Трагедия новичка: вынос переменных за циклы изменяет работу программы. 
		
		
		
		Всем привет. Я решил научиться в JS и стал проходить уроки по книге с этого сайта. Никаких проблем у меня не было и все шло хорошо до тех пор пока я не дошел до урока о выводе простых чисел из 88 страницы Современного учебника. Сам я совершенно не допетрил до того как по простому сделать эту штуку и посмотрел принцип решения. Решил сделать это не на циклах for а на циклах while. Итог: засел я на 2 часа и в конце концов впал в пучину отчаяния.:(  
	Однако, как мудрый и терпеливый воин, я не стал сразу забрасывать это дело, но начал по всякому пытаться понять - почему у меня не получается. Я насиловал себя и бедный JS: вставлял alert'ы для проверки переменных в начало и конец внешнего цикла, вставлял и во внутренний цикл вместо конструкции из if и continue. Это я делал для того, чтобы проверить тот факт, что первая переменная (i) всегда опережает внутреннюю (j) после первой интерации и цикл работает в таком темпе до самого конца. Эта битва шла долго, но ничего не работало как надо. В конце концов я решил вынести переменные из примера учебника за циклы и обнаружил что тогда все тоже перестает работать. Я был поражен. Я перестал понимать почему так происходит. Я... Отчаялся... Но друзья, объясните мне пожалуйста почему так происходит и что мне нужно почитать и выучить чтобы хорошенько это понять и осознать. Я не хочу оставаться тупым, поверженным долу и втоптанным в землю воином сим элементарным книжным примером.:help: Прошу вас сенъёры фронт-энда: помогите. Объясните доходчиво чем отличается правильная работа скрипта и как ведут себя в нем переменные от того, что сделал я. И можно ли мой вариант через while привести к рабочему виду. Примеры кода ниже: Рабочий пример из учебника: 
let n = 10;
nextPrime: for (let i = 2; i <= n; i++) {
for (let j = 2; j < i; j++) {
if (i % j == 0) continue nextPrime;
}
alert(i);
}
Вот что сделал я (переменные ++i и ++j я тоже пытался размещать в разных местах): 
let i = 2;
let j = 2;
butthurt: while (i <= 10) {
while (j < i) {
if (i % j == 0) continue butthurt;
++j;
}
alert(i);
++i;
}
Как я изменил пример из учебника, после чего он тоже перестал работать. 
let n = 10;
let i = 2;
let j = 2
nextPrime: for (; i <= n; i++) {
for (; j < i; j++) {
if (i % j == 0) continue nextPrime;
}
alert(i);
}
 | 
	
		
 И еще забыл написать: мне кажется, что неправильный цикл работает не так как правильный в том смысле, что внутренний цикл почему-то увеличивается попеременно со внешним и не прогоняется весь от 2 до 7 например когда значение i = 7 (то есть на 7 интерации внешнего цикла внутренний сразу начинает от 6 или 7 а не от 2-х). Но я не понимаю почему так происходит. 
	 | 
	
		
 logicaface, 
	j никогда не уменьшается!!! а значит второй цикл не работает, как нужно.  | 
	
		
 Цитата: 
	
 
var i = 2;
butthurt: while (i <= 10) {
*!*
    var j = 2;
*/!*
    while (j < i) {
        if (i % j == 0) {
*!*
            ++i;
*/!*
            continue butthurt;
        }
        ++j;
    }
alert(i);
++i;
}
 | 
	
		
 Цитата: 
	
  | 
	
		
 Спасибо вам большое за помощь. А можете еще, если не трудно объяснить почему пример из учебника перестал работать когда я вынес объявления переменных за циклы? В чем принципиальная разница между этим: 
	
let n = 10;
nextPrime: for (let i = 2; i <= n; i++) {
for (let j = 2; j < i; j++) {
if (i % j == 0) continue nextPrime;
}
alert(i);
}
И между этим. И почему первое работает а второе нет. 
let n = 10;
let i = 2;
let j = 2;
nextPrime: for (; i <= n; i++) {
for (; j < i; j++) {
if (i % j == 0) continue nextPrime;
}
alert(i);
}
 | 
	
		
 Цитата: 
	
 ЗЫ А зачем их выносить надо было. Цикл for в js не так прост. Его совсем непросто проимитировать другими средствами в общем случае.  | 
	
		
 logicaface, я х/з чего ты мутишь... 
	Но в первом варианте j всегда "начинается" с 2... А в твоем варианте она не "сбрасывается", всегда увеличивается на +1. Аналог правильного будет 
let n = 10;
let i = 2;
nextPrime: for (; i <= n; i++) {
	console.log('i', i)
	let j = 2;
	for (; j < i; j++) {
		console.log('j', j)
		if (i % j == 0) continue nextPrime;
	}
	console.log('end', i);
}
P.S. Всегда удивлялся как могут намутить кода некоторые товарищи... :D  | 
	
		
 ksa, а i в первом варианте (рабочем) не всегда начинается с 2 с каждым новым  включением continue? Там же тоже (внутри первого for стоит i = 2), значит когда continue скидывает интерацию из внутреннего цикла на внешний, то i тоже должно сбрасываться, или нет?) Я, походу, просто совсем не правильно понял как работают циклы...))) 
	 | 
	
		
 continue передает управление на изменение переменной, а не на сброс. 
	Если бы в js был оператор goto, то цикл 
for (i=0; i<n; i++) {
 /*тело*/
 }
можно было бы расписать так 
i = 0;
 goto LC;
 LI: 
	i++;
 LC: 
	if (i<n) goto LB;
	goto LE;
 
 LB: 
 {
 //тело
 }
 goto LI;
 
 LE:
 | 
| Часовой пояс GMT +3, время: 12:48. |