Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #11 (permalink)  
Старый 12.10.2014, 15:45
Аватар для Aetae
Тлен
Отправить личное сообщение для Aetae Посмотреть профиль Найти все сообщения от Aetae
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 6,503

Gozar, да не парься, Лебедев уже ответил универсально:

..а я смирился.
__________________
29375, 35
Ответить с цитированием
  #12 (permalink)  
Старый 12.10.2014, 16:50
Аватар для bes
bes bes вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для bes Посмотреть профиль Найти все сообщения от bes
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 3,744

всем спасибо, тема закрыта (шутка )

Сообщение от nerv_
А пока, на мой взгляд, достаточно знать (понимать) основы (фундаментальное) + где посмотреть забытое. А также стараться быть в тренде в своей области.
согласен, за неимением другого это самый адекватный вариант, отчасти речь о том как избавиться или уменьшить процент от
Сообщение от nerv_
где посмотреть забытое


Сообщение от nerv_
Не пытаться объять необъятное. Правильно расставлять приоритеты.
про приоритеты согласен, интересуют методы объять необъятное в компьютерной области, так как чем больше увлекаешься одной областью, больше забываешь из другой, а, в конце концов, почему я должен быть ограничен несколькими областями


Сообщение от Gozar
Тренировать память, повышать сосредоточенность.
концентрация внимания как раз и является основой памяти, есть конкретизации по данному вопросу из личного опыта?
иначе можно годами абстрактно тренировать память, продвигаясь лишь в её тренировке как таковой


Сообщение от Gozar
Пиши код! А не треплись.
а нафига мне его писать, если я всё равно не успею написать, скажем, свою ОС
вопрос не в том, как ничего не делая, добиться результата, вопрос в том, что мы имеем на сегодняшний день, чтобы ускорить процесс развития и ... успеть сделать нечто великое, не оставляя этот удел людям с изначально высокими врождёнными способностями и не превращая себя в робота, чуждого человеческим радостям


Сообщение от Aetae
..а я смирился.
а там неплохо, вопрос в том, что под этим понимать
Ответить с цитированием
  #13 (permalink)  
Старый 12.10.2014, 17:24
Аватар для Aetae
Тлен
Отправить личное сообщение для Aetae Посмотреть профиль Найти все сообщения от Aetae
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 6,503

Сообщение от bes Посмотреть сообщение
есть конкретизации по данному вопросу из личного опыта?
иначе можно годами абстрактно тренировать память, продвигаясь лишь в её тренировке как таковой
http://flibusta.net/b/217098
Реально работает, что успел попробовать. Только это надо с детства тренировать. Или иметь силу воли, чтоб перестроить себя и всегда действовать по приведённым методикам. Вроде привычка вырабатывается 1.5 месяца - можешь попробовать. Я - слабак.

По поводу объятия необъятного: память у меня вообще никакая, потому я всегда пользуюсь справочниками. Всё что у меня откладывается в голове - это знание что можно сделать и как это можно сделать. Конкретные названия паттернов, имена функций, алгоритмы я не помню. Есть задача - я знаю что можно сделать так-то, с помощью того-то, что можно посмотреть там-то и там то. Без конкретики. И нормально. Вот только без справочника и любимой ide под рукой мне придётся брутфорсить. О том чтоб "написать на листочке" можно и не говорить.=\
__________________
29375, 35
Ответить с цитированием
  #14 (permalink)  
Старый 12.10.2014, 17:36
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Сообщение от Aetae Посмотреть сообщение
Gozar, да не парься, Лебедев уже ответил универсально:

..а я смирился.
+1 к Тёме

Сообщение от bes
сделать нечто великое, не оставляя этот удел людям с изначально высокими врождёнными способностями и не превращая себя в робота, чуждого человеческим радостям
Никак, это само по себе абсурдно. Никколо Поганини всегда оскорбляло, когда кто-то говорил, что он талантлив. Он пилил скрипку с самого детства, сначала его лупил отец, затем он пилил за гроши и только к 40 он стал популярен и пилил уже за приличное бабло.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #15 (permalink)  
Старый 12.10.2014, 17:51
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Сообщение от Aetae
память у меня вообще никакая
В последнее время пишу комменты, не такие как мануалы у кобеззза, но уже довольно большие.

Из опыта: Чтобы запомнить нужную информацию перевожу мозг в режим с двумя составляющими:

1. Повышаю концентрацию на запоминаемом вопросе(теме) и полностью исключаю внешние факторы, если в этот момент будет на голову падать потолок, я возможно вряд ли среагирую. Для этого нужно считать поступающую информацию жизненно важной.

2. Связываю новую информацию со старой, хорошо знакомой.

Пример: К тебе подходит чел и говорит: - меня зовут Афанасий. Вспоминаем. Был фильм, какой-то дибильный, с дибильным или смешным персонажем, звали его Афоня. Связывание произошло.

В следующий раз, чтобы вспомнить. Обращаемся к памяти: чел, фильм Афоня, а ну точно Афанасий.

Совершенно не важно, что чел не похож на персонажа, главное "связывание". Связанные факты легко запоминаются по цепочкам. Бессвязные запоминаются гораздо сложнее, т.к. находятся во временной памяти.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #16 (permalink)  
Старый 12.10.2014, 17:54
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Могу еще рецепт быстрого засыпания написать.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #17 (permalink)  
Старый 12.10.2014, 18:28
Аватар для Aetae
Тлен
Отправить личное сообщение для Aetae Посмотреть профиль Найти все сообщения от Aetae
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 6,503

Gozar, в приведённой книге подобный рецепт есть. Вообще рекомендуют всю память в виде объектов и связей между ними держать. И работает. Но я не осилил, чтоб постоянно юзать. Всё упирается в силу воли, оттуда в мотивированность, и в итоге возвращает нас к картинке Тёмы.
__________________
29375, 35

Последний раз редактировалось Aetae, 12.10.2014 в 18:31.
Ответить с цитированием
  #18 (permalink)  
Старый 12.10.2014, 18:41
Аватар для lepeed
Аспирант
Отправить личное сообщение для lepeed Посмотреть профиль Найти все сообщения от lepeed
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 61

На хабре несколько лет назад читал статью, смысл которой сводился к тому, что программист - не увлеченное существо, которому "дано" свыше писать код, а всего лишь человек с определенным навыком. Как боксер бьет по груше 5 тыс раз, так программист пишет 5 тыс строк кода, тут дело вряд ли в ускорении процесса, вероятней, вопросы стоит в самой выкройке времени для написания этих 5 тыс строк.
Ответить с цитированием
  #19 (permalink)  
Старый 12.10.2014, 18:46
Аватар для bes
bes bes вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для bes Посмотреть профиль Найти все сообщения от bes
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 3,744

Сообщение от Gozar
Пример: К тебе подходит чел и говорит: - меня зовут Афанасий. Вспоминаем. Был фильм, какой-то дибильный, с дибильным или смешным персонажем, звали его Афоня. Связывание произошло.
Gozar, поспешил, за этот пост плюсик поставил, а не за предыдущий
да, этот приём реально работает и я его постоянно использую, хотя лично у меня через некоторое время бывают сбои: допустим Сухарева, ассоциирую с сухарём, представляю, как эта тётка-сухарь двигается в пространстве, но через некоторое время, и скороходы и сумасброды, и прочая хрень на С начинает мерещится
Ответить с цитированием
  #20 (permalink)  
Старый 12.10.2014, 18:48
Аватар для bes
bes bes вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для bes Посмотреть профиль Найти все сообщения от bes
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 3,744

Сообщение от lepeed
На хабре несколько лет назад читал статью, смысл которой сводился к тому, что программист - не увлеченное существо, которому "дано" свыше писать код, а всего лишь человек с определенным навыком. Как боксер бьет по груше 5 тыс раз, так программист пишет 5 тыс строк кода, тут дело вряд ли в ускорении процесса, вероятней, вопросы стоит в самой выкройке времени для написания этих 5 тыс строк.
lepeed, как ты чУток
да, в этом и проблема: времени нет, а навык сформировать нужно, поэтому и возникает вопрос как ускорить процесс, раз времени нет
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск