Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   Macbook pro 13" в качестве рабочего инструмента (https://javascript.ru/forum/offtopic/47961-macbook-pro-13-v-kachestve-rabochego-instrumenta.html)

Octane 13.06.2014 22:32

Macbook pro 13" в качестве рабочего инструмента
 
Ну или еще можно было назвать тему: "жизнь - боль или переход с винды на мак" :D
Не нашел свежих тем про мак, а monolithed я наверное уже достал вопросами, поэтому создам новую тему холивара ради)

До недавнего времени пользовался Asus M60J,
купил его в конце 2009 г. по следующим причинам:
1. нужна была полноценная замена десктопа, только что появившийся Core i7 работал заметно быстрее
2. в то время это был один из немногих ноутбуков, который поддерживал подключение сразу 2х цифровых мониторов (HDMI + DisplayPort) и eSATA
3. в этом ноуте все легко разбирается и меняется, можно хоть процессор с видеокартой поменять, до такого я не дошел,
но один из жестких дисков заменил на SSD, воткнул более быстрый wifi-адаптер и 8Гб оперативки

Теперь мой рабочий инструмент новый Макбук про 13" с ретиной, и впечатления за 5 дней использования не совсем приятные:

1. Очень сильно греется. Подозреваю, что это не проблема конктретно Мака, а проблема всех тонких ноутбуков.
Даже обычне гуглокарты открытые в хроме разогревают процессор до 80 градусов, а если смотреть видео с ютюба,
то минут через 10 становится некомфортно держать его на коленях. Я поставил Mac Fan Control и немного повысил минимальную скорость куллера, это помогло но не надолго. На Асусе я спокойно держал запущенными 3 виртуальных машины, фотошоп, редактор и кучу браузеров хоть целый день, Мак же от двух виртуальных машин (Win 7 и Win 8 в VirtualBox) начинает работать как обогреватель. Кодирование видео я боюсь на нем запускать :D

2. Из-за виртуальных пикселей (или как это называется) на ретина дисплее видишь не больше, чем на дисплее с разрешением 1280х800, просто все супер четкое, но такого пространства некомфортно мало.

3. Вглядываться в маленькие окошки на 13" дисплее нет никакого желания, постоянно хочется растянуть окно на все доступное пространство, а операционная система не предоставляет такую возможность, только может подстроить окно под размер контента, полноэранный режим переносит окно на другой рабочий стол. Частично решил проблему установкой приложений SizeUp и Cinch. Двойной клик по границе окна так и не нашел ни в одном приложении.

4. Нет никаких горячих клавиш для ресайза окнон и перемещениях их между дисплеями, как в винде. Частично лечится установкой SizeUp.

5. Док никак не отображает количество окон приложения, приходится жать ctrl+click по значку в доке или лезть в меню "Окна".

6. cmd+` переключает только между несвернутыми окнами приложения, как переключиться клавишами между окнами приложения, если одно из них свернуто, я так и не нашел.

7. При перемещении окна с большого дисплея на экран ноутбука ОС никак его не ресайзит.

8. С настройками по умолчанию для всего нужен физический клик по тачпаду, когда в современных ноутбуках вообще нет кнопок мыши. При желании клик и фиксацию тапом всетаки можно включить, хоть это и разнесено по разным меню.

9. В файндере нет адресной строки, ну точнее, чтобы показывал полный путь можно включить, но редактировать его нельзя.

10. Видимость и порядок (нашел, перемещать можно мышкой, зажав cmd) значков в системном меню никак не настраивается средствами Мак ОС.

11. Анимацию сворачивание/разворачивания окон отключить не получается.

12. Непонятно, как в файндере выборочно выделять файлы с зажатым ctrl, не используя мышь.

13. Отсутствие Chiral Scrolling еще можно пережить, привыкну скролить двумя пальцами, но тачпад не умеет продолжать движение курсора, если палец достиг границы. Очень актуально при работе на нескольких мониторах.

14. Непонятно как вводить символы, используя их коды: Alt+0160, Alt+0133, Alt+0187 и т.д. Может быть у меня типографика мозга, ну и что)
Ввод таких символов в Мак ОС предполагает переключение раскладки, что напряжно...

15. Приложения удаляются, как и в винде, оставляя за собой ненужный мусор. Это все сказки, что программы в маке живут в своей папке и никуда не гадят.

16. От острой кромки со временем появляются неприятные ощущения кожи на запястьях.

17. На 13" маке клавиатура с убогими маленькими стрелками.


Не все конечно так плохо, есть и положительные впечатления:

Время работы от аккумулятора. Полностью заряженый без нагрузки показыает предположительное время работы около 14,5 часов, цифры Асуса конечно даже называть стыдно, по сравнению с этим.

Легкий, приятный тактильно, красивый.



Все поток сознания излит :)

monolithed 13.06.2014 23:33

Octane,
Мы тут коллеге гомосеков на рабочий стол поставили, так он только через месяц это заметил.
Это я к тому, что может стоит ограничить себя от лишних действий мышкой? :)

У меня всегда запущено только четыре приложения — редактор кода, браузер, терминал и мессенжер, между ними я переключаюсь cmd+tab.

Окна всех приложений всегда открыты в полноэкранном режиме.

monolithed 13.06.2014 23:56

Цитата:

Сообщение от Octane
1. Очень сильно греется. Подозреваю, что это не проблема конктретно Мака, а проблема всех тонких ноутбуков.

Посмотри что за процессы запущены (pa aux) — у меня даже на эире такой проблемы нет.

Цитата:

Сообщение от Octane
2. Из-за виртуальных пикселей (или как это называется) на ретина дисплее видишь не больше, чем на дисплее с разрешением 1280х800, просто все супер четкое, но такого пространства некомфортно мало.

Скоро привыкнешь. Для меня тоже нпереход с 15" и 17" на 13" был очень сложен. Сейчас даже не рассматриваю экраны больше чем на 13".

Цитата:

Сообщение от Octane
3. Вглядываться в маленькие окошки на 13" дисплее нет никакого желания, постоянно хочется растянуть окно на все доступное пространство, а операционная система не предоставляет такую возможность

Еще как предоставляет — поставь себе стационарный монитор

Цитата:

Сообщение от Octane
4. Нет никаких горячих клавиш для ресайза окнон и перемещениях их между дисплеями, как в винде. Частично лечится установкой SizeUp.

Ресайз зло. Для пермещение между окнами и столами, хоткеи есть.

Цитата:

Сообщение от Octane
5. Док никак не отображает количество окон приложения, приходится жать ctrl+click по значку в доке или лезть в меню "Окна".

Цитата:

Сообщение от Octane
9. В файндере нет адресной строки, ну точнее, чтобы показывал полный путь можно включить, но редактировать его нельзя.

Цитата:

Сообщение от Octane
7. При перемещении окна с большого дисплея на экран ноутбука ОС никак его не ресайзит.

Цитата:

Сообщение от Octane
10. Видимость и порядок значков в системном меню никак не настраивается средствами Мак ОС.

Цитата:

Сообщение от Octane
11. Анимацию сворачивание/разворачивания окон отключить не получается.

Цитата:

Сообщение от Octane
13. Отсутствие Chiral Scrolling еще можно пережить, привыкну скролить двумя пальцами, но тачпад не умеет продолжать движение курсора, если палец достиг границы. Очень актуально при работе на нескольких мониторах.

Цитата:

Сообщение от Octane
14. Непонятно как вводить символы, используя их коды: Alt+0160, Alt+0133, Alt+0187 и т.д. Может быть у меня типографика мозга, ну и что)

Цитата:

Сообщение от Octane
16. От острой кромки со временем появляются неприятные ощущения кожи на запястьях.

Цитата:

Сообщение от Octane
17. На 13" маке клавиатура с убогими маленькими стрелками.

Надуманные проблемы ;)

Цитата:

Сообщение от Octane
6. cmd+` переключает только между несвернутыми окнами приложения, как переключиться клавишами между окнами приложения, если одно из них свернуто, я так и не нашел.

Это поведение зависит от конкретного приложения, например в терминале это shift+cmd+стрелки, в IDEA — ctr+tab, в chromе — alt+cmd+стрелки

Цитата:

Сообщение от Octane
12. Непонятно, как в файндере выборочно выделять файлы с зажатым ctrl, не используя мышь.

Советую выкинуть мышь. cmd+клик

Цитата:

Сообщение от Octane
15. Приложения удаляются, как и в винде, оставляя за собой ненужный мусор. Это все сказки, что программы в маке живут в своей папке и никуда не гадят.

Мусор может остаться только после приложений типа Xcode, т.к. они сохраняют кнфиги.

Gozar 14.06.2014 00:00

Цитата:

Сообщение от Octane
Macbook

У меня батарея вздулась через месяц, пришлось выбросить, а если почитать как у маков видяхи горят, сразу становится как-то жутковато. Мак без батареи становиться на порядок более стремным.

Яблоки игнорируют проблемы с железками, такой подход убивает напрочь доверие. Ноуты горят как свечи. Телефоны дохнут. У гнусмаса тоже телефоны дохнут внезапно(кривые прошивки чипов), WD умирают внезапно, Сига для меня не существует, Хитачи гремит, грохочет, дохнет как сига.

Кого же похвалить за качество?

Процы у интела не подводили никогда, с остальным железом были проблемы.

МакОСь - фантазии развеяны. Заставить конечно себя можно, но это мазохизм какой-то. Не, не, не, только линукс. На крайняк, может быть когда-нибудь винда. Макось, бррр.

Gozar 14.06.2014 00:00

Цитата:

Сообщение от monolithed
Сейчас даже не рассматриваю экраны больше чем на 13"

Меньше чем на 17" рассматриваю только телефоны :)

l-liava-l 14.06.2014 00:13

2. Из-за виртуальных пикселей (или как это называется) на ретина дисплее видишь не больше, чем на дисплее с разрешением 1280х800, просто все супер четкое, но такого пространства некомфортно мало.

А такого некофортно много... фулл хд самый смак для 13"

Octane 14.06.2014 00:18

Цитата:

Сообщение от monolithed
Цитата:

Сообщение от Octane
1. Очень сильно греется. Подозреваю, что это не проблема конктретно Мака, а проблема всех тонких ноутбуков.

Посмотри что за процессы запущены (pa aux) — у меня даже на эире такой проблемы нет.

вроде ничего лишнего нет, просто i5 наверное горячий, а куллер в этом маке всего 1, в отличие от прошлых моделей, и со стандартными настройками повышает обороты только когда уже припекло

Цитата:

Сообщение от monolithed
Цитата:

Сообщение от Octane
3. Вглядываться в маленькие окошки на 13" дисплее нет никакого желания, постоянно хочется растянуть окно на все доступное пространство, а операционная система не предоставляет такую возможность

Еще как предоставляет — поставь себе стационарный монитор

я сейчас и работаю на мониторе + дисплей макбука

Цитата:

Сообщение от monolithed
Цитата:

Сообщение от Octane
4. Нет никаких горячих клавиш для ресайза окнон и перемещениях их между дисплеями, как в винде. Частично лечится установкой SizeUp.

Ресайз зло. Для пермещение между окнами и столами, хоткеи есть.

мне нравится использовать Win+стрелки ресайза окна и Shift+Win+стрелки для перемещения между мониторами, что-то не нагуглил такого в Mac OS


Цитата:

Сообщение от monolithed
Цитата:

Сообщение от Octane
16. От острой кромки со временем появляются неприятные ощущения кожи на запястьях.

Надуманные проблемы ;)

У меня даже красные полоски на запястьях появляются, если долго печатаю. У тебя Air наверное просто ниже и не упирается кромкой в руки.

Цитата:

Сообщение от monolithed
Цитата:

Сообщение от Octane
12. Непонятно, как в файндере выборочно выделять файлы с зажатым ctrl, не используя мышь.

Советую выкинуть мышь. cmd+клик

так я и хочу без мыши это действие выполнить

Octane 14.06.2014 00:22

Цитата:

Сообщение от l-liava-l
А такого некофортно много

не ну там у тебя вообще дикое разрешение)

monolithed 14.06.2014 00:23

Цитата:

Сообщение от Octane
У меня даже красные полоски на запястьях появляются, если долго печатаю. У тебя Air наверное просто ниже и не упирается кромкой в руки.

Думаю в этом месяце на проху перейти, если что можем махнуться :D

Gozar 14.06.2014 00:25

Цитата:

Сообщение от Octane
i5 наверное горячий, а куллер в этом маке всего 1, в отличие от прошлых моделей, и со стандартными настройками повышает обороты только когда уже припекло

Ну да, конечно это i5. У маков пожизненная проблема с перегревом видях, а виноват конечно холодный i5. Может он просто замерзает у тебя от него, вот и пытается согреться.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.