Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 26.04.2018, 23:09
Аватар для Paguo-86PK
Профессор
Отправить личное сообщение для Paguo-86PK Посмотреть профиль Найти все сообщения от Paguo-86PK
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 253

Бесплатныe микрооблака или изменить топик irc-канала тремя строчками web-socket
Короче, локально тестирую web-storage и задался вопросом: Так как он - «localStorage», не ту ли аналогичного «globalStorage»?
Вышел на какой-то Кози и чуток его подскачал. Но ничего не понятно и примерчики не работают.

Суть вопроса:
Сама технология web-storage, на сколько я понимаю, позволяет сохранять формы интернет страниц. Допустим, пишу резюме на каком-то сайте и не успел нажать кнопку отправки анкеты - свет отключили. После загрузки и открытия нужного сайта, моё резюме может (должно) быть в форме. Типа, супер-кукис, как я понял. Только в нём можно хранить не только текст, но изображения со звуком и разные объекты.
Но, есть ли аналог того же, но чтобы все, кто открывает ту мою страничку могли её чуток «править» и это было замечаемо другими пользователями тоже?
Вот, скажем, счётчики посещений работают так. Нету ли сервисов, типа микро-чата или гостевых книг, но не для обмена короткими строчками текста, а для сохранения свойств объектов?
Например, один пользователь выбрал тёмную цветовую схему страницы, а у другого пользователя, который также сидит на той странице, цветовая схема также поменялась без перезагрузки.

Как пытался решить:
Много irc-серверов в сети есть бесплатных. Тем самым, если там зарегистрировать свой приватный канал под ту мою страницу, а в канале позволить всем и каждому менять топик, то текстом топика можно закодировать любую короткую информацию настройки моей странички. Тем самым, можно найти html-5 клиента на web-socket'ах и расковырять его. А потом просто оформить всё в одну функцию чтения/модификации топика на таком-то irc-канале…

Проблема:
Отыскал библиотеку, бота и много другого довольно объёмного, но не совсем подходящее.
Поднял на своей виртуалке UnrealIRC и локально захожу на каналы через pIRC. Теперь сижу и думаю, как «голым кодом» туда подключиться, что-то послать текстом и сразу отключиться…

Замечание:
Довольно много свободного времени проводил в местных IRC-чатах региона и осваивал mIRC-скрипты, ботов писал и игры «Быки и коровы»… К тому же, во время дорогого и медленного Dial-Up(+CallBack) некоторые IRC-серверы были объединёнными (по СНГ) и можно было общаться с «соседями» не платя ни копейки за трафик при этом… И была «мода» поднимать UnrealIRC'ы на своих ПК и делиться своими IP, тщательно настроив FireWall при этом для защиты от атак…
Потому меня заинтересовал оригинальный способ хранения псевдо-кукиса моей странички именно в заголовке какого-нибудь IRC-канала, чтобы и в списке каналов IRC-сервера по заголовку можно было отследить, например, счётчик посещений странички. А также, иметь перспективу повесить на канал бота, чтобы тот мог оперативно ответить на какую-либо активность на страничке. Например, передать текст гороскопа или прогноза погоды. А так как опыт подключения ботов к чатам имеется, нет желания специально качать/ставить/изучать громоздкие специализированные сторонние API, которые ещё требуют отдельного хостинга или платны (условно бесплатны)…
При этом, через IRC-канал достигается двойной эффект: Это и микрохранилище параметров страничке в топике, который можно менять голыми руками через /TOPIC, что отразится на всех открытых страничках; А также, это - элементарный чат…
Тем более, сколько примеров ни скачивал, нигде нет простых WebSocket или XmlHttpRequest, а требуются Node.JS и прочая объёмнистая лабуда…

P.S.: Или всё-таки есть специальные сервисы?
Здeсь решил открыто задать один вопрос…
Фиг с ним, со стыдом: Возраст уж не тот, чтобы стесняться…

Последний раз редактировалось Paguo-86PK, 28.04.2018 в 22:46.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск