|
На чем лучше писать online javascript шахматы
Всем доброе время суток! Хочу написать свой шахматный портал на javascript, и хотел спросить у специалистов. На каком языке лучше всего писать серверную часть обмена данными (передача ходов), ajax не подходит. Нужно что-бы обмен данными происходил почти мгновенно, но при этом не обновлять каждый определенный промежуток времени браузер, в поиске пришедших данных. Читал о сокетах, наверное не самое лучшее решение ? Еще нужно что-бы другие игроки имели возможность наблюдать за игрой. Сам клиент, почти написан на javascript. Знаю только php js. Думаю, что наверное прийдеться изучать Java? Возможно есть какое-то интересное решение? Подскажи пожалуйста, кто знает ?
|
Советую node.js(серверный js) + http://socket.io/ Ничего дополнительно учить не надо, единственное, придется помучатся с изучением асинхронного программирования на сервере.
Суть nodejs в том, что он позволяет не постоянно работать скрипту и проверять состояние игры каждый момент, а реагировать только на определенные события, тем самым позволяет создавать мультиплееры на сколько угодно игроков, и особой нагрузки такой код на сервере не вызовет. Из недостатков - пока что nodejs не так популярен как php, соответственно и хостингов с этой технологией намного меньше. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Имхо, выучить новый стиль программирования намного легче чем новый язык с его особенностями и функциями. |
Diego, боюсь, помучаться придётся не только с "изучением асинхронного программирования на сервере". Ещё нода имеет привычку падать от малейшей ошибки, жрать память, и т.д.
bombascter, почему, кстати, ajax не подходит? Если вас даже сокеты не смущают, значит, дело не в кроссбраузерности. А в чём тогда? |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Про падение от ошибок: что-то мне подсказывает, что никто не читает документацию, т.к. часто это заблуждение вижу.
http://nodejs.org/api/process.html#p...aughtexception |
Kolyaj, да, я думаю, у вас не падает. Но что-то мне подсказывает, что такой уровень профессионализма не везде. Например, я не имел в виду, что нода жрёт память сама по себе, я имел в виду, что легко допустить, чтобы нода начала жрать память. То же самое и с ошибками, например, ссылка на эту вещь в документации стала открытием и для меня.
Мой пост ставил целью подчеркнуть то, что учиться придётся не только асинхронному программированию. |
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Часовой пояс GMT +3, время: 20:27. |
|