Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 22.03.2013, 00:21
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для LeonidAndAnd Посмотреть профиль Найти все сообщения от LeonidAndAnd
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 9

Вопрос новичка
С помощью JavaScript и jQuery мне нужно реализовать примерно следующее: на страничке будет карта (Яндекс.Карты), однострочное поле для ввода и еще метка для вывода некоторой информации. При вводе в поле редактирования будут искаться имена географических объектов России, первые пять из них будут выведены в подсказке списком под полем редактирования (ну, как обычно делается). Для текущего значения в поле редактирования, если оно является географическим объектом России, вывести метку на карте, а в метку для информации выводится информация об этом географическом объекте, типа регион, населенный пункт, адрес, широта и долгота и пр. Причем поиск должен происходить без перезагрузки страницы. При изменении ввода выбирается другой текущий объект.
У меня на это задание очень мало времени. Почти дочитал основную часть книги Крокфорда. После нее прочту что-нибудь по jQuery. В принципе, сам наверное как-нибудь спокойным течением таким добрался бы до решения моей задачи, но срок очень короткий (пару дней).
Подскажите, какие технологии\библиотеки\и прочее здесь лучше использовать с учетом того, что освоить и реализовать нужно быстро?
Или, было бы здорово, если есть возможность дополнить ответ объяснением, как это все будет примерно реализовано, очень общими словами.
Я понимаю на данный момент вот что. Обработчик поля ввода при изменении ввода проверяет содержимое поля ввода. Если содержимое содержит символы, то Яндексу отправляется запрос (регулярное выражение, типа ("*" + inputToken + "*"), Яндекс возвращает все названия объектов, которые содержат inputToken, (или только пять из них, если можно так запросить у сервера). Мы отображаем первые пять из них в списке-подсказке. Если у пользователя в поле уже введено название географического объекта или если он выбирает нужный ему объект из пяти выведенных в подсказке (после этого выбора выбранный пункт вставится в поле редактирования), то у сервера запрашивается информация об этом объекте и выводится в предназначенную для этой информации метку. И еще на карте Яндекс.Карты отмечается выбранный географический объект (только как это делается - через сервер, или есть метод у объекта Яндекс.Карты отметить объект в заданной ширине и долготе - не знаю). Как такое реализовывалось бы для десктопа на Java например я понимаю, нужны были бы только библиотеки. Но вот для веба, на JavaScript как, вообще не понимаю. Например, я знаю только то, что код, который должен выполниться на странице, вставляется через <script src="source.js"></script>. Видел на некоторых страницах еще примеры выполнения кода на странице, но не пробовал. Так же не знаю вообще, как в коде в отдельном файле взаимодействовать с объектами на странице. Через document? И не представляю, как вставить элемент Яндекс.Карты на страничку и как это делается, через язык разметки, или программно?
Понимаю, что у многих возникнет желание послать почитать "матчасть" и т.п. Но просто срок два дня на реализацию, а пока разберусь что да как, много времени пройдет. Это мне не лабы и т.п. Это по работе вводное задание. Мне б хоть подсказку, куда копать, если нет времени объяснить на пальцах в общем.


Спасибо

Последний раз редактировалось LeonidAndAnd, 22.03.2013 в 10:33. Причина: Удалил изображение, которое не загрузилось
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Еще вопрос от новичка... Viral Элементы интерфейса 9 13.05.2011 09:17
Вопрос новичка... Aleksew Общие вопросы Javascript 1 14.02.2010 12:26
Вопрос от новичка: сменить тип инпута по клику на флажке Menelion Elensule jQuery 2 23.11.2009 17:28
Вопрос новичка XML "when test" gosha_kap (X)HTML/CSS 1 16.07.2009 12:30
Вопрос новичка по DIV De-Luxis Я не знаю javascript 6 02.06.2009 20:34