Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   Чего я непонимаю в IT бизнесе ???? (https://javascript.ru/forum/offtopic/34640-chego-ya-neponimayu-v-biznese.html)

DjDiablo 13.01.2013 15:18

Чего я непонимаю в IT бизнесе ????
 
Интересно как обычно разворачивается производство. К примеру нам нужен металлургический завод, для этого потребуется дешёвый доступ к топливу (недалеко уголь), и дешёвый доступ к руде (недалеко руда),вода а также возможность транспортирования продукции, и люди. И вот в месте где есть доступ ко всем ресурсам, там обычно и разворачивают строительство.

В IT всё с точностью наоборот.
Нужен офис, и люди. Офис открывают там где дороже всего, в Москве, желательно в центре. Людей набирают в том городе где самые высокие зарплаты опять же в Москве переплачивая на 1000$-2000$ на заплате. Так как все открывают офисы в Москве, то компании долго мыкаются в поисках специалиста, пытаясь конкурировать за оставшихся специалистов с другими работодателями. В лучшем случае завозят кадры в Москву из регионов, об экономии на зарплате речи в этом случае тоже не идёт, так как квартира в Москве вещь недешёвая.

Лично меня такая политика компаний ставит в тупик.

DjDiablo 13.01.2013 15:25

Deff - ты с ума сошёл ?
Какие нахрен таблички ?

как мой пост ответ на твой, веше твоего оказался ???????
Нормальный глюк :)

Deff 13.01.2013 15:32

DjDiablo,
:) Сделай Интерактивное изготовление табличек онлайн.

Задаём исходные колво строк в таблице и ячеек в строке,
Далее растягиваем ячейку мышкой на нужное кол-во row и span( каждая редактируемая ячейка полупрозрачна(видны нижнее основание с первичной разметкой и обладает собственным цветом, при отпускании мышки нижний угол выравнивается по углу ближайшей ячейки. Новая редактируема ячейка — с новым цветом полупрозрачности, итоговая табличка оплачиваяецо по смс(шустрым ответом от 10-до получаса) и пользователь получает код таблички(с сервера) и бонус на создание второй — бесплатно!
Да — заготовка/редактирование таблички идёт в div или канвас, посколь такой промежуточный код не имеет ценности для попутных краж. (*С год делал таблы - для своего сервиса многофорумов заказы от 20 до 40 в день, дык это не весь инет

Deff 13.01.2013 15:33

DjDiablo,
Цитата:

Сообщение от DjDiablo
Deff - ты с ума сошёл ?
Какие нахрен таблички ?

Бушь независим от ...
Делать свои стартапы, набирать деньги на собственный офис

(Тут делали подобное с платным онлыйн-редактированием разметки сайтов/форумов, за пять дней полторы тыщи$ , компания 4 чела посралась, и развалилась

Shaci 13.01.2013 15:33

Цитата:

Сообщение от DjDiablo
в москве

там весь бизнес, и деньги вертятся, если офис в урюпинске откроешь, как с заказчиками общаться будешь? оффлайн общение - очень важная часть.
но это мое мнение

nerv_ 13.01.2013 15:34

DjDiablo, предположение: те, кто открывает бизнес, при деньгах, сами столичные. Менять свое местоположение - некомильфо. Рулить бизнесом удаленно, видимо, тоже. Большой город - большие возможности. Вдобавок, провинциалов манят столичные зарплаты.

Shaci 13.01.2013 15:48

Цитата:

Сообщение от nerv_ (Сообщение 226992)
DjDiablo, предположение: те, кто открывает бизнес, при деньгах, сами столичные. Менять свое местоположение - некомильфо. Рулить бизнесом удаленно, видимо, тоже. Большой город - большие возможности. Вдобавок, провинциалов манят столичные зарплаты.

бывают такие случаи, знаю человека, который знает человека, который руководит командой, и занимается раскруткой-продажей игр для вконтакта и живет в москве, а сама команда разработчиков в новосибирске вроде находится

DjDiablo 13.01.2013 15:52

Цитата:

там весь бизнес, и деньги вертятся, если офис в урюпинске откроешь, как с заказчиками общаться будешь?
Цитата:

живет в москве, а сама команда разработчиков в новосибирске вроде
Вот и я о том же, офис продаж вполне может быть в москве, но на кой хрен тащить туда производство.

l-liava-l 13.01.2013 16:00

Цитата:

Нужен офис, и люди. Офис открывают там где дороже всего, в Москве, желательно в центре. Людей набирают в том городе где самые высокие зарплаты опять же в Москве переплачивая на 1000$-2000$ на заплате. Так как все открывают офисы в Москве, то компании долго мыкаются в поисках специалиста, пытаясь конкурировать за оставшихся специалистов с другими работодателями. В лучшем случае завозят кадры в Москву из регионов, об экономии на зарплате речи в этом случае тоже не идёт, так как квартира в Москве вещь недешёвая.
Москвичи организуют офисы по месту жительства и нанимают тоже москвичей(для офиса) или провинциалов(на удаленку).

Провинциалы, которые едут в москву, чтобы организовать it бизнес, скорее всего не догоняют либо руководствуются какими то соображениями.(может думают пристижнее)

Иностранцы, организующие it бизнес в России, скорее всего не подозревают что в других городах будет дешевле, поэтому едут в столицу.

Провинциалов работников манят московские зарплаты, для удаленки это круто, но на зарплату в 90 тысяч жить в москве можно точно так же, как на 70 в краснодаре.

DjDiablo 13.01.2013 16:56

Цитата:

но на зарплату в 90 тысяч жить в москве можно точно так же, как на 70 в Краснодаре.
Для иногороднего снять квартиру это 30 000, если жить одному, а если семья то минимум 40 000 (2 комнаты, чтобы вместе с детьми неспать) +парковка, стоянка, гаражи и прочее Г.

тобишь доплачивая за москву программисту тупо на жильё лишние 40 000, при команде из 5 программистов, на период разработки проекта в 5 месяцев, потребуется дополнительно инвестиций на миллион рублей. Неужели инвесторы денег своих не ценят :)

Со всем остальным можно согласится вроде. Но на мой взгляд это бездарное ведение бизнеса, что подтверждается тем что подавляющее количество проектов не окупаются, или разваливаются ещё до завершения.

Deff 13.01.2013 17:50

Цитата:

Сообщение от DjDiablo
Со всем остальным можно согласится вроде. Но на мой взгляд это бездарное ведение бизнеса, что подтверждается тем что подавляющее количество проектов не окупаются, или разваливаются ещё до завершения.

Тут пока, в отличие от штатов боятся удаленки: и работодатели и прогеры. У буржуев договоры(в том числе и инет) оч. просто поддерживаюся адвокатом, у многих адвокаты - личные(хотя он может быть личным у многих), там к судье сходить, как по малой нужде, у нас любой судебный иск - сток нервов и времени, что лучше сто раз перестраховаться и на риск забить.

Дзен-трансгуманист 13.01.2013 17:53

Цитата:

Сообщение от DjDiablo
Офис открывают там где дороже всего, в Москве

Офис открывают там, где у клиентов толще кошельки.
А именно в Москве - чтобы еще и покичиться в придачу.

Это Россия дихотомически делится на Москву и замкадье. А, вот например, в штатах нет такой явно выраженной централизованности. И престижность не столь сильно зависит от размещения, просто у них региональное деление скорее вширь, чем вглубь, то есть больше по специализации, чем по общему градусу крутизны. Один штат лучше подходит для определенного рода деятельности, другой - хуже. Есть, конечно, регионы основного приоритета с точки зрения ресурсов, инфраструктуры и логистики. Но Силиконовая долина, поди, не на заднем дворе Белого дома расположена, центр игорного бизнеса не на побережье Майами-Бич раскинулся, и мировым баблом отнюдь не в Техасе заправляют, несмотря на его уровень ВВП. :)

ps: может я это все не в тему наплел, ну и ладно, пускай.

ps2: наверно Россия просто так коряво устроена. Потому что если бомбануть по Нью-Йорку - Пиндосия выживет; если бомбануть по Москве - это будет кирдык.

Gozar 13.01.2013 17:53

Цитата:

Сообщение от DjDiablo
на мой взгляд это бездарное ведение бизнеса

Ты ведешь бизнес, чтобы так утверждать?

Управление производством - это не расположение завода рядом с рудой. Управление производством - это в первую очередь управление людьми. Те, кто могут свести заказчика и программиста онлайн, делают это онлайн, те кто не может или не хочет, делают это оффлайн.

Управлять производством по скайпу гораздо сложнее, чем в живую. Один лениться, другой забыл, третий заболел, четвертый делает не то, что просили. К концу дня у тебя телефон к уху прилипнет, а голова будет как в аквариуме. Ты проклянешь эти 40к недоплаты. За них снова здоровье не купишь.

Цитата:

Сообщение от Дзен-трансгуманист
Офис открывают там, где у клиентов толще кошельки.

+1

Дзен-трансгуманист 13.01.2013 18:41

DjDiablo,
Если говорить об IT, то тут еще зависит от позиционирования.

Успешные компании, размещенные в местах избыточного финансового уровня и высоких накладных расходов, обязательно по максимуму используют возможности локального функционирования, то есть являются еще и частью местной инфраструктуры. Когда можно заманить халеного, сорящего бабками мэна, в круто и стильно обставленный кабинет, навешать ему на уши и поглубже засунуть руку в карман - это уже не просто контора с престижным "физическим" адресом. Это мощный актив.

А если тебе просто нужно где-то прописаться, если твой бизнес полностью виртуален, то Москва тебе для этого не нужна. Тебе нужно только две вещи: бесперебойное электричество и бесперебойный интернет. Бобруйск подходит идеально.

BallsShaped 13.01.2013 18:49

Разве за МКАДом совсем нет IT?

Дзен-трансгуманист 13.01.2013 18:57

BallsShaped,
Статистика по России, второй абзац. Чисто для справки.

DjDiablo 13.01.2013 19:14

Цитата:

Ты ведешь бизнес, чтобы так утверждать?
Я не утверждаю, это личное мнение.

Сугубо из моей практики, при грамотной декомпозиции, всегда есть масса компонентов которые можно вынести на аутсорс, не загружая исполнителя лишними деталями.

Напротив в другом проекте, я и бизнес аналитик разделены между собой, она в питере я в сибири, в итоге донести до меня требования по бизнес логике оказалось реальной проблемой. Пол года мучались по скайпу, в итоге принял решение обучить аналитика самостоятельному описанию бизнес логики :) Благо структура и бизнес процессы опиываются на предметно ориентированном языке. Надеюсь получится :)

Вероятно истина где то посередине, с точки зрения рентабельности костяк проекта лучше держать в одном месте, а всё остальное выносить на аутсорс.

Цитата:

Успешные компании, размещенные в местах избыточного финансового уровня и высоких накладных расходов, обязательно по максимуму используют возможности локального функционирования
Тут непоспоришь, в такой ситуации чем больше заводных человечков бегают по опенспейс тем лучше.

monolithed 13.01.2013 19:18

Цитата:

Сообщение от BallsShaped
Разве за МКАДом совсем нет IT?

Там есть кадры

Gozar 13.01.2013 19:58

Цитата:

Сообщение от monolithed
Там есть кадры

И они там "никому не нужны".

Цитата:

Сообщение от DjDiablo
Я не утверждаю, это личное мнение.

бла, бла, бла, бла ... бла, бла, бла, бла ... бла, бла, бла, бла ... бла, бла, бла, бла ... бла, бла, бла, бла ... бла, бла, бла, бла ...

Давай ты сначала начнешь свой бизнес, а потом у тебя будет своё мнение. А то ведь -
бла, бла, бла, бла ... бла, бла, бла, бла ... бла, бла, бла, бла ... бла, бла, бла, бла ... бла, бла, бла, бла ... бла, бла, бла, бла ...

Как работодателю будет удобнее, так он и будет делать, а не потому что где-то дешевле. Смысл в где-то дешевле теряется, если есть прибыль.

DjDiablo 13.01.2013 20:17

Цитата:

Смысл в где-то дешевле теряется, если есть прибыль.
без ножа режешь.
позволь я напомню азы :)

прибыль = доходы - расходы.
рентабильность продукции=прибыль/Себестоимость

где-то дешевле ты невыкенешь, так как расходы это часть уравнения.

Другое дело если ключевым вопросом становится не рентабельность, а выколачивание денег из инвестора. Покрайней мере так из логики дзен-гуманиста вытекает, и звучит правдоподобно

l-liava-l 13.01.2013 20:24

Цитата:

Как работодателю будет удобнее, так он и будет делать, а не потому что где-то дешевле. Смысл в где-то дешевле теряется, если есть прибыль.
Если брать в пример web разработку, то прибыль и в Москве и в провинции будет примерно одинаковая, а вот расходы колеблются сильно
Цитата:

И они там "никому не нужны".
Они нужны тому, кто там делает бизнес , ну или наймет их удаленно
Цитата:

выколачивание денег из инвестора. Покрайней мере так из логики дзен-гуманиста вытекает, и звучит правдоподобно
+, но для этого не обязательно весь бизнес в Москву переносить. Можно только ту часть которая "выколачивает" деньги

Gozar 13.01.2013 20:35

Цитата:

Сообщение от l-liava-l
Они нужны тому, кто там делает бизнес

Цитата:

Сообщение от Дзен-трансгуманист
Статистика по России, второй абзац.




Цитата:

Сообщение от l-liava-l
Если брать в пример web разработку, то прибыль хоть в Москве хоть в провинции будет примерно одинаковая

Чё правда? Подтвердить цифрами можешь, а то звучит неубедительно.



Цитата:

Сообщение от l-liava-l
для этого не обязательно весь бизнес в Москву переносить. Можно только ту часть которая "выколачивает" деньги

Цитата:

Сообщение от Gozar
Как работодателю будет удобнее, так он и будет делать


Рыбу ловят там где она водиться, а не там где она должна быть.

monolithed 13.01.2013 20:37

Цитата:

Сообщение от l-liava-l
Если брать в пример web разработку, то прибыль хоть в Москве хоть в провинции будет примерно одинаковая, а вот расходы колеблются сильно

Примерно одинаковой прибыль не будет, потому что во-первых, фонд труда и комуналка в десятки раз выше, во-вторых ни в одном регионе не сконцентрировано столько специалистов как Москве.
Цитата:

Сообщение от l-liava-l
+, но для этого не обязательно весь бизнес в Москву переносить. Можно только ту часть которая "выколачивает" деньги

Какую часть ты вынесешь?

PS: у нас отдел тестировщов расположен в другом регионе, так очень не удобно взаимодействовать с ними IM

Gozar 13.01.2013 20:37

Наивность обитателей этого форума меня всегда поражала. Более наивные наверное только дети.

Shaci 13.01.2013 20:44

Цитата:

Сообщение от Gozar
И они там "никому не нужны".

+1, (исключение удаленка)

Gozar 13.01.2013 20:48

Год назад тут один парень плакался, что в провинции он никому нафиг не нужен, а на фрилансе ему копейки предлагают. Склонен ему поверить, начинать в провинции бизнес гораздо сложнее, там денег меньше. Вероятность прогореть выше.

Все сводиться к общению, а тут уже есть другие проблемы.

monolithed 13.01.2013 20:56

Цитата:

Сообщение от Shaci
+1, (исключение удаленка)

Да и тут тоже, дешевая рабсила не более-того.

nerv_ 13.01.2013 20:56

Цитата:

Сообщение от Gozar
Наивность обитателей этого форума меня всегда поражала. Более наивные наверное только дети.



вместе с тем, склонен думать, что в недалеком будущем рыба будет водиться "везде" (сеть)

Руководить удаленно не есть легко, однако, тут есть одно но: одно дело управлять раб. силой, другой управленцами, на кот. возложена обязанность управлять раб. силой (зависит от масштаба бизнеса)

Цитата:

Сообщение от Gozar
Управлять производством по скайпу гораздо сложнее, чем в живую. Один лениться, другой забыл, третий заболел, четвертый делает не то, что просили

с другой стороны: есть задача, время и результат которыми все меряется. Не устраивает кандидат - "давай досвиданья".

Размышления раб. силы: адекватный работодатель, условия, з/п, смысл мне гнуть козу (удаленно или нет не важно)?

p.s.: это мои рассуждения не подкрепленные ничем

monolithed 13.01.2013 20:59

Цитата:

Сообщение от Gozar
начинать в провинции бизнес гораздо сложнее, там денег меньше.

Смотря какой бизнес, к примеру я проработал два года в компании, в которой мы делалали проекты ориентированные только для буржуев.
Это позволяло содержать сотню сотрудников и открывать предприятия в других сферах бизнеса и не только в нашей стране (и я не имею ввиду СНГ).

* cамое сложное было найти специалистов

Gozar 13.01.2013 21:00

Цитата:

Сообщение от nerv_
Не устраивает кандидат - "давай досвиданья"

Ты сначала найди этого кандидата, введи его в курс дела, вырасти его в проекте, вырасти его уровень, а потом разбрасывайся кадрами.

В чем проблема, если все так просто - открывайте свои бизнесы и объясняйте все по скайпу.

Когда доходит до дела, вспоминают про риски и всё становиться на свои места.

Deff 13.01.2013 21:05

Опыт управления и взаимодействия с удалёнкой имеется,
При малой команде (3-5чел), обычно 4, - достаточно удобно и практично.
Кризисы при форс-мажорных сдаче объекта. Тут обычно на каждого 1-2удалёнщиков нужен свой командир из офиса, из сведущих в теме.

dmitriymar 13.01.2013 21:12

Цитата:

Сообщение от Gozar
Год назад тут один парень плакался, что в провинции он никому нафиг не нужен, а на фрилансе ему копейки предлагают. Склонен ему поверить, начинать в провинции бизнес гораздо сложнее, там денег меньше. Вероятность прогореть выше.

Ну зато в провинции любой джуниор мнит себя спецом. 99% веб студий у нас сайты делать не умеют. да красиво, да эффектов насуют. а вот для поисковиков ни как , при этом у всех стоит продвижение....
Там где сконцентрированы, наверно, попроще выбирать работников. Есть какой то выбор, да и сразу видно кто есть кто в сравнении.
По поводу качества таких веб студий, без привязки к региону,-да наверно такое как у везде.
Хотя в плюс провинции, из недавнего опыта работы с московской:
Ребята слои не делали между админкой, базой данных . базой данных и "отдачей" и куча прочих моментов, наши эти моменты знали. хотя как знать , может тоже и не делают, а просто ляпнули , чтоб быть умнее...

Не знаю, мне моя провинция не мешала работать , как с москвой , питером, зарубежьем.... А вот из провинции, даже украины не было не одного заказа.Хотя нет вру, был один, на буржуев -отказался тим слабый .
Рассуждать можно до бесконечности.
А по поводу буржуев, всякий кого не встречал, после пары месяцев работы пытался выйти на буржуев, или на удалёнку на 50-60 к руб.
-Там платят больше, а чем я хуже?....
При этом, грубо говоря , на свою зарплату в 300-400 баксов реально не нарабатывали.
Убыточные, нельзя взять больше заказов-не справятся. По сложности-не справятся.Вот и выходит их з.п+прочие расходы+ чуть чуть сверху.
Увидели зарплату , и считают , что работать там столько же и знаний хватит-типа лафа....
Недозаработанные деньги -это убыток..

По поводу денег меньше. А наф мне заказывать инет магазин, если мои знакомые заказывали и особого прироста не почувствовали? Может сначала качество как изделий , так и работы, затем клиентура с деньгами?
Наф мне нужен инетмагазин какой будет на 20 странице регионального поиска по ключам? Притом что иногородние , киевские , московские будут выше магазины визуально такиеже как и у меня? Может мне сразу в тех городах заказывать, у них "качество выше"?

DjDiablo 13.01.2013 21:26

Цитата:

Недозаработанные деньги -это убыток..
+

Цитата:

каждого 1-2удалёнщиков нужен свой командир из офиса
Бога ради только не менеджер, управлять удалёнщиками программистами может только программист/инженер/архитектор, который держит в голове весь проект целиком. Пусть менеджмент лучше вопросами зарплаты занимается, или звонит каждый день и спрашивает как дела, исполнитель чтобы не расслаблялся. А если через 3и руки задачи ставить то получается глухой телефон, тебе нужно круглую деталь, но принесут сто пудого квадратную. Я уже наступал на эти грабли, был чудик один который хотел сам всё контролировать :)

dmitriymar 13.01.2013 21:33

Цитата:

Сообщение от DjDiablo
Бога ради только не менеджер

ага. начал был работать с конторой с менеджерами удалённо
1 й заказ -во всём прислушивались , моё мнение превалирующее -сделали за 14 часов большой проект(менеджер картинки готовила)
2 й заказ(меньше) начали сами принимать часть решений -сделали за неделю
3 й заказ -ещё больше решений- месяц
4 й заказ(все решения менеджеры принимали в.т.ч каринки ссылки накладывающиеся друг на друга под углом сделали уже повёрнутыми -как нажимать то на ту что под? но её же видно...-эрии не подходили) работы на 2-3 дня -полтора месяца
5 заказ -ещё больше командиров, в руководство включился и директор конторы -ушел с конторы:)

Deff 13.01.2013 21:55

Цитата:

Сообщение от DjDiablo
Бога ради только не менеджер, управлять удалёнщиками программистами может только программист

Не менеджер кнешно,(кто то обычно из сведущих других проектов) но имхо форс мажоры радости не приносят ни тем ни другим, если заказчик новый и начинает крутить носом, де мол вот то я подразумевал, это, тут на ушах все. Хорошо кады проект посреднический, для другой большой конторы web, т.е при работе на мелкого дядю буржуя, сдача - геммор и лучше сдавать такие проекты без удаленщиков.

Shaci 13.01.2013 22:51

Цитата:

Сообщение от Gozar
что в провинции он никому нафиг не нужен,

когда и кто кому то был нужен, человечество так устроено, что всем на всех насрать, (что при капитализме, что при коммунизме), попадаются иногда хорошие люди, которые хотят, чтобы молодежь, например, наукой занималась (как директор моей академии), но это скорее исключения из правил + да и возможности их, как правило ограниченны

dmitriymar 13.01.2013 23:15

Х.м ну не нужен . так не нужен. А он что из себя представляет, чтоб он был нужен и востребован?
Что то для этого делает?
- а плакаться все умеют

Дзен-трансгуманист 13.01.2013 23:26

Цитата:

Сообщение от Gozar
Год назад тут один парень плакался, что в провинции он никому нафиг не нужен

Я плакаться не буду, но я тоже из провинции в виде областного центра, далекого от сферы IT. Хотя с нужностью у меня наоборот: то что есть в моем городе - нафиг не нужно именно мне. Работал в трех конторках местного разлива. В самой первой, будучи еще совсем салагой - за копейки. Во второй не был налажен процесс разработки и всё катилось в задницу. В третьей я занимался настолько унылой рутиной, что хоть вешайся. А в перерывах между этими занятостями я отчаивался и ходил грузить гипсокартон.

Есть конечно и другие варианты. Но там, где по теории должно быть интересно и перспективно - либо непомерно крутые требования к знаниям и опыту, либо (в силу того, что IT-фирм у нас мало) невероятная кадровая конкуренция и связанный с этим постоянный стрессовый фактор.

И я решительно забил на такую карьеру. Начал фрилансить, постепенно набрал более-менее стабильных заказчиков.
А итог таков. У меня нет корпоративных тренингов и мероприятий, нет страховок, нет оплачиваемого отпуска. Моя работа никем методологически не оптимизирована. Ну и что! Зато не приходится работать с мудаками и делать всякую скучную хуиту. Не нужно насиловать себя, стремясь закончить нечто чересчур объемное или слишком сложное к дедлайну из-за недальновидности глупого менеджера манагера. Так проще жить. Больше распоряжаешься временем, меньше портишь себе нервы, сортируешь возможности. И выше самоуважение, т.к. не чувствуешь себя пускай бы и высокооплачиваемой, но все-таки собакой на поводке.

Я конечно не отрицаю наличие хороших компаний, где не изводишься на говно и где есть пространство для реализации своих идей и проявления энтузиазма. Но видимо мне просто не повезло с этим. Так что на удаленке я укоренился капитально. :)

Shaci 14.01.2013 00:04

Цитата:

Сообщение от dmitriymar
Х.м ну не нужен . так не нужен. А он что из себя представляет, чтоб он был нужен и востребован?
Что то для этого делает?
- а плакаться все умеют

бывают такие, плачутся, а сами пашут как собаки))

Tim 14.01.2013 14:03

Цитата:

Сообщение от Gozar (Сообщение 227057)
бла, бла, бла, бла ... бла, бла, бла, бла ... бла, бла, бла, бла ... бла, бла, бла, бла ... бла, бла, бла, бла ... бла, бла, бла, бла ...

бла, бла, бла, бла? бла, бла, бла, бла!!! бла, бла, бла, бла бла, бла, бла, бла бла, бла, бла, бла бла, бла, бла, бла бла, бла, бла, бла.

p.s: бла, бла, бла, бла бла, бла, бла, бла бла, бла, бла, бла.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.