Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 31.01.2012, 01:44
Интересующийся
Отправить личное сообщение для Policeman Посмотреть профиль Найти все сообщения от Policeman
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 25

Могу ли я выкладывать в портфолио работу которую я делал?
Могу ли я выкладывать в портфолио работу которую я делал, подразумевается разработка большого вебсайта(я делал только front-end часть) я хочу выложить скришоты браузера, хорошего качества. т.е. я выделил интересные части сайта(интерфейсов и тд) и сделал скриншоты чтобы добавить их в портфолио. Но проект еще не завершен. К нему в живую версию доступ нельзя получить есть только верстка верстка + локальный уже частично работающий сайт. Я нарушаю чьи либо то права (заказчика, студии...) показывая сайт таким образом как вы считаете?
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 31.01.2012, 02:14
Аватар для FINoM
Новичок
Отправить личное сообщение для FINoM Посмотреть профиль Найти все сообщения от FINoM
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 2,298

Смотря что прописано в договоре. Если договора нет, либо четко не описано, что все права на код и дизайн принадлежат заказчику, то выкладывайте смело. В противном случае нужно спросить у заказчика.

С другой стороны, можно выложить при любом раскладе, а если заказчик попросит убрать проект из портфолио, вы просто его убираете. В суд на вас вряд ли подадут, так как никакого ущерба вы не приносите.
__________________
"Matreshka is fucking awesome" © чувак с Reddit
Matreshka.js - Три возможности
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 31.01.2012, 02:29
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Сообщение от FINoM
Смотря что прописано в договоре.
Почитай авторское право. Его нельзя продать/отдать/забрать. Ты, как автор, можешь указывать своё авторство, включая копирайт в комментариях кода и указание в портфолио. А вот скриншоты (дизаин) - это творение не твоих рук, насколько я понял, так что лучше убрать. А код оставь. Сделай свою демо-страницу.
Другое дело - использование кода в других проектах.
__________________
Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код. — Linus Torvalds
влад.куркин.рф

Последний раз редактировалось B~Vladi, 31.01.2012 в 02:32.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 31.01.2012, 02:37
что-то знаю
Отправить личное сообщение для devote Посмотреть профиль Найти все сообщения от devote
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 5,176

Сообщение от B~Vladi
Почитай авторское право. Его нельзя продать/отдать/забрать. Ты, как автор, можешь указывать своё авторство, включая копирайт в комментариях кода и указание в портфолио.
Нуну, в майкрасофт прям что и дело сидят кидают свои листинги кодов в портфолио. Автор жеж, какого йуха.

Сообщение от FINoM
С другой стороны, можно выложить при любом раскладе, а если заказчик попросит убрать проект из портфолио, вы просто его убираете.
Главное не переборщить, не забыть убрать чъи-то личные данные, мыльники и т.д. А то был как-то случай, один герой выложил в портфолио, скрин с номерами счетов, мыльниками и прочей личной инфой. Мозгов то не хватило по удалять это все или заменить на фишинговые.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 31.01.2012, 02:40
Аватар для FINoM
Новичок
Отправить личное сообщение для FINoM Посмотреть профиль Найти все сообщения от FINoM
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 2,298

Сообщение от B~Vladi
Почитай авторское право.
Автором может выступать заказчик, если это определено договором.
Сообщение от devote
А то был как-то случай, один герой выложил в портфолио, скрин с номерами счетов, мыльниками и прочей личной инфой.
Ну мозги нужно иметь, то да.
__________________
"Matreshka is fucking awesome" © чувак с Reddit
Matreshka.js - Три возможности
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 31.01.2012, 07:20
Аватар для Vulkan
Профессор
Отправить личное сообщение для Vulkan Посмотреть профиль Найти все сообщения от Vulkan
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 511

Был у меня такой случай, разрабатывал дизайн, делал верстку и настройку сайта, затем выложил на фриланс в портфолио. Через несколько дней заказчик вежливо попросил убрать. Я убрал, ничего вроде не случилось, пока на свободе хожу. =)
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 31.01.2012, 08:45
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Сообщение от FINoM
Автором может выступать заказчик
Сам понял что написал? Заказчик - это заказчик.
Сообщение от devote
в майкрасофт прям что и дело сидят кидают свои листинги кодов в портфолио
Причем тут майкрософт? Да будет тебе известно, что исходники винды можно найти в сети. Да и не говорил я о листингах кода.
Есть такое понятие - коммерческая тайна. То, что ей является - нельзя публиковать. Всё остальное можно.
Сообщение от Vulkan
заказчик вежливо попросил убрать
Чем он это мотивировал?
__________________
Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код. — Linus Torvalds
влад.куркин.рф
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 31.01.2012, 10:29
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Грош цена портфолио в скринах.

Policeman,
Если дизайн не твой, то права ты не имеешь, т.к. скриншот это копия с оригинала.

ps: Спрашивать ты должен не нас, а автора или юристов.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 31.01.2012, 15:02
Аватар для FINoM
Новичок
Отправить личное сообщение для FINoM Посмотреть профиль Найти все сообщения от FINoM
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 2,298

Сообщение от B~Vladi
Сам понял что написал? Заказчик - это заказчик.
Заказчик — это тот, кому могут принадлежать все права на разработанное ПО, если это определено договором. Простой пример: эстрадные исполнители. Думаете им принадлежат права на песни которые поют и на образ?
__________________
"Matreshka is fucking awesome" © чувак с Reddit
Matreshka.js - Три возможности
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 31.01.2012, 15:09
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Сообщение от FINoM
все права на разработанное ПО
Не все. Заказчик не может сказать, что это он создал это ПО. По его заказу сделали - да, и это разные вещи. И программисту не может запретить говорить, что это он создал это ПО.
Сообщение от FINoM
Думаете им принадлежат права на песни которые поют и на образ?
Если песню написали они - то и авторы они, со всеми вытекающими.

Давай ты сначала как минимум погуглишь, а потом будешь спорить?
__________________
Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код. — Linus Torvalds
влад.куркин.рф
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск