Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   С чего начинать Алгоритм (https://javascript.ru/forum/offtopic/49959-s-chego-nachinat-algoritm.html)

Mavran 05.09.2014 10:00

С чего начинать Алгоритм
 
Добрый день дорогие пользователи javascript.ru, хочу научиться программировать на javascript, но не знаю с чего начинать писать алгоритмы, вообще в программировании чуть понимаю, но именно с алгоритмами проблема. Может вы ребята подскажите с чего начинать.

PS HTML+CSS знаю

ksa 05.09.2014 10:04

Цитата:

Сообщение от Mavran
но не знаю с чего начинать писать алгоритмы

Классический пример на составление алгоритмов...
Составь алгоритм к задаче "Позвонить другу" или "Приготовить яичницу".

ksa 05.09.2014 10:05

Цитата:

Сообщение от Mavran
Может вы ребята подскажите с чего начинать.

Тренироваться придумывать алгоритмы к чему угодно. :) Алгоритмы они везде. ;) Просто их мало кто замечает...

Mavran 05.09.2014 10:07

Цитата:

Сообщение от ksa (Сообщение 329050)
Тренироваться придумывать алгоритмы к чему угодно. :) Алгоритмы они везде. ;) Просто их мало кто замечает...

А вы можете пример кода подкинуть?

ksa 05.09.2014 10:28

Цитата:

Сообщение от Mavran
А вы можете пример кода подкинуть?

Тогда какой смысл в тренировке? :D
Тренировка подразумевает самостоятельную работу над некой посильной задачей...
Далее возможна демонстрация оной людям "с понятием", с целью получения критики, пожеланий или предложений по реализации.

Но пока от тебя ничего нет...

kobezzza 05.09.2014 10:32

Изучай алгоритмы сортировок, начни с пузырька. В интернете и в книгах информации по сортировкам очень много, даже есть видео, например, http://www.youtube.com/watch?v=lyZQPjUT5B4

Mavran 05.09.2014 10:38

Цитата:

Сообщение от ksa (Сообщение 329053)
Тогда какой смысл в тренировке? :D
Тренировка подразумевает самостоятельную работу над некой посильной задачей...
Далее возможна демонстрация оной людям "с понятием", с целью получения критики, пожеланий или предложений по реализации.

Но пока от тебя ничего нет...

Ну это понятно, я у вас спрашиваю код, потому что я сам не знаю именно что писать в алгоритме я знаю что могу создать массив var massiv = ["0","1","2"] а дальше что делать? Какие команды писать чтобы создать алгоритм

kobezzza 05.09.2014 10:40

Цитата:

Какие команды писать чтобы создать алгоритм
Пиши псевдокодом, для изучения алгоритмов язык не важен, т.к. это всего лишь инструмент.

А если изучаешь JS, то изучай его нормально и не задавай глупых вопросов.

l-liava-l 05.09.2014 14:12

Mavran,
Поставь себе выполнимую цель, садись и начинай писать.

kobezzza, ksa, я не вдупляю что имеется ввиду под изучением алгоритмов? Заучивание паттернов что-ли?

Вспомниается сразу препод с универа, паскали и бейсики.. хоть вешайся от этого :D

Кстати, вот реальный косяк преподавания матиматики во многих вузах - это то, что на уроках не решаются конкретные задачи, которые встречаются в той или работе. Тобишь нет описания применения, многие не могут связать решение примера с реальной задачей, ссылок на пример в голове не остается и сборщик все удаляет.. фак кажется у кого то Ecmascript

kobezzza 05.09.2014 14:18

Цитата:

kobezzza, ksa, я не вдупляю что имеется ввиду под изучением алгоритмов? Заучивание паттернов что-ли?
Заучивать нет смысла, а вот иметь ввиду надо. Разбор алгоритмов прокачивает мозг.

Например задай себе вопрос, сколько структур данных ты знаешь?

Пока ты находишься в неведении, то будет как попка-дурак думать, что есть массивы и хеш-таблицы, а больше ничего и нет :D

Цитата:

Кстати, вот реальный косяк преподавания матиматики во многих вузах - это то, что на уроках не решаются конкретные задачи, которые встречаются в той или работе.
Есть такой предмет "Вычислительная математика", чем тебе не практика? Если брать анализ из математики, то в первую очередь - это тренажёр для мозга.

Цитата:

Тобишь нет описания применения, многие не могут связать решение примера с реальной задачей, ссылок на пример в голове не остается и сборщик все удаляет..
Это так кажется. Я в универе не вдуплял теорию автоматов, потом прочитал Фридла "Регулярные выражения" и походу сразу всё вспомнил, что в универе проходил. Так что мозг просто не хранит прогретый кеш для инфы, пока ты не начнёшь ею пользоваться.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.