Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Ваши сайты и скрипты (https://javascript.ru/forum/project/)
-   -   js-core JavaScript framework (https://javascript.ru/forum/project/4010-js-core-javascript-framework.html)

Octane 13.06.2009 18:49

js-core JavaScript framework
 
Через полторы недели у меня защита дипломного проекта, которым и является JavaScript-фреймворк js-core. Буду рад, если кто-нибудь потестирует на предмет наличия ошибок, выскажет замечания и пожелания :)

Демонстрация, документация, загрузки, сайт проекта, статья в блоге.

А еще хотел бы попросить помочь сформулировать, что же такое JavaScript-фреймворк так, чтобы поняли те, кто вообще не знают о чем речь. Уже голову сломал над определением :wacko:

Gvozd 13.06.2009 19:17

ну, по поводу определения, я бы выразил так:
Фреймворк - набор библиотек и интерфесов, расширяющих стандартные возможности JavaScript, и предоставляющий доступ к дополнительному функционалу посредством единой объектной модели
я бы как-то так выразился
почитай http://ru.wikipedia.org/wiki/Фреймворк , вдруг вдохновит на другое определение

по поводу фреймворка мне пока сказать нечего
сначала возникла пара вопросов, но после более внимательного прочтения документации они отпали

Octane 13.06.2009 19:40

Спасибо.

Уже много раз перечитывал эту страницу в википедии, а так же английскую версию. Для текста пояснительной записки твоё определение подойдёт, пожалуй, добавлю его в описание, а вот для устного доклада (или как там на защите это называется), боюсь не поймут, что это я за страсти такие делал.

x-yuri 14.06.2009 02:13

вообще-то мне кажется фреймворк в данном случае какое-то слишком громкое слово: типа у меня фреймворк, а не какая-то библиотека (в результате уже просто принято называть фреймворком подобные библиотеки). Фреймворк - это каркас приложения, т.е. это "пустое" приложение, которое расширяется по заранее определенным принципам

у тебя же скорее расширяемая библиотека, т.е. к ней можно писать плагины. А принципы, по которым создается приложение определяются скорее стандартами

Из того, что я знаю (написанное на javascript), фреймворком отчасти можно назвать jQuery UI - он предоставляет каркас для создания виджетов

Riim 14.06.2009 02:20

Как я понимаю, библиотека это набор методов/функций по возможности, минимально завязанных друг на друга. Если же есть некая система, к которой все привязано, то это фреймворк. В js-core есть система оберток и все вяжется к ней. Типичный фреймворк, просто непривычно маленький.

Octane 14.06.2009 02:26

Цитата:

Сообщение от x-yuri
вообще-то мне кажется фреймворк в данном случае какое-то слишком громкое слово: типа у меня фреймворк, а не какая-то библиотека (в результате уже просто принято называть фреймворком подобные библиотеки). Фреймворк - это каркас приложения, т.е. это "пустое" приложение, которое расширяется по заранее определенным принципам

у тебя же скорее расширяемая библиотека, т.е. к ней можно писать плагины. А принципы, по которым создается приложение определяются скорее стандартами

Из того, что я знаю (написанное на javascript), фреймворком отчасти можно назвать jQuery UI - он предоставляет каркас для создания виджетов

Да согласен. Но с другой стороны, все эти цепочки вызовов, выполнение по DOMContentLoaded — задают какой-то стиль или способ написания JavaScript-приложений, что не скажешь о простой библиотеке, функции которой можно просто использовать. Наверное поэтому и принято называть подобные JavaScript-библиотеки фреймворками.

Возможно, со временем напишу и UI, не собираюсь защитить диплом и тут же забыть, это всетаки хорошая работа в портфолио :)

Цитата:

Сообщение от Riim
просто непривычно маленький.

Специально слежу за объёмом, включая только самый необходимый функционал.

x-yuri 14.06.2009 02:54

Цитата:

Но с другой стороны, все эти цепочки вызовов, ... — задают какой-то стиль или способ написания JavaScript-приложений
+1, задают стиль написания кода, а не архитектуру приложения

nemo 18.06.2009 16:43

довно смотрел этот сайт, сайт намного удобнее оформлен чем jquery но jquery помойму лучше в разы среди всех фреймворков зачем делать ещё, когда уже есть?

nemo 18.06.2009 16:46

тебе за это платят чтоли?

Riim 18.06.2009 16:55

Как там было... так вроде:
Цитата:


Люди, в плане понимания javascript-а, находящиеся где-то на начальной ступени, навязывают миру такие вещи как Jquery.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.