Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   Психологическая деформация программистов (https://javascript.ru/forum/offtopic/26188-psikhologicheskaya-deformaciya-programmistov.html)

devote 13.03.2012 23:26

Цитата:

Сообщение от Gozar
я часто задаюсь вопросом, чисто из интереса: чем бы я занимался если бы не было сети и программирования?

Спился бы :D

Gozar 13.03.2012 23:39

devote,
Хоть это и не очень смешно, но спиться можно и будучи программистом.

devote 13.03.2012 23:43

Цитата:

Сообщение от Gozar
но спиться можно и будучи программистом.

ну спиваются как правило от безделья и пессимистичных мыслей.

x-yuri 14.03.2012 03:08

Цитата:

Сообщение от Gozar
И да, ты утрируешь.

Ну если с точки зрения Эго смотреть, то конечно утрирую. Ведь если мне скажут, что 80% людей идиоты, мне прийдется признать, что я один из них. Поэтому в интересах моего Эго развернуть картинку так, чтобы все предстало в другом свете. В конце концов, the truth has two faces (у правды две стороны, что ли). Вопрос в том, зачем мне разговаривать с чьим-то Эго? Ведь в этом случае я обречен на всякие вывернутые, удобные кому-то картины мира. Мне как-то дали почитать одну статью. Сразу скажу, что я не хочу открыть вам глаза на Единственно Правильный Путь. Просто интересная на мой взгляд статья, есть над чем подумать...

Цитата:

Сообщение от Gozar
Без цели никто даже пальцем не шевелит. (Ага, особенно дети и ученые) Сидение и тыкание пальцами по клавишам не самоцель. Смерть, это всё конечно интересно, но человеку всегда нужна цель и признание себя даже собой, своим ЭГО. Без этого никак. (Это правда, многим без этого никак) Если себя не любить, то жить собственно говоря незачем. Зачем жить с нелюбимым. (Я не говорил, что надо себя ненавидеть, это темная сторона эгоизма). Ведь мы всё время ведем внутренний диалог и разговаривать с каким-то "козлом" внутри себя отвратительно. Поэтому нужно себя любить, (Любовь зла, полюбишь и козла :)) тогда и с другими можно будет поделиться этой любовью.

Ну, конечно, многие так и живут. Но это не значит, что нету альтернатив или что альтернативы - плохие. Что твоя позиция плохая, я тоже не говорил, кстати.

Цитата:

Сообщение от nerv_
Сама приходит только смерть, а за счастье надо бороться)

борись, я не против, это твое Личное дело

Цитата:

Сообщение от nerv_
Не все меряется результатом, хотя запоминается именно он

ну и пусть себе запоминается, я ж не против...

Цитата:

Сообщение от Gozar
Программирование как азартная игра, без достижения результата оно всего лишь трата денег. С таким же успехом можно лежать на диване и абсолютно ничего не делать.

Давайте уже без лицемерия, мы все стремимся к результату. Без результата ты просто не программист, а теоретик. Без хорошего результата ты плохой программист. Отсюда следует, что хороший результат бывает у хороших программистов.

Безусловно мне нравиться программировать, иначе бы я этим не занимался, но без результата нет и программирования. Можно сажать картошку не в землю, а кидать в воду, но она будет уплывать и гнить, а не расти и плодоносить.

я наверное плохо или неправильно выразился, я говорил о признании и успехе. Т.е. тобой может двигать: 1) "прикольно было бы написать вот такую херовину", 2) "прикольно было бы, чтобы они заценили, что я написал вот такую херовину". Я выбираю первый вариант.

Gozar 14.03.2012 10:28

Цитата:

Сообщение от x-yuri (Сообщение 162986)
тобой может двигать: 1) "прикольно было бы написать вот такую херовину", 2) "прикольно было бы, чтобы они заценили, что я написал вот такую херовину". Я выбираю первый вариант.

А я не вижу разницы между этими двумя вариантами, кроме как в первом варианте в роли их выступаешь ты сам.

Ты пишешь: - прикольно. Почему прикольно? Почему именно тебе это прикольно? Что в этом прикольного?

Это похвала самого себя. Не вижу в этом ничего плохого, только хорошее. Без этой самой похвалы люди впадают в депрессию и т.д. И с этой самой похвалой люди занимаются любимым делом и уважают себя.

Дети делают всё только с целью, без цели они ничего не делают. У детей обостренное состояние познания мира и они его усердно познают.

Оттуда и ставящий многих детей(иногда и взрослых) в тупик вопрос: - почему крокодил зеленый?

Всегда есть цель, она может быть завуалирована, скрыта и т.д. Но она точно есть. Наличие мозга предполагает причинно-следственные связи. Человек не в состоянии жить в дисгармонии с собой.

nerv_ 14.03.2012 10:57

Цитата:

Сообщение от Gozar
Оттуда и ставящий многих детей(иногда и взрослых) в тупик вопрос: - почему крокодил зеленый?

У меня два варианта:
1. потому, что зубастый
2. так устроен мир

p.s.: всем хорошего трудо-дня )

GuardCat 14.03.2012 11:51

Цитата:

Сообщение от Gozar
почему крокодил зеленый

[режим зануды]
Не каждый крокодил зелёный.
Цвет конкретной породы крокодила определяется в ходе эволюции, когда закрепляется тот вариант расцветки, который позволяет хищнику максимально незаметно подобраться к жертве для атаки.
[/режим зануды]

А вообще, много интересных размышлений на эту тему...
[бойан]
Цитата:

Доказательство того, что крокодил более длинный, чем широкий.
Доказательство проведем в два этапа.

Вначале докажем, что крокодил более длинный, чем зеленый.
Длинный крокодил и сверху, и снизу, и зеленый - только сверху. Следовательно, крокодил более длинный, чем зеленый.

Далее докажем, что крокодил более зеленый, чем широкий. Зеленый крокодил и вдоль, и поперек, а широкий - только поперек. Следовательно, крокодил более зеленый, чем широкий.

Итак, мы доказали. что крокодил более длинный, чем широкий.
[/бойан]

Gozar 14.03.2012 12:50

Цитата:

Сообщение от GuardCat (Сообщение 163070)
Цвет конкретной породы крокодила определяется в ходе эволюции

Ну только не породы, а отряда, или рода на крайний случай вида. Крокодилы как домашние животные вроде как не очень приживаются и вывести какую-то породу крокодилов ещё никому не удавалось. :)

GuardCat 14.03.2012 14:09

Цитата:

Сообщение от Gozar
Ну только не породы, а отряда, или рода на крайний случай вида.

Вы меня перезанудили! =)

Gozar 14.03.2012 14:25

Цитата:

Сообщение от GuardCat (Сообщение 163100)
Вы меня перезанудили! =)

Я не хотел. Просто мне показалась забавной идея выращивания крокодила, как домашнего животного. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.