Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 25.05.2013, 02:31
Аватар для dimon.durak
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для dimon.durak Посмотреть профиль Найти все сообщения от dimon.durak
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 2

in-wave.project
Доброе утро!

Заявляю со всей ответственностью: основная проблема всех успешных проектов эпохи Веб 2.0 - это Highload, или по-русски говоря, высокие нагрузки на веб-сервер. Действительно, согласно авторскому определению Тима О'Рейли "Веб 2.0 - это методика проектирования систем, которые становятся тем лучше, чем больше людей ими пользуются". Больше пользуются = больше нагрузки = сложнее серверная часть.

Традиционно Проблема 2.0 решается при помощи бабла. То есть ищется инвестор, на деньги которого решается этот сложный и надо отметить интересный квест, а вот участие инвестора вынуждает команду серьёзно заморачиваться на тему монетизации - ведь инвестиции надо как-то оправдывать. Это, так сказать, магистральное решение. Можно иначе - постить проникновенные картинки с просьбой дать денег на хороший и полезный проект. Это тоже работает.

Но можно поступить проще - не решать Проблему 2.0, а вовсе её не создавать. Если перенести веб-сервер из дата-центра в одну сеть с клиентом, а традиционное клиент-серверное взаимодействие дополнить автоматическим межсерверным, на принципах одноранговой сети р2р, то такое архитектурное решение не только избавит проект от Проблемы 2.0, но и даст ещё массу преимуществ.

Речь идёт о децентрализованном вебе.

Известно несколько проектов ДЦ-проектов, как то: соцсеть Диаспора, протокол Tent, старичок Freenet, ну и конечно I2P. А вот объединяет эти все инициативы стремление обеспечить анонимный доступ к ресурсам, и отсутствие чьего-либо внешнего контроля над пользовательскими данными. Спору нет - дело нужное, вот только предлагаемые решения имеют, мягко говоря, ограниченную юзабельность, и в силу этого стали уделом криптоанархистов и прочего андеграунда. Говорить о сколь-нибудь массовости таких проектов не только преждевременно, но и врядли целесообразно.

Собственно говоря, сабжевый проект - www.in-wave.com (или по-русски Волна) - ещё один велосипед на тему децентрализованного веба с Весёлым Роджером и Анонимусом, только ориентированный в первую очередь, на массовое использование. Для простоты я определяю аудиторию Волны в штатном режиме в один миллиард пользователей. А ещё тебя должно заинтересовать то, что это javascript-проект. В отличие от...

Это была присказка, а теперь к делу.

Я представляю как реализовать задуманное, причём на мой дурацкий взгляд сделать подобное достаточно просто. Пичаль в том, что я "теоретик" и обладаю нулевым практическим опытом в разработке на js, и поэтому остро нуждаюсь в спецах и мастерах (включая матёрых джедаев) в javascript. Тех, кто готов взяться за разработку opensource проекта, тех, кто готов помочь словом и делом и не боится совершить Третью Веб-революцию. Ага, у меня большие амбиции

Прямо сейчас в Питере проходит мероприятие Hackday-27, куда я запилил идею, но к сожалению, найти команду разработчиков мне пока не удалось. Поэтому если тебе интересно, и ты IRL в Питере - добро пожаловать в коворкинг "Зона действия". Если интересно, но нет возможности лично посетить это мероприятие - не беда: интернета нам поможет. В этой ветке я планирую расписать про то, как я вижу решение и очень рассчитываю на твоё компетентное мнение - вдруг ты знаешь, как ещё проще сделать.

Спасибо за внимание.
__________________
Дурак это не фамилия, дурак - это профессия
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 25.05.2013, 04:03
Профессор
Отправить личное сообщение для mta88 Посмотреть профиль Найти все сообщения от mta88
 
Регистрация: 16.05.2013
Сообщений: 229

http://www.sql.ru/forum <-- здесь вам скорее помогут, аудитории намного больше
http://www.linux.org.ru <-- здесь людей поменьше, но возможно более технически подкованы, советы будут полезней
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 25.05.2013, 12:51
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

Господин теоретик, я ничегошеньки не понял о вашей идеи .

Но замечу.
Основная проблема всех проектов эпохи Веб 2.0 это то что они никому нафик не нужны в 9 из 10 случаев. Что касается успешных проектов то проблему с нагрузками они уже и без вас решили. В конце концов есть облако.

Короче чётче формулируйте идею.
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме

Последний раз редактировалось DjDiablo, 25.05.2013 в 12:57.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 25.05.2013, 14:38
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Цитата:
Я представляю как реализовать задуманное, причём на мой дурацкий взгляд сделать подобное достаточно просто. Пичаль в том, что я "теоретик" и обладаю нулевым практическим опытом в разработке на js
Всегда поражался таланту людей, которые пишут, что "ничего не знают в разработке", оценивать сложность этой разработки. Могу посоветовать перестать быть теоретиком и начать учится самому, т.к. шанс найти джедая, работающего за идею равен 0.000000001%.
__________________
kobezzza
code monkey

Последний раз редактировалось kobezzza, 25.05.2013 в 16:44.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 26.05.2013, 02:16
Аватар для dimon.durak
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для dimon.durak Посмотреть профиль Найти все сообщения от dimon.durak
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 2

mta88 спасибо за ссылки, но туда пойду чуть позже.

DjDiablo идею обязательно разовью, дай срок. За этим-то и пришёл. Касательно же ремарки на счёт ненужности проектов имею сообщить: миллионы леммингов не согласны, а оне не могут ошибаться.

kobezzza ткни, пожалуйста, пальчиком - где это я говорил, что "ничего не знаю в разработке". За совет же спасибо - я уже в пути. Касательно шансов любопытно - на основе каких наблюдений была получена такая точность?
__________________
Дурак это не фамилия, дурак - это профессия
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 26.05.2013, 11:23
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Сообщение от dimon.durak Посмотреть сообщение
kobezzza ткни, пожалуйста, пальчиком - где это я говорил, что "ничего не знаю в разработке".
Цитата:
Пичаль в том, что я "теоретик" и обладаю нулевым практическим опытом в разработке на js
***

Сообщение от dimon.durak Посмотреть сообщение
Касательно шансов любопытно - на основе каких наблюдений была получена такая точность?
Какой резон гуру (ведь вы сказали, что именно они вам нужны) идти работать за воздух к хз какому человеку, тем более не разработчику? К тому же жить тоже на что то нужно, и у многих есть семьи, которые кормить надо.

Процесс становления программиста не быстрый процесс, он занимает годы. Каждый кто прошёл этот путь уже по другому смотрит на вещи и уверяю ему не интересно играть в песочнице с ещё одним новоиспечённом менеджером, которых походил на бездарные бизнес тренинги и мнит себя Стивом Джобсом. Я уверен, что любой старожила этого форума подтвердит мои слова.

Лучший способ собирания команды за идею - это универ, т.к. все ещё зелёные, а энтузиазма хоть отбавляй.
__________________
kobezzza
code monkey
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 26.05.2013, 12:37
Аватар для nerv_
junior
Отправить личное сообщение для nerv_ Посмотреть профиль Найти все сообщения от nerv_
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 3,924

Сообщение от dimon.durak
Проблемы 2.0
нет если что )


Сообщение от dimon.durak
сабжевый проект - www.in-wave.com
Цитата:
К сожалению, Google Chrome не может найти страницу www.in-wave.com


Сообщение от dimon.durak
ткни, пожалуйста, пальчиком - где это я говорил, что "ничего не знаю в разработке"
три абзаца про
Сообщение от dimon.durak
Проблему 2.0
которой нет


Сообщение от dimon.durak
Касательно шансов любопытно - на основе каких наблюдений была получена такая точность?
опытным путем


Сообщение от DjDiablo
я ничегошеньки не понял о вашей идеи
а я понял: чел-к хочет чужими руками что-то сделать и нужна замануха, чтобы привлечь людей
__________________
Чебурашка стал символом олимпийских игр. А чего достиг ты?
Тишина - самый громкий звук
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск