Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 21.08.2009, 11:23
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Мои первые "Hello, world!"
Предлагаю постить в этом топике свои (можно не свои) истории, касаемые вашего развития в области клиентской и серверной веб-разработки. Ваши первые впечатления от знакомства с программированием; может у кого были переломные моменты в жизни, изменившие всю вашу дальнейшую проф. деятельность; ваш уровень сейчас; ваши мысли о будущих перспективах нашей области.
Основная цель топика - инфа для новичков, которым, надеюсь, интересно узнать о начале роста других людей.
Второстепенная цель - лучше узнать людей, с которыми общаешься каждый день, с профессиональной стороны. Уверен - это никому не повредит.

Большая просьба - оставляите свои мнения по тому или иному топику при себе или перед вашими историями и если для вас это не возможно - в ЛС!. Если вы считаете весь топ флудом, отписывайтесь, пожалуйста, администратору - Илье Кантору с просьбой об удалении данной темы, я буду не против.

А теперь, как не сложно догадаться, начну я с себя

Первый опыт программирования - 8 класс, паскаль, книжка.

Потом, в "далёком" 2004 году, я сел за книги - html, css, php, flash. Стимулом было предложение от знакомых, готовых взять меня в свою небольшую веб-конторку, если я в течении года освою вёрстку, желательно JavaScript, желательно Flash и желательно PHP. На всё мне дан был год. И вот весь этот 2004 год я читал старые книги по html 4.0, где рассказывалось, как верстать таблицами
На теории хорошо освоил Flash (MX 2004). Немного практиковал.

Далее, в 2005, я начинаю "верстать" в этой студии. За пару месяцев неплохо осваиваю основы блочной вёрстки, Flash + немного ActionScript и краем уха JavaScript, т.к. тогда он мне казался случайным набором символов. Собственно, на этом моё развитие в этом направлении остановилось на долгие и трудные 2 года. Тогда я работал всем, но не верстальщиком, т.к. никто не хотел брать пацанёнка со знанием одного только html+css, но никогда не забывал навык и при любой возможности садился за блокнот что-нибудь сверстать.

Всё изменилось в 2007 - я встретил девушку, с которой живу до сих пор и устроился дизайнером. Решил попробовать себя в этом деле. Изучил хорошо Flash, Photoshop, Illustrator и даже немного 3Ds Max и AfterEffect. Но даже при неплохих результатах я понял, что дизайнер я - полное гвн. и я хочу верстать.

Поэтому, последние 1.5 года плотно занимаюсь Web-разработкой. Первое время сделал фрилансом небольшой сайт на PHP. Вот тут-то и были мои первые "Hello World", как в JavaScript так и в PHP.

Сейчас мне иногда кажется, что нет невыполнимых задач для меня на JavaScript, но почему-то постоянно я узнаю что-то новое
Обстоятельства заставляют меня постоянно изучать PHP, чему я в принципе не против, но и не больно рад. Не спешу пока уходить от Client-Side. Я пока с вами

Последний раз редактировалось B~Vladi, 21.08.2009 в 11:47.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 22.08.2009, 14:40
Аватар для JSprog
L
Отправить личное сообщение для JSprog Посмотреть профиль Найти все сообщения от JSprog
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 416

Опыт программирования 3 месяца) Знаю HTML CSS неплохо, учу JavaScript и если я загляну хотя бы на неделю назад то понимаю что достаточно хуже знал этот язык. Немного знаю PHP(решал одну задачу добавление инфы через админку и её вывод в цикле). Наткнулся на веб программирование случайно) Стимулом также является обещание знакомого взять в веб конторку. Сейчас читаю книгу по JavaScript
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 22.08.2009, 14:57
Аватар для Gvozd
Матрос
Отправить личное сообщение для Gvozd Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gvozd
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 6,246

В разное время начинал изучать Basic(который под ZXSpectrum, который мне так и не достался), VBA, Pascal, Delphi.
На тот момент серьезно не продвинулся ни в одном из направлений, по разным причинам.

В 10-м классе заинтересовался PHP.
Интерес был чисто хакреский: я узнал о XSS, и решил похакать WAP-игрушку в которую в то время игрался.
Правда интерес к игре был потерян, ранее чем я полностью отладил своего первого бота. Зато интерес к web-програмированию не угас.
Более плотно я занимался WEB-програмированием в 11-м классе.
я тогда написал игрушку "Точки", в качестве научной работы в Малой Академии Наук.
На областной защите работы мне один из преподов обмолвился двумя словами про AJAX, что сподвигло меня на изучение JS.
То, что было я выделил в сервер, а написание клиента отложил в долгий ящик.
вспомнил за два дня до последнего срока
Учитывая малые наработки на JS(строчек 20 самостоятельных), и отсутсвие инета(хорошо, что я додумался заранее скачать набор IBM-овских статей про AJAX), было трудно.
Но хоть и очень уродливый код, но он все-таки родился к утру дня сдачи.
Потом мне правда пришлось переучиватся после такого "урока JavaScript-а" около недели.
Дальше были небольшие скрипты "для себя"
На втором курсе начал заниматся фри-лансом, где чуствую себя довольно неплохо
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск