Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   Нужно ли писать свою либу? (https://javascript.ru/forum/offtopic/30470-nuzhno-li-pisat-svoyu-libu.html)

Gozar 06.08.2012 14:08

Цитата:

Сообщение от bes
мне нравится.

А мне не нравиться. Одно дело создать единый объект для либы, а другое дело придумывать какие-то именования и завалить код баксами. В php это раздражает, а ты ещё в js тянешь это уродство.

В одном месте приставки обозначают одно, в другом другое. А тут ещё и самопальных навалили. Только создатель, да и то не всегда, способен разобрать что у него является чем. Не вижу причины, почему остальные должны с этим мучиться?

Dim@ 06.08.2012 14:14

Gozar,
ну у всех свои вкусы

Dim@ 06.08.2012 14:15

bes,
ща пытаюсь - возможно ли писать без кавычек

bes 06.08.2012 14:17

ну спецсимволы ладно можно не трогать, как такой вариант
vName, vCat, vDog

Dim@ 06.08.2012 14:18

bes,
хм, а возможно ли это (не писать в кавычках)?

Gozar 06.08.2012 14:25

bes,
А можно подробней, что мы собираемся добиться?

К примеру:

У меня есть либа, в ней один глобальный объект, назовем его к примеру GZ. Вызов любого метода стандартный
GZ.append(element, '<div>text</div>');


Ты про какие переменные говоришь?

bes 06.08.2012 14:34

Цитата:

Сообщение от Dim@
bes,
хм, а возможно ли это (не писать в кавычках)?

хз, может через отдельную переменную как-нибудь переиначивать
<div id="div">div1</div>

<script>
window.onload = function () {
	function Dim(id) {
		 return document.getElementById(id);
	}
	var div = 'div';
	alert(Dim(div).innerHTML);
}
</script>


Цитата:

Сообщение от Gozar
bes,
А можно подробней, что мы собираемся добиться?

Я просто рассуждаю, чего бы могли добиться, чтобы созданная библиотека значительно упростила жизнь разработчику.

Dim@ 06.08.2012 14:36

bes,
в том то и хрень через переменную труда нифига, надо просто без кавычек

nerv_ 06.08.2012 14:43

Цитата:

Сообщение от Gozar
Не могу, точно, вспомнить, то ли Octane, то ли x-yuri говорил, - пишите код так, чтобы у вас через некоторое время из него получилась либа.

Цитата:

Сообщение от nerv_
полностью согласен, но для этого нужен опыт

Цитата:

Сообщение от Gozar
Можно и так сказать, а можно начать писать код, чтобы у вас через некоторое время из него получилась либа.

Попытаюсь внести ясность: чтобы писать код для либы, архитектура либы должна уже быть (в голове/на бумаге/эл. носителе). Чтобы четко и ясно понимать, что, где, как и зачем должно работать. Дабы не сидеть и придумывать "а чего это мне такого напихать в свою "уникальную" библиотеку?". (я имел ввиду это)
Вместе с тем, можно писать код, не задумываясь о построении либы. Как только необходимость в ней назреет, останется "поскрести по сусекам".
Исходя из степени значимости, скорее всего, я бы начал с написания кросс-браузерного CSS селектора, что довольно-таки не просто.
И еще: перед тем, как писать либу, было бы полезно изучить чужие [основные принципы работы] (в т.ч. фреймворки).

Dim@ 06.08.2012 14:48

nerv_,
Цитата:

Сообщение от nerv_
чтобы писать код для либы, архитектура либы должна уже быть (в голове/на бумаге/эл. носителе). Чтобы четко и ясно понимать, что, где, как и зачем должно работать. Дабы не сидеть придумывать, что же мне такого напихать в свою "уникальную" библиотеку.

в JQ думают что же уникального пихнуть в мою уникалку
Цитата:

Сообщение от nerv_
Вместе с тем, можно писать код, не задумываясь о построении из него либы.

да, просто должен быть грамотно построен что бы либу из него было сделать более-менее просто


Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.