Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 19.12.2018, 21:35
Кандидат Javascript-наук
Отправить личное сообщение для Zhenyaxxxx Посмотреть профиль Найти все сообщения от Zhenyaxxxx
 
Регистрация: 25.10.2018
Сообщений: 102

Можно ли через htaccess разрешить использование пробелов, вместо %20?
Здравствуйте всем на форуме!!!
Вот решил подправить некоторые урлы на своем сайте... можно ли %20 убрать как то? либо заменить на ' - ' ?

вот такой у меня урл сейчас: site.com/description-vents&model=%D0%92%D0%9A%D0%9F%204%D0%94%201000*50 0

Подскажите вариант...

Последний раз редактировалось Zhenyaxxxx, 19.12.2018 в 21:40.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 20.12.2018, 04:54
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от Zhenyaxxxx
Подскажите вариант
Тут без вариантов - использовать значениями в полях формы, в ссылках текст, это плохо, ибо это попадая в url в качестве параметров создает проблемы. И htaccess к этому отношения не имеет, не должен он этим заниматься. Если сущность в базе имеет уникальный ID, то этот ID и должен использоваться как параметр запроса, а не "Описание чего-то 55555*222 и еще куча слов". А если так хочется слов, то используйте алиас для каждой сущности написанный транслитом "opisanie_......"
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 20.12.2018, 10:14
Кандидат Javascript-наук
Отправить личное сообщение для Zhenyaxxxx Посмотреть профиль Найти все сообщения от Zhenyaxxxx
 
Регистрация: 25.10.2018
Сообщений: 102

Laimas, не подскажите где можно увидеть примеры...? а то так тяжело понять... Да, я вытягиваю название модели в качестве индификатора... могу и id...

Уже немного улучшил УРЛ в htaccess, переделав такой вид урла: site.com/?page=str в такой - site.com/str, написав вот такой код RewriteRule ^([^/.]+)/?$ ?page=$1 [L] в htaccess...

Сейчас есть проблема переделать вот такой урл site.com/str&model=super%20model для начала вот в такой -
site.com/str/super%20model, и по возможности заменить %20 на тере...

Последний раз редактировалось Zhenyaxxxx, 20.12.2018 в 10:23.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 20.12.2018, 11:08
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Причем тут htaccess? Это super%20model следствие работы браузера, который будет кодировать URL в UTF, заменяя в нем пробелы на 20%. Это то, что приходит на сервер, и куда ваши преобразования в htaccess должны привести?

Если ваша "super model" в базе имеет уникальный идентификатор, например 5, то ссылка должна иметь вид model=5, а не описание. Текст имеет смысл если url, это ЧПУ, в этом случае сервер отдавая клиенту страницу заменяет в тексте пробелы на нижнее подчеркивание или дефис. Зачастую в этом случае применяют транслит, и это является алиасом, который также хранится в базе как уникальное значение.

И название чего-то как есть в случае ЧПУ можно подставить в url, в конце, которое при обработке запроса отбрасывается как ненужное, то есть служит исключительно для SEO.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 20.12.2018, 11:30
Кандидат Javascript-наук
Отправить личное сообщение для Zhenyaxxxx Посмотреть профиль Найти все сообщения от Zhenyaxxxx
 
Регистрация: 25.10.2018
Сообщений: 102

laimas, то есть нужно, при заносе в базу товара, в отдельной ячейке, делать необходимые реконструкции с названием, для красоты урла... с этим вроде разобрались... если я правильно понял?

теперь, раз у вас доброе сердце)) помогите переделать урл site.com/str&model=model на site.com/str/model...
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 20.12.2018, 11:46
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Какая реконструкция? Если охота запрашивать текстом, то в базу записывают такой идентификатор по такому принципу. Пояснять что-то еще по этому вопросу нет смысла.

Формирование ЧПУ url я вам делать конечно не буду, это должен делать скрипт автоматически. Принцип формирования зависит от структуры сайта и данных. Пересказывать то о чем в сети написано много я не буду, напрягите поисковик и читайте.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
можно ли доверять е-майлу, предоставляемому через api соц-сетей? winch Общие вопросы Javascript 3 11.11.2016 11:05
Выручайте Нужно сделать так чтобы через HTML Можно было открыть прогу на Компе Это Во HTML HELP Элементы интерфейса 6 25.02.2014 04:39