Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   Какой нетбук брать? (https://javascript.ru/forum/offtopic/27790-kakojj-netbuk-brat.html)

trikadin 25.04.2012 00:05

Какой нетбук брать?
 
Основные требования - "долгая" батарейка, не тормозит, нормальная работа с линуксом (дистрибутив особой роли не играет), вес не больше 2 кг, ценовой максимум порядка 11к. Кто-нибудь может посоветовать, что брать, чтобы не прогадать?

trikadin 25.04.2012 00:32

На:

http://market.yandex.ru/model.xml?CM...4782&hid=91013

Больше всего беспокоит, пожалуй, наличие драйверов для видеокарты под линь.

Gozar 25.04.2012 01:00

Цитата:

Сообщение от trikadin
"долгая" батарейка, не тормозит, нормальная работа с линуксом (дистрибутив особой роли не играет)

хм, э, вообще-то дистрибутив играет роль. В новой бубунте проблем может не быть с видеокарточкой, но для долгодержания батарейки придется донастраивать систему.

melky 25.04.2012 01:04

отдай предпочтение nvidia - с радионом проблем потом не наберешься.

насчет остального - это метко надо стрелять, чтобы железом нетбука не попасть в список поддерживаемых устройств.

trikadin 25.04.2012 01:34

Цитата:

Сообщение от melky
отдай предпочтение nvidia - с радионом проблем потом не наберешься.

насчет остального - это метко надо стрелять, чтобы железом нетбука не попасть в список поддерживаемых устройств.

Спасибо, успокоил)

Octane 25.04.2012 01:48

Главное с GMA500 что-нибудь не возьми, надеюсь таких моделей больше не продают, хоть они и были долгоиграющие… Я купил такой начитавшись, что Intel купила у PowerVR (делают видео чипы для iPhone) видео чип для GMA500, который и шейдеры обрабатывает, и DirectX 10 аппаратно поддерживает, и суперэкономичный. Но видимо на драйверах решили сэкономить, в итоге любое приложение с намеком на 3D запускается в софтовом режиме и выдает пару FPS. Установка разрешения 1366*768 под Ubuntой просто ад. Хорошо хоть аппаратное декодирование видео заводится, но иногда отправляет Windows 7 в BSOD даже с последними драйверами.


Цитата:

Сообщение от melky
отдай предпочтение nvidia

На nvidia ion вряд ли что-то новое за 11к можно найти.

trikadin 25.04.2012 02:15

Цитата:

Сообщение от nasqad
Lenovo последние красившие линейки, они правда подороже, у них идеальный дизайн, сделаны из прекрасного на ощуп странного железа, очень такой монолитный надежный корпус, тачпад божественен, будто из махрового стекла, легкие, камера хорошая, сильно не греется, клавиатура удобная.
Но не советую их брать, батарейка короткая, тачпад глючный по сравнению с соньками и от махровости пальцу нужны 10 минутные передышки иногда, и почему то визуально тормозит со своим i5 по сравнению с пк, может просто показалось

Хороший полицейский/плохой полицейский?

trikadin 25.04.2012 02:43

Цитата:

Сообщение от Gozar
хм, э, вообще-то дистрибутив играет роль. В новой бубунте проблем может не быть с видеокарточкой, но для долгодержания батарейки придется донастраивать систему.

Ты меня не понял) Дистрибутив, который я могу поставить на эту систему, не играет для меня роли - при желании, я с любым разберусь)

Цитата:

Сообщение от Octane
На nvidia ion вряд ли что-то новое за 11к можно найти.

В этом вопросе я не буду гнаться за новизной. В игрушки на нём я точно не собираюсь играть))

trikadin 25.04.2012 02:55

А как с карточками intel? Или с совсем уж непонятными, типа SiS или VIA?

melky 25.04.2012 09:27

Цитата:

Сообщение от trikadin (Сообщение 171129)
А как с карточками intel? Или с совсем уж непонятными, типа SiS или VIA?

похоже, все огонь.
http://www.x.org/wiki/Projects/Drivers

Gozar 25.04.2012 09:57

Цитата:

Сообщение от trikadin
Ты меня не понял) Дистрибутив, который я могу поставить на эту систему, не играет для меня роли - при желании, я с любым разберусь)

Ты сам меня не понял, я не сомневаюсь, что ты сможешь донастроить любую систему, только не все системы могут быть донастраиваемыми, по крайней мере в том понимании в котором ты думаешь. Убунту 11.04 из коробки жрет батарею на ноуте будь здоров и для снижения энергопотребления нужны танцы с бубном. По поводу дебианов(стейбл) не уверен, но они могут вообще не завестись под твою видяху на ноуте с поддержкой всяких 3D фичь, а могут и вообще не понять железо.

Ты же не сказал, что будешь ставить Убунту 12 или самый последний из дистрибутивов Линукса. У каждого могут быть свои глюки на каждое железо.

Вот как придется компилить альтернативне драйвера, тогда и скажешь что ты со всем разберешься.

ps: Я за nvidia, она по любому круче. Но у тебя нет требований к видяхе и рендеру 3D. Аti не умеет нормально работать под Линь, вернее не умеет рендерить тот же 3D через видяху.

melky 25.04.2012 10:20

Цитата:

Сообщение от Gozar (Сообщение 171145)
Вот как придется компилить альтернативне драйвера, тогда и скажешь что ты со всем разберешься.

что в этом сложного?

Gozar 25.04.2012 10:44

Цитата:

Сообщение от melky
что в этом сложного?

Ничего, только это не всегда решает проблему.

trikadin 25.04.2012 13:33

У большинства нетбуков, как выяснилось, вообще нету видяшной поддержки 3д.

Скорее всего, ставить я буду Ubuntu 10.04.

Gozar 25.04.2012 13:48

Цитата:

Сообщение от trikadin (Сообщение 171174)
Скорее всего, ставить я буду Ubuntu 10.04.

Тогда про видео 10 бит забудь. Мне интересно зачем ставить 10.04 поддержка которой заканчивается и почему не ставить 12.04 поддержка которой начнется завтра и будет в течении 5 лет. Ставь уж тогда дебиан, он уж точно стабилен и гарантированно устарел, хотя 10.04 тоже устарела. Лично я на кеды собираюсь перейти и на 12.04 т.к. мне unity не по душе, а кеды стабильны говорят как монолит. К тому же в них можно программы группировать во вкладки, это вообще круть.

trikadin 25.04.2012 15:10

Цитата:

Сообщение от Gozar
Мне интересно зачем ставить 10.04

Цитата:

Сообщение от Gozar
т.к. мне unity не по душе

Вот вот. И гном третий тоже говно. Поэтому версии позднее десятой я использовать не буду. Возможно, тоже рвану на кеды, там есть что-то нетбучное как раз. Да и вообще они красивые. А ещё возможно, что я уйду на минт) Я собираюсь поэкспериментировать с этим нетбуком, понять, что мне нравится, так что сразу сказать, какой дистрибутив я буду ставить, я не могу.

А 10.04 у меня стоит на основном, и мне она нравится. И с поддержкой вы что-то напутали, она заканчивается лишь в апреле 2013-го, это же LTS.

trikadin 25.04.2012 15:17

Кстати о кубунту:
Цитата:

После выпуска релиза 12.04 Canonical больше не будет работать над Kubuntu и KDE в режиме полного рабочего дня, поэтому сможет уделять проекту только своё свободное время. Кроме того, Canonical прекратит оказание платной поддержки для версий Kubuntu, выпущенных после релиза 12.04 LTS.
Цитата отсюда.

melky 25.04.2012 15:19

Цитата:

Сообщение от trikadin (Сообщение 171189)
Вот вот. И гном третий тоже говно. Поэтому версии позднее десятой я использовать не буду. Возможно, тоже рвану на кеды, там есть что-то нетбучное как раз. Да и вообще они красивые. А ещё возможно, что я уйду на минт) Я собираюсь поэкспериментировать с этим нетбуком, понять, что мне нравится, так что сразу сказать, какой дистрибутив я буду ставить, я не могу.

А 10.04 у меня стоит на основном, и мне она нравится. И с поддержкой вы что-то напутали, она заканчивается лишь в апреле 2013-го, это же LTS.

Есди вам так нравится двогном, то переходите на lxde / xfce

Я вообще метнулся на Openbox, и ни о чем не жалею

trikadin 25.04.2012 15:28

Цитата:

Сообщение от melky
Есди вам так нравится двогном, то переходите на lxde / xfce

Да-да, смотрел на xfce. Про openbox сейчас загуглю, не слышал о таком.

Gozar 25.04.2012 15:36

Цитата:

Сообщение от trikadin
И с поддержкой вы что-то напутали

Ничего я не напутал. Каким образом это противоречит моим словам?

Цитата:

Сообщение от trikadin
Кстати о кубунту:

И что, какие выводы я должен сделать?

Меня только радует что Каноникл перестанет лезть в разработку кедов. Они прям спят и видят, как бы испортить интерфейс.

9xakep 25.04.2012 15:37

trikadin,
если выбирать по красоте, то я просто тащусь от этого: http://www.eee-pc.ru/blog/read/527876 Правда нужно посмотреть более подробные характеристики естественно) Я его в первый раз спутал с asus tft 201

Gozar 25.04.2012 15:46

Кстати, в krusader-е первая буква K обозначает KDE, а лучшего менеджера файлов на сегодня я не знаю. Остальные включая подобия експлорера жалкие недоделки.

А ноут бери тот, который на ощупь понравиться, т.к. ты в любом случае прогадаешь выбирая по цене из дешевых.

melky 25.04.2012 15:48

Цитата:

Сообщение от Gozar (Сообщение 171197)
Кстати, в krusader-е первая буква K обозначает KDE, а лучшего менеджера файлов на сегодня я не знаю. Остальные включая подобия експлорера жалкие недоделки.

А ноут бери тот, который на ощупь понравиться, т.к. ты в любом случае прогадаешь выбирая по цене из дешевых.

Dolphin хорош собой

trikadin 25.04.2012 15:51

Цитата:

Сообщение от Gozar
Ничего я не напутал. Каким образом это противоречит моим словам?

Просто поддержка закончится не скоро, ещё год.

Цитата:

Сообщение от Gozar
И что, какие выводы я должен сделать?

Никаких, вообще не вам конкретно. Просто наткнулся.

Цитата:

Сообщение от 9xakep
если выбирать по красоте, то я просто тащусь от этого: http://www.eee-pc.ru/blog/read/527876

Ага, и батарейка на пять часов. Нет, спасибо) А вообще, скорее всего, я остановлюсь на Acer Aspire One AOD270-268bb.

melky, насчёт Openbox - это менеджер окон, а на что ты его ставил?

melky 25.04.2012 15:54

Цитата:

Сообщение от trikadin
melky, насчёт Openbox - это менеджер окон, а на что ты его ставил?

На ничего :) archlinux к меня

trikadin 25.04.2012 15:54

Цитата:

Сообщение от melky
На ничего archl

Логично)

Gozar 25.04.2012 15:55

Цитата:

Сообщение от melky (Сообщение 171201)
Dolphin хорош собой

Если бы он был хорош собой, то я пользовался бы им, а так он просто ещё один менеджер файлов.

Цитата:

Сообщение от trikadin
Просто поддержка закончится не скоро, ещё год.

А после этого ты снесешь систему и будешь ставить по новой 12.04 ? )))

trikadin 25.04.2012 16:01

Цитата:

Сообщение от Gozar
А после этого ты снесешь систему и будешь ставить по новой 12.04 ? )))

Скорее, новейшие релизы убунту. Мало ли, может, они допилят юнити. Кстати, в списке экспериментов стоит попробовать 12.04. Вдруг они уже допилили)

melky 25.04.2012 16:01

Цитата:

Сообщение от Gozar (Сообщение 171207)
Если бы он был хорош собой, то я пользовался бы им, а так он просто ещё один менеджер файлов.


А после этого ты снесешь систему и будешь ставить по новой 12.04 ? )))

Xfe Вам не понравился? Мне он напомнил total commander, когда я им пользовался

Какая разница между долфином и крусадером?

Gozar 25.04.2012 16:10

Цитата:

Сообщение от trikadin (Сообщение 171210)
стоит попробовать 12.04. Вдруг они уже допилили)

Завтра выйдет релиз и пробуй на здоровье.

Цитата:

Сообщение от trikadin (Сообщение 171210)
Скорее, новейшие релизы убунту.

Я не вижу логики в твоих словах. То ты хочешь поставить 10.04 т.к. она стабильна и ты привык, то хочешь ставить глучные новые релизы. LTS на то и LTS, что стабильна, это таже 11.10 но допиленная, там даже установщик тот же, только цифирку поменяли на 12.04, месяц назад стояла 11.10 :)

Цитата:

Сообщение от melky
Какая разница между долфином и крусадером?

Разговор не имеет смысла, если ты не понимаешь разницу. Мне разве что может присниться кошмар о том, что я поменяю крусадер на долфин.

Gozar 25.04.2012 16:19

melky,
Мне лень перечислять все достоинства крусадера, самое простое сравнение это : Долфин для пользователей, Крусадер для программистов.

Ты же не пользуешься блокнотом, чтобы писать программы, потому что это отстойно, тяжело и нет подсветки синтаксиса. Так и я не пользуюсь долфином, потому что не могу наоткрывать вкладок штук 10 в каждой части окна и в каждой по фтп, зиповать налету папки пачками и писать в консоли одновременно не открывая консоль, а также редактировать файлы с подсветкой синтаксиса и регулярных выражений для поиска замены, без доустановки программ.

trikadin 25.04.2012 16:25

Цитата:

Сообщение от Gozar
Я не вижу логики в твоих словах. То ты хочешь поставить 10.04 т.к. она стабильна и ты привык, то хочешь ставить глучные новые релизы. LTS на то и LTS, что стабильна, это таже 11.10 но допиленная, там даже установщик тот же, только цифирку поменяли на 12.04, месяц назад стояла 11.10

Стоит объясниться, наверное) Я пробовал 11.04, и она мне не понравилась из-за глючности и сырости юнити - на мой субъективный взгляд. Наверное, я поставлю на нетбук 10.04, но так же я не исключаю, что я поставлю туда что-то другое - в случае, если оно будет стабильно и мне понравится. А новые версии убунту я буду пробовать в том случае, если юнити по прежнему глючит, и то только через год, когда будет истекать поддержка 10.04 - в надежде, что к тому времени они уже всё поправили. Как-то так.

Gozar 25.04.2012 16:28

trikadin,
Ага, удачи. А я поставлю 12.04 под кедами(которые стабильны, о чём я уже упоминал) и забуду на 5 лет, что мне надо что-то пробовать. 11.04 была глючная по определению, На неё же впервые поставили юнити. Ты похоже не отличаешь стабильные релизы от тестовых.

ps: 04 - это тестовый, за исключением LTS, который по сути 10 из предыдущего, за исключением юнити, которое УГ и которую пилят вне нумерации.

trikadin 25.04.2012 16:30

Цитата:

Сообщение от Gozar
trikadin,
Ага, удачи.

Спасибо)

Цитата:

Сообщение от Gozar
А я поставлю 12.04 под кедами

А я поэкспериментировать хочу, уже вроде писал)

Gozar 25.04.2012 16:34

Цитата:

Сообщение от trikadin (Сообщение 171220)
А я поэкспериментировать хочу, уже вроде писал)

Так я же пожелал удачи :)
Это не сарказм был, у меня просто экспериментаторство уже прошло, я месяц готовлюсь систему переносить. Тебе наверное просто переносить ничего не надо.

А почему ты не хочешь экспериментировать на VirtualBox или LiveCD?

trikadin 25.04.2012 16:40

Цитата:

Сообщение от Gozar
Так я же пожелал удачи
Это не сарказм был,

А, ну тогда без вопросов)
Цитата:

Сообщение от Gozar

Тебе наверное просто переносить ничего не надо.

Не совсем так, просто у меня всё важное на основном компе лежит... Вот когда на нём придётся переставлять всё - будут проблемы) Даже несмотря на то, что home на отдельном разделе...

Цитата:

Сообщение от Gozar
А почему ты не хочешь экспериментировать на VirtualBox или LiveCD?

Потому что понять, насколько система удобна, как быстро в ней можно работать и т.д. можно лишь поставив её и посидев на ней денька три минимум. На виртуалке на неё можно посмотреть, в неё можно потыкать, но ничего серьёзнее.

Gozar 25.04.2012 17:05

Цитата:

Сообщение от trikadin
Потому что понять, насколько система удобна, как быстро в ней можно работать и т.д. можно лишь поставив её и посидев на ней денька три минимум.

Эм, ну все системы похожи, у них есть верхняя или нижняя или обе панели, во всех линуксах можно эти панели создавать. Также есть рабочие столы, они неудобны, имхо, но они есть.

Другими словами есть Гномобразные(КДЕобразные) - MacOS, win, gnome2 и ноухау(Юнити, Gnome Shell и прочий мусор) - в эти можно играться, но работать неудобно.

Что ты собрался выбирать не важно, ты выберешь всё равно одно и тоже, если из гномобразных. Компиз делает общение более приятным, но не настолько, чтобы без него нельзя было обойтись.

Другими словами выбора у тебя нет, если выбирать Linux. Они делаются на одной основе, только предварительная шкура разная.

ps: в новых дистрибутивах поддерживается более новое ПО.

trikadin 25.04.2012 17:07

Да вы фаталист, батенька.

Gozar 25.04.2012 17:08

Цитата:

Сообщение от trikadin
Да вы фаталист, батенька.

Нет, я просто наигрался в выбор интерфейсов. :)
Ты тоже наиграешься.

Я натягивал шкурки и рисовал панели, элементы управления и прочую лабуду, настраивал действия мыши и прочее. Сейчас только клаву донастраиваю и нет мне дела до крестика, справа он или нет, я просто жму ESC

trikadin 25.04.2012 17:12

Да я понимаю)


Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.