Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   Психологическая деформация программистов (https://javascript.ru/forum/offtopic/26188-psikhologicheskaya-deformaciya-programmistov.html)

DreamTheater 29.02.2012 16:35

Психологическая деформация программистов
 
http://habrahabr.ru/blogs/hr/138912/ - как будто автобиографию читал :D

Gozar 29.02.2012 17:20

Тимлиды знают сколько человек в доме и сколько картошки они поглощают. :)

nerv_ 01.03.2012 10:39

DreamTheater, спасибо! Про меня, но не все :)

Duda.Ml1986@gmail.com 01.03.2012 17:11

А я последнее время чаще думаю о любви, наверное весеннее обострение.

Gozar 01.03.2012 17:38

А я в последнее время думаю про причинно следственную связь.

GuardCat 02.03.2012 10:36

Деформация есть наверняка, но есть ещё один момент: работа тоже выбирается исходя из склонностей (ну или мама сказала идти работать тем-то и тем-то, но мамы редко родных детей отдают в программисты). Так что описываемое закономерно не только исходя из специфики работы, но и из природных склонностей (интереснее работать с железом, чем с людьми, удовольствие от составления алгоритмов, способность к концентрации и проч.) людей, выбирающих такие профессии.

Конечно, из любого правила есть исключения, но, трудно не согласиться, что люди, выбирающие одну профессию, похожи друг на друга больше, чем люди, предпочитающие разные виды труда.

ИМХО, разумеется. Да и сужу не по себе, я настолько далёк в своей работе от программирования, насколько это вообще возможно.

nerv_ 02.03.2012 13:39

Цитата:

Сообщение от GuardCat
я настолько далёк в своей работе от программирования, насколько это вообще возможно

Волшебник, что ли?)
Нет желания ее сменить на ту, которая по душе?

GuardCat 02.03.2012 13:42

Цитата:

Сообщение от nerv_
Волшебник, что ли?)

Почти — бизнес-тренер =) (продажи, переговоры)
Цитата:

Сообщение от nerv_
Нет желания ее сменить на ту, которая по душе?

А она мне по душе =) JS — хобби. Хотя, кто знает... вот стану старым, толстым и непрезентабельным внешне, тогда смогу работать удалённо JS-программистом, подтянув скиллы.

Gozar 02.03.2012 14:54

Цитата:

Сообщение от GuardCat (Сообщение 160909)
вот стану старым, толстым и непрезентабельным внешне, тогда смогу работать удалённо JS-программистом.

Какое стрёмное представление о js программистах.

Я например стройный в меру, молодой вполне и ну очень презентабельный внешне(можно хоть на переговоры о "мире во всем мире" отправлять). Хотя я только на половину js программист, да и js программистом я провозгласил себя сам :)

Выгляжу как-то так:


или так:

GuardCat 02.03.2012 14:56

Gozar, так это не о js-программистах представление такое, просто js — то единственное, что я могу делать удалённо (ну за исключением текстов, разве что, но это не считается). И, да, ты крутой чувак, без разговоров :D

nerv_ 02.03.2012 15:46

Цитата:

Сообщение от Gozar
Я например стройный в меру, молодой вполне и ну очень презентабельный внешне

но главное мое качество - это скромность :D

Gozar 02.03.2012 16:08

Цитата:

Сообщение от nerv_ (Сообщение 160937)
но главное мое качество - это скромность :D

Простите, но разве это достоинство? Пусть этим заморачиваются средневековые девы и девушки из женских пансионатов, а мне скромность не к чему.

Зачем мне скромные познания в js? Основная цель программиста это добиться признания и успеха, глубоких познаний и при этом радоваться жизни. А скромность по определению только помехой будет.

nerv_ 02.03.2012 17:00

Цитата:

Сообщение от Gozar
Зачем мне скромные познания в js?

Знания не должны быть скоромными, скорее наоборот.
Цитата:

Сообщение от Gozar
Основная цель программиста это добиться признания и успеха, глубоких познаний и при этом радоваться жизни.

Хорошо сказано. Думаю, к этому должен стремится человек любой профессии.
Цитата:

Сообщение от Gozar
а мне скромность не к чему.

Только не говорите, что Вы носите майку с надписью "Я - крутой программист")

Если какие-либо качества человека внушают уважение, это и так очевидно, зачем об этом кричать? [иногда допускаю наличие обстоятельств, требующих этого]

Gozar 02.03.2012 17:46

Цитата:

Сообщение от nerv_ (Сообщение 160964)
Только не говорите, что Вы носите майку с надписью "Я - крутой программист")

Я ношу майку vodka connecting people

Цитата:

Сообщение от nerv_ (Сообщение 160964)
Если какие-либо качества человека внушают уважение, это и так очевидно, зачем об этом кричать?

Затем что это никому кроме вас не очевидно и если не будешь кричать, то никто об этом не узнает :)

Мне однажды один очень умный человек сказал: если вы "об этом" не скажете, то никто "об этом" не узнает.

nerv_ 05.03.2012 15:15

Цитата:

Сообщение от Gozar
Я ношу майку vodka connecting people

Теперь мы знаем о Вас больше :yes:

Цитата:

Сообщение от Gozar
Мне однажды один очень умный человек сказал: если вы "об этом" не скажете, то никто "об этом" не узнает.

Попахивает философией. Пожалуй, он прав. Надо будет запомнить)

GuardCat 05.03.2012 15:35

Цитата:

Сообщение от Gozar
Мне однажды один очень умный человек сказал: если вы "об этом" не скажете, то никто "об этом" не узнает.

Хм. То есть, следуя этой логике, чтобы все видели, что я мужик, нужно не застёгивать ширинку?

nerv_ 05.03.2012 15:45

Цитата:

Сообщение от GuardCat
То есть, следуя этой логике, чтобы все видели, что я мужик, нужно не застёгивать ширинку?

Или не брить бороду :) Но в крайности вдаваться не будем) Думаю, речь скорее идет о здоровой наглости [если ее так можно назвать]

Gozar 05.03.2012 15:47

Цитата:

Сообщение от GuardCat (Сообщение 161494)
Хм. То есть, следуя этой логике, чтобы все видели, что я мужик, нужно не застёгивать ширинку?

То есть, следуя просто логике, да.

Если сбрить бороду, надеть надувные сиськи, одеть парик и навести макияж накрасив губы и глаза, одев сережки и женскую шубу. Не стоит удивляться что народ в общественном транспорте либо шарахается в сторону, либо уступает место приговаривая при этом мадам.

Цитата:

Сообщение от nerv_ (Сообщение 161497)
Думаю, речь скорее идет о здоровой наглости

Речь скорее не о наглости, а о сообщении информации.

x-yuri 12.03.2012 10:46

Цитата:

Сообщение от Gozar
А скромность по определению только помехой будет.

Дийкстра бы с тобой не согласился ;)

Цитата:

Сообщение от Gozar
Основная цель программиста это добиться признания и успеха, глубоких познаний и при этом радоваться жизни.

ну это у кого как...

Gozar 12.03.2012 11:16

Цитата:

Сообщение от nerv_ (Сообщение 161488)
Теперь мы знаем о Вас больше :yes:

Мне эту майку подарили. Теперь вы знаете обо мне больше ;)

Цитата:

Сообщение от x-yuri (Сообщение 162622)
ну это у кого как...

Пример в студию у кого это не так и основные цели такого программиста.

x-yuri 12.03.2012 23:45

Ну для начала симпатичная картинка. Признание и успех? Их я тоже ебал. Радоваться жизни? Звучит уныло, но в прицнипе люди обычно к этому стремятся. Я тоже, обычно. Глубокие познания?

Цитата:

Сообщение от Далекая Радуга, Стругацкие
- Для вас наука - это лабиринт. Тупики, темные закоулки, внезапные повороты. Вы ничего не видите, кроме стен. И вы ничего не знаете о
конечной цели. Вы заявили, что ваша цель - дойти до конца бесконечности, то есть вы попросту заявили, что цели нет. Мера вашего успеха не путь до финиша, а путь от старта. Ваше счастье, что вы не способны реализовать абстракции. Цель, вечность, бесконечность - это только лишь слова для вас. Абстрактные философские категории. В вашей повседневной жизни они ничего не значат. А вот если бы вы увидели весь этот лабиринт сверху...

в конце концов, разве здесь прослеживается хотя бы одна из твоих целей? :)

Моя цель: программировать - это прикольно ;)

Цитата:

Сообщение от Gozar
Затем что это никому кроме вас не очевидно и если не будешь кричать, то никто об этом не узнает

Мне однажды один очень умный человек сказал: если вы "об этом" не скажете, то никто "об этом" не узнает.

вот только, если ты действительно что-то прикольное сделал, "об этом" хочется рассказать без каких-либо осознанных усилий. А большинство кричит, чтобы было что мазать на хлеб, что можно наблюдать, например, в поисковой выдаче гугла. :)

Gozar 13.03.2012 00:01

Цитата:

Сообщение от x-yuri (Сообщение 162789)
Радоваться жизни? Звучит уныло

Может быть твоя жизнь слишком ватная что такое классное сочетание слов для тебя звучит уныло?

Цитата:

Сообщение от x-yuri (Сообщение 162789)
в конце концов, разве здесь прослеживается хотя бы одна из твоих целей? :)

Это аниме, там вообще может не быть смысла, фури кури посмотри ^_^. Основная задача аниме: визуально звуковые эффекты воздействующие непосредственно на мозг пациента ;)

Цитата:

Сообщение от x-yuri (Сообщение 162789)
Моя цель: программировать - это прикольно

Без достижения результата это пустая трата времени. Осталось определиться с результатом.

Цитата:

Сообщение от x-yuri (Сообщение 162789)
вот только, если ты действительно что-то прикольное сделал, "об этом" хочется рассказать без каких-либо осознанных усилий.

Это и есть признание и успех! То к чему как раз и стремятся люди желающие стать мастерами своего дела.

Цитата:

Сообщение от x-yuri (Сообщение 162789)
А большинство кричит, чтобы было что мазать на хлеб, что можно наблюдать, например, в поисковой выдаче гугла.

Утрировать не обязательно.

ps: картинка не однозначная.

devote 13.03.2012 00:15

Ааааа, я кричуууууууу!!!!!! Я крут!!!!!!!!! :D

x-yuri 13.03.2012 05:41

Цитата:

Сообщение от Gozar
Может быть твоя жизнь слишком ватная что такое классное сочетание слов для тебя звучит уныло?

Точно не ватная. Плохая или хорошая... не знаю. У меня вообще туго с этими понятиями...

Цитата:

Сообщение от Gozar
Это аниме, там вообще может не быть смысла, фури кури посмотри ^_^.

Смотрел. Я вообще-то не про смысл, а про то, что она, в некотором роде, идеальный программист, на мой взгляд :) Ну или хакер...

Цитата:

Сообщение от Gozar
Основная задача аниме: визуально звуковые эффекты воздействующие непосредственно на мозг пациента

а ты смотрел ту самую серию покемонов? :)

Цитата:

Сообщение от Gozar
Без достижения результата это пустая трата времени. Осталось определиться с результатом.

перед лицом смерти, всё - пустая трата времени. Вы смотрели выступление Стива Джобса (en)? Если ты хочешь добиться признания и успеха, то конечно тебе в первую очередь важны результаты. Меня в первую очередь интересует процесс.

Цитата:

Сообщение от Gozar
Это и есть признание и успех! То к чему как раз и стремятся люди желающие стать мастерами своего дела.

признание и успех могут быть побочным, но не обязательным эффектом. У меня слово успех (success) ассоциируется исключительно с техническими вопросами, а никак не с людьми. Да и признание такое себе слово... "(сарказм) Спасибо, что признали, я без этого не умею".

Цитата:

Сообщение от Gozar
Утрировать не обязательно.

ну не знаю, по-моему не утрирую. Все зависит от того, кого с кем сравнивать.

Цитата:

Сообщение от Gozar
ps: картинка не однозначная.

для меня она означает следующее: если человек гонится за счастьем, значит ему его не хватает; выход следующий - перестать за ним гнаться, оно само прийдет или он его не замечает. :)

Цитата:

Сообщение от Dance, Dance, Dance..., Харуки Мураками
— Да это как раз понятно, — сказал я. — Но, черт возьми, что конкретно я должен делать?

— Танцуй, — сказал Человек-Овца. — Пока звучит музыка — продолжай танцевать. Понимаешь, нет? Танцуй и не останавливайся. Зачем тан­цуешь — не рассуждай. Какой в этом смысл — не задумывайся. Смысла все равно нет и не было нико­гда. Задумаешься — остановятся ноги. А если хоть раз остановятся ноги — мы уже ничем не сможем тебе помочь. Все твои контакты с миром вокруг оборвутся. Навсегда оборвутся. Если это случится, ты сможешь жить только в здешнем мире. Посте­пенно тебя затянет сюда целиком. Поэтому никак нельзя, чтобы ноги остановились. Даже если все вокруг кажется дурацким и бессмысленным — не обращай внимания. За ритмом следи — и продол­жай танцевать. И тогда то, что в тебе еще не сов­сем затвердело, начнет потихоньку рассасываться. В тебе непременно должны оставаться еще не за­твердевшие островки. Найди их, воспользуйся ими. Выжми себя как лимон. И помни: бояться тут нечего. Твой главный соперник — усталость. Уста­лость — и паника от усталости. Это с каждым быва­ет. Станет казаться, что весь мир устроен неправиль­но. И ноги начнут останавливаться сами собой...

ну или надо найти то, что поможет удерживать голову над водой...

Цитата:

Сообщение от Затворник и Шестипалый, Пелевин
— Слушай, Затворник, ты все знаешь — что такое любовь?

— Интересно, где ты услыхал это слово? — спросил Затворник.

— Да когда меня выгоняли из социума, кто-то спросил, люблю ли я что положено. Я сказал, что не знаю.

— Понятно. Я тебе вряд ли объясню. Это можно только на примере. Вот представь себе, что ты упал в воду и тонешь. Представил?

— Угу.

— А теперь представь, что ты на секунду высунул голову, увидел свет, глотнул воздуха и что-то коснулось твоих рук. И ты за это схватился и держишься. Так вот, если считать, что всю жизнь тонешь — а так это и есть, — то любовь — это то, что помогает тебе удерживать голову над водой.

— Это ты про любовь к тому, что положено?

— Не важно. Хотя, в общем, то, что положено, можно любить и под водой. Что угодно. Какая разница, за что хвататься, — лишь бы это выдержало. Хуже всего, если это кто-то другой, — он, видишь ли, всегда может отдернуть руку. А если сказать коротко, любовь — это то, из-за чего каждый находится там, где он находится. Исключая, пожалуй, мертвых… Хотя…

— По-моему, я никогда ничего не любил, — перебил Шестипалый.

— Нет, с тобой это тоже случалось. Помнишь, как ты проревел полдня, думая о том, кто помахал тебе в ответ, когда нас сбрасывали со стены? Вот это и была любовь. Ты ведь не знаешь, почему он это сделал. Может, он считал, что издевается над тобой куда тоньше других. Мне лично кажется, что так оно и было. Так что ты вел себя очень глупо, но совершенно правильно. Любовь придает смысл тому, что мы делаем, хотя на самом деле этого смысла нет.

— Так что, любовь нас обманывает? Это что-то вроде сна?

— Нет. Любовь — это что-то вроде любви, а сон — это сон. Все, что ты делаешь, ты делаешь только из-за любви. Иначе ты просто сидел бы на земле и выл от ужаса. Или отвращения.

— Но ведь многие делают то, что делают, совсем не из-за любви.

— Брось. Они ничего не делают.

— А ты что-нибудь любишь, Затворник?

— Люблю.

— А что?

— Не знаю. Что-то такое, что иногда приходит ко мне. Иногда это какая-нибудь мысль, иногда гайки, иногда сны. Главное, что я всегда это узнаю, какой бы вид оно ни принимало, и встречаю его тем лучшим, что во мне есть.

— Чем?

— Тем, что становлюсь спокоен.

— А все остальное время ты беспокоишься?

— Нет. Я всегда спокоен. Просто это лучшее, что во мне есть, и, когда то, что я люблю, приходит ко мне, я встречаю его своим спокойствием.

— А как ты думаешь, что лучшее во мне?

— В тебе? Пожалуй, это когда ты молчишь где-нибудь в углу и тебя не видно.

— Правда?

— Не знаю. Если серьезно, ты можешь узнать, что лучшее в тебе, по тому, чем ты встречаешь то, что полюбил. Что ты чувствовал, думая о том, кто помахал тебе рукой?

— Печаль.

— Ну вот, значит, лучшее в тебе — твоя печаль, и ты всегда будешь встречать ею то, что любишь.


GuardCat 13.03.2012 08:53

x-yuri, посмотрел вашу картинку. Сначала, глянув вскользь, прочитал следующим образом: «Счастье есть! Я ебал ЛЕГО!». Много думал =)

Gozar 13.03.2012 10:38

x-yuri, посмотрел вашу картинку. Сначала, глянув вскользь, прочитал следующим образом: «Счастье есть! Я ебал ЕГО!». Счастье среднего рода, ЕГО мужского рода. Похоже яой подумал Штирлиц =)

И да, ты утрируешь.

Без цели никто даже пальцем не шевелит. Сидение и тыкание пальцами по клавишам не самоцель. Смерть, это всё конечно интересно, но человеку всегда нужна цель и признание себя даже собой, своим ЭГО. Без этого никак. Если себя не любить, то жить собственно говоря незачем. Зачем жить с нелюбимым. Ведь мы всё время ведем внутренний диалог и разговаривать с каким-то "козлом" внутри себя отвратительно. Поэтому нужно себя любить, тогда и с другими можно будет поделиться этой любовью.

Если сбавить накал страстей, и не воспринимать мои слова как вопли, то может и смысла в высказывании прибавиться?! Вон devote уже кричит, а ведь я не призывал вопить:

Цитата:

Сообщение от Gozar (Сообщение 160974)
если вы "об этом" не скажете, то никто "об этом" не узнает.


trikadin 13.03.2012 13:29

Цитата:

Сообщение от Gozar
Сначала, глянув вскользь, прочитал следующим образом: «Счастье есть! Я ебал ЕГО!». Счастье среднего рода, ЕГО мужского рода.

Честно говоря, не понял юмора. Вроде как всё в порядке с точки зрения русского языка)

Gozar 13.03.2012 14:52

Цитата:

Сообщение от trikadin (Сообщение 162841)
не понял юмора.

С кем не бывает, но по секрету, ты не то место в цитате выделил. Это называется вырвать из контекста. Это игра слов.

nerv_ 13.03.2012 22:32

Цитата:

Сообщение от x-yuri
Моя цель: программировать - это прикольно

Прикольно заниматься любимым делом и этим зарабатывать себе на жизнь. Хотя лучше, когда кто-нибудь за тебя зарабатывает тебе на жизнь, а ты эдакий свободный художник :)
Цитата:

Сообщение от x-yuri
если человек гонится за счастьем, значит ему его не хватает; выход следующий - перестать за ним гнаться, оно само прийдет

Сама приходит только смерть, а за счастье надо бороться) Гнаться не призываю, но и медлить не стоит. Нужно действовать размеренно.
Цитата:

Сообщение от Gozar
Без достижения результата это пустая трата времени.

Не все меряется результатом, хотя запоминается именно он :)

В анкете на одном из ресурсов сети, на вопрос "что для вас счастье", я ответил - "быть в гармонии со своим я".
Стараюсь всегда ставить себе высокую планку, в связи с чем часто посещает мысль "здесь бы я мог сделать лучше", вслед за которой вопрос "что мне мешало это сделать?" Поэтому, чтобы я не делал, результатом редко когда доволен. Хорошо[4]? Возможно, да. Но не отлично[5].

Моя цель - развиваться и совершенствоваться, работать над собой, над ошибками, учиться, учиться, и еще раз учиться (как завещал дедушка Ленинин) и помереть дураком. Хотя с последним не тороплюсь )

Gozar 13.03.2012 23:06

Программирование как азартная игра, без достижения результата оно всего лишь трата денег. С таким же успехом можно лежать на диване и абсолютно ничего не делать.

Давайте уже без лицемерия, мы все стремимся к результату. Без результата ты просто не программист, а теоретик. Без хорошего результата ты плохой программист. Отсюда следует, что хороший результат бывает у хороших программистов.

Безусловно мне нравиться программировать, иначе бы я этим не занимался, но без результата нет и программирования. Можно сажать картошку не в землю, а кидать в воду, но она будет уплывать и гнить, а не расти и плодоносить.

Программировать прикольно и я часто задаюсь вопросом, чисто из интереса: чем бы я занимался если бы не было сети и программирования?

devote 13.03.2012 23:26

Цитата:

Сообщение от Gozar
я часто задаюсь вопросом, чисто из интереса: чем бы я занимался если бы не было сети и программирования?

Спился бы :D

Gozar 13.03.2012 23:39

devote,
Хоть это и не очень смешно, но спиться можно и будучи программистом.

devote 13.03.2012 23:43

Цитата:

Сообщение от Gozar
но спиться можно и будучи программистом.

ну спиваются как правило от безделья и пессимистичных мыслей.

x-yuri 14.03.2012 03:08

Цитата:

Сообщение от Gozar
И да, ты утрируешь.

Ну если с точки зрения Эго смотреть, то конечно утрирую. Ведь если мне скажут, что 80% людей идиоты, мне прийдется признать, что я один из них. Поэтому в интересах моего Эго развернуть картинку так, чтобы все предстало в другом свете. В конце концов, the truth has two faces (у правды две стороны, что ли). Вопрос в том, зачем мне разговаривать с чьим-то Эго? Ведь в этом случае я обречен на всякие вывернутые, удобные кому-то картины мира. Мне как-то дали почитать одну статью. Сразу скажу, что я не хочу открыть вам глаза на Единственно Правильный Путь. Просто интересная на мой взгляд статья, есть над чем подумать...

Цитата:

Сообщение от Gozar
Без цели никто даже пальцем не шевелит. (Ага, особенно дети и ученые) Сидение и тыкание пальцами по клавишам не самоцель. Смерть, это всё конечно интересно, но человеку всегда нужна цель и признание себя даже собой, своим ЭГО. Без этого никак. (Это правда, многим без этого никак) Если себя не любить, то жить собственно говоря незачем. Зачем жить с нелюбимым. (Я не говорил, что надо себя ненавидеть, это темная сторона эгоизма). Ведь мы всё время ведем внутренний диалог и разговаривать с каким-то "козлом" внутри себя отвратительно. Поэтому нужно себя любить, (Любовь зла, полюбишь и козла :)) тогда и с другими можно будет поделиться этой любовью.

Ну, конечно, многие так и живут. Но это не значит, что нету альтернатив или что альтернативы - плохие. Что твоя позиция плохая, я тоже не говорил, кстати.

Цитата:

Сообщение от nerv_
Сама приходит только смерть, а за счастье надо бороться)

борись, я не против, это твое Личное дело

Цитата:

Сообщение от nerv_
Не все меряется результатом, хотя запоминается именно он

ну и пусть себе запоминается, я ж не против...

Цитата:

Сообщение от Gozar
Программирование как азартная игра, без достижения результата оно всего лишь трата денег. С таким же успехом можно лежать на диване и абсолютно ничего не делать.

Давайте уже без лицемерия, мы все стремимся к результату. Без результата ты просто не программист, а теоретик. Без хорошего результата ты плохой программист. Отсюда следует, что хороший результат бывает у хороших программистов.

Безусловно мне нравиться программировать, иначе бы я этим не занимался, но без результата нет и программирования. Можно сажать картошку не в землю, а кидать в воду, но она будет уплывать и гнить, а не расти и плодоносить.

я наверное плохо или неправильно выразился, я говорил о признании и успехе. Т.е. тобой может двигать: 1) "прикольно было бы написать вот такую херовину", 2) "прикольно было бы, чтобы они заценили, что я написал вот такую херовину". Я выбираю первый вариант.

Gozar 14.03.2012 10:28

Цитата:

Сообщение от x-yuri (Сообщение 162986)
тобой может двигать: 1) "прикольно было бы написать вот такую херовину", 2) "прикольно было бы, чтобы они заценили, что я написал вот такую херовину". Я выбираю первый вариант.

А я не вижу разницы между этими двумя вариантами, кроме как в первом варианте в роли их выступаешь ты сам.

Ты пишешь: - прикольно. Почему прикольно? Почему именно тебе это прикольно? Что в этом прикольного?

Это похвала самого себя. Не вижу в этом ничего плохого, только хорошее. Без этой самой похвалы люди впадают в депрессию и т.д. И с этой самой похвалой люди занимаются любимым делом и уважают себя.

Дети делают всё только с целью, без цели они ничего не делают. У детей обостренное состояние познания мира и они его усердно познают.

Оттуда и ставящий многих детей(иногда и взрослых) в тупик вопрос: - почему крокодил зеленый?

Всегда есть цель, она может быть завуалирована, скрыта и т.д. Но она точно есть. Наличие мозга предполагает причинно-следственные связи. Человек не в состоянии жить в дисгармонии с собой.

nerv_ 14.03.2012 10:57

Цитата:

Сообщение от Gozar
Оттуда и ставящий многих детей(иногда и взрослых) в тупик вопрос: - почему крокодил зеленый?

У меня два варианта:
1. потому, что зубастый
2. так устроен мир

p.s.: всем хорошего трудо-дня )

GuardCat 14.03.2012 11:51

Цитата:

Сообщение от Gozar
почему крокодил зеленый

[режим зануды]
Не каждый крокодил зелёный.
Цвет конкретной породы крокодила определяется в ходе эволюции, когда закрепляется тот вариант расцветки, который позволяет хищнику максимально незаметно подобраться к жертве для атаки.
[/режим зануды]

А вообще, много интересных размышлений на эту тему...
[бойан]
Цитата:

Доказательство того, что крокодил более длинный, чем широкий.
Доказательство проведем в два этапа.

Вначале докажем, что крокодил более длинный, чем зеленый.
Длинный крокодил и сверху, и снизу, и зеленый - только сверху. Следовательно, крокодил более длинный, чем зеленый.

Далее докажем, что крокодил более зеленый, чем широкий. Зеленый крокодил и вдоль, и поперек, а широкий - только поперек. Следовательно, крокодил более зеленый, чем широкий.

Итак, мы доказали. что крокодил более длинный, чем широкий.
[/бойан]

Gozar 14.03.2012 12:50

Цитата:

Сообщение от GuardCat (Сообщение 163070)
Цвет конкретной породы крокодила определяется в ходе эволюции

Ну только не породы, а отряда, или рода на крайний случай вида. Крокодилы как домашние животные вроде как не очень приживаются и вывести какую-то породу крокодилов ещё никому не удавалось. :)

GuardCat 14.03.2012 14:09

Цитата:

Сообщение от Gozar
Ну только не породы, а отряда, или рода на крайний случай вида.

Вы меня перезанудили! =)

Gozar 14.03.2012 14:25

Цитата:

Сообщение от GuardCat (Сообщение 163100)
Вы меня перезанудили! =)

Я не хотел. Просто мне показалась забавной идея выращивания крокодила, как домашнего животного. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.