Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Node.JS (https://javascript.ru/forum/node-js-io-js/)
-   -   Существуют ли микроконтроллеры на node.js v8 (https://javascript.ru/forum/node-js-io-js/83310-sushhestvuyut-li-mikrokontrollery-na-node-js-v8.html)

vgaidadei 14.11.2021 12:15

Существуют ли микроконтроллеры на node.js v8
 
Я хотел попробовать создать самодельные Bluetooth наушники. Мне нужен микроконтроллер с Bluetooth и динамиком. У меня возник вопрос, есть ли микроконтроллеры на движке v8 который компилирует код из JavaScript в машинный код. И на нем мог бы я установить node.js и написать сервер для обработки Bluetooth команд. Спасибо за любую подсказку и помощь буду рад получить от вас.

voraa 14.11.2021 12:24

Микроконтролер не может быть на node или v8.
Может быть на него можно установить Линух. И может быть в этот линух можно бeдет установить Node.
V8 компилирует js в машинный код только в крайних случаях и при ряде условий. Компилируются только отдельные функции, которые выполняются очень часто, и то при соблюдении разных условий.
А так в основном интерпретация байт-кода.

fxobject 14.11.2021 16:44

Если Вы программируете микроконтроллер (не в компьютере), то
- записываете в него специализированной программой (программатором) конечно же машинный код, написанный с специальной оболочке (например Atmel Studio). Как правило это язык ассемблер или с.
- Вы должны понимать что при разработке модуля Вы будете сильно ограничены в ресурсах. В отдельных микроконтроллерах память представлена вообще в виде 32 регистров. Какой там V8? )))
- Вы должны иметь техническую документацию по контроллеру и многое другое.
Поэтому лучше всего делать на устройствах свой API. шлешь ему команду, а он что то делает... т.е. аппаратный интерфейс пробрасываешь для управления на сервер. Ну а там хоть на V8 )))
Собственно модули для работы с bluetooth для Node.js уже есть, можно их попробовать. Сам их не смотрел, может придется их переписывать.
Ничего сложного при этом не будет, как пример - понадобился DHCP сервер на Node. По требованиям ни один готовый не подошел. Взял то, что было, расковырял, что то убрал, дописал нужное, лишнее как говорится - выгорело, завелось и поехало. Так что удачи )))!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.