stereomaniac1
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 12

Сообщение от bes Посмотреть сообщение
начни с http://es5.javascript.ru/
И как мне это поможет начать писать веб-приложения?
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 06.10.2012, 12:38
Аватар для bes
bes bes вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для bes Посмотреть профиль Найти все сообщения от bes
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 3,744

Сообщение от stereomaniac1
И как мне это поможет начать писать веб-приложения?
когда поймёшь, что и как можно писать, останется только построить логику и написать
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 06.10.2012, 13:31
Профессор
Отправить личное сообщение для PashPP Посмотреть профиль Найти все сообщения от PashPP
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 281

вот отличная статья. сам недавно прочитал.
http://dmitrysoshnikov.com/ecmascrip...mplementation/

Мне было гораздо понятней, чем фленаган и чуть шире, чем в статьях тут.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите как поступить. merzavchick jQuery 9 24.08.2012 23:57
Не правильно работает прокрутка, подскажите как сделать правильно? denfer12 Общие вопросы Javascript 0 09.05.2012 00:34
Подскажите, где ошибка? Вып. меню allasan Элементы интерфейса 2 13.03.2012 01:36
Подскажите плизз с выбором селектора для select option frolvict jQuery 2 13.11.2010 15:29
Подскажите как в superfish.js меню SAA jQuery 5 20.12.2009 21:54