Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 28.03.2014, 15:20
Интересующийся
Отправить личное сообщение для xcislav Посмотреть профиль Найти все сообщения от xcislav
 
Регистрация: 25.11.2013
Сообщений: 10

Книгу без воды, обычным языком, с нуля до конца сразу с примерами понятную
Пожалуйста посоветуйте хорошую книгу по JavaScript с нуля. Которая лучше всего бы объяснила с самого начала при достаточном (необходимом и достаточном) количестве текста (всё включено сразу) - но без лишней воды?
И не наподобие Объектно-ориентированного программирования с людьми, машинами и
Также без основ IT вроде 101010101 или регистрами ацп (которые я и так знаю т.к. программировал на асме "скажем воде EA00FF00F0!).

Всё лишнее и
А форумы пестрят троллями ну или людьми которым важнее ссора или им вообще не важно и они категорически несерьозны. (взгляд на смайлы слева - уже начал серьозно побаиваться!)

Может быть попадётся что-то что как бы читаешь "на свежую голову" и никто не вспоминается (вроде плохих советчиков с Интернета.. с ВиО всяких).
Может быть есть свежим языком книга, но не абсолютно абстрактными понятиями...

Только не надо мне таких книг, на которых 5 страниц "доказывается" и посвящается".

Например:
Предисловие: Эта книга посвящается,
Благодарности: посвящается детям жене и старой вазе без цветов..
Глава 1: эта глава посвящается
здесь будет рассказано
Глава 9: эта глава посвящается JavaScript и основам ООП
здесь будет (рас/по)сказано
Глава 10 Десятая глава посвящается

Или же: По сравнению с другими изданиями не охватывающими () () ().. вы сможете
(а вдруг не смогу) - действительно иногда сложно понять текст
и так 5 страниц
(и кошка Люся)

Конечно, обчитавшись того с чего книги начинаются (скачал около 20 дошел до половины) я ничего не узнал
Однажды я влез в html4 книгу там написано:

Программный объект также обладает некоторым внешним видом или свойствами, отражаемыми в значениях его переменных, и поведением или методами, задаваемыми в виде его процедур. Причем свойства и методы не существуют отдельно друг от друга, а объединены вместе, образуя единый объект с новым качеством. Методы "окружают" свойства объекта, не позволяя напрямую обращаться к ним или менять их значения. Говорят, что свойства заключены в некую "капсулу", инкапсулированы в объект. Доступ к ним предоставляют методы объекта, которые решают, можно ли изменять значения свойств, или можно получить только значение некоторого свойства, установленного разработчиком программного объекта. Это и есть фундаментальное свойство программного объекта: свойства инкапсулированы в объект и доступ к ним осуществляется только посредством методов, предоставляемых объектом. Программный объект схематически можно представить так, как на рис. 9.1.



Анализируя каждое слово из чудо-отрывка я начал зарисовывать. А3 заполнился быстро
/Программный объект/ внешний вид <Программный объект>свойства (Програмнный объект) поведение

Наладив связи между объектными рисунков объектных объектов я понял что написано абстрактной водой не несущей сути и примеров. А переменный упомянуты вскользь. Хотя инкапсуляция это метод программного объекта неотъемлемо являющейся связью с разработчиком и защитой (где используется защита какие протоколы?) ещё защищаемой вложенность и абстрагируемой абстракцией (объектной конечно же).

Вобщем текст упрямо тянул меня в какие-то дебри лингвистики (я сам ITшник) ....

Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 29.03.2014, 03:51
Аватар для Vlasenko Fedor
Профессор
Отправить личное сообщение для Vlasenko Fedor Посмотреть профиль Найти все сообщения от Vlasenko Fedor
 
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 1,572

Для каждого популярного языка программирования выпускают "Библию пользователя". Название книги говорит за себя. Эти книги толстые и недешвые, но они в самый раз для изучения и будут вам настольной книгой на первых порах. Соответственно вам нужно JavaScript Библия пользователя
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 19.07.2014, 00:23
Интересующийся
Отправить личное сообщение для axyd Посмотреть профиль Найти все сообщения от axyd
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 18

http://jslang.info/blog/2013/learning-javascript

Последний раз редактировалось axyd, 19.07.2014 в 00:26.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 19.07.2014, 13:44
Аватар для ixth
Профессор
Отправить личное сообщение для ixth Посмотреть профиль Найти все сообщения от ixth
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 354

«javascript: Сильные стороны» — небольшая книга, наглядно и бегло описывает сам язык в отрыве от среды. Крайне рекомендую, если не хочется читать авторские растекания по древу.

«javascript: Подробное руководство» — «книга с носорогом», подробно описывает Js в отрыве о браузера и в его контексте. Того же автора, что и предыдущая, но сойдет скорее за настольный справочник. Лично я ее с начала до конца не осилил, да и не вижу особого смысла: от вычитанной теоретической базы без практики особого скилла не прибавится.

Есть еще «Javscript. Шаблоны.» Стояна Стефанова, но мне она показалась несколько надуманной: Стоян почему-то считает, что такие элементарные (и условные) вещи, как объявление переменных при помощи одного оператора var или использование оператора switch — это «шаблоны». В общем, я согласен не со всем, что там написано, но для ознакомления с расхожими практиками эта книга подойдет.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 19.07.2014, 13:53
Аватар для bes
bes bes вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для bes Посмотреть профиль Найти все сообщения от bes
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 3,744

не неси х-ню, читай
http://learn.javascript.ru/
http://es5.javascript.ru/
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 19.07.2014, 16:15
Интересующийся
Отправить личное сообщение для axyd Посмотреть профиль Найти все сообщения от axyd
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 18

Неужели кто-то читает такую хрень как спецификацию жаваскрипт, или толстенные талмуды класса "исчерпывающее руководство по жаваскрипту"? Ну может это нужно для человека которые делает нативные приложения без жквери с поддержкой самых старых браузеров, и поэтому вынужден держит в уме весь тот мусор из которого на 90% состоит спецификация жаваскрипта (легаси ошибки, ошибки дизайна, и т.д.). Но зачем это нужно подавляющему числу разработчиков? Зачем засорять себе мозги этой ерундой?

Что самое интересное - встречаются люди которые верят что это не ошибки (которые нельзя исправиль из-за обратной совместимости, и поэтому они стали частью языка), а так называемый "идеология жаваскрипта"

Уже сказали что нужно читать - тонкую книгу - "хорошие стороны" - и вперед в практику - выбираешь любой интересный проект на гитхабе - и изучаешь его.

Последний раз редактировалось axyd, 19.07.2014 в 16:21.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 19.07.2014, 18:22
Аватар для bes
bes bes вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для bes Посмотреть профиль Найти все сообщения от bes
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 3,744

Сообщение от axyd
Неужели кто-то читает такую хрень как спецификацию жаваскрипт, или толстенные талмуды класса "исчерпывающее руководство по жаваскрипту"? Ну может это нужно для человека которые делает нативные приложения без жквери с поддержкой самых старых браузеров, и поэтому вынужден держит в уме весь тот мусор из которого на 90% состоит спецификация жаваскрипта (легаси ошибки, ошибки дизайна, и т.д.). Но зачем это нужно подавляющему числу разработчиков? Зачем засорять себе мозги этой ерундой?

Что самое интересное - встречаются люди которые верят что это не ошибки (которые нельзя исправиль из-за обратной совместимости, и поэтому они стали частью языка), а так называемый "идеология жаваскрипта"
объясняй подробнее и на конкретных примерах, что тебя не устраивает в спецификации, иначе всё это похоже на бред и шизофонию
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 19.07.2014, 19:00
Аватар для Vlasenko Fedor
Профессор
Отправить личное сообщение для Vlasenko Fedor Посмотреть профиль Найти все сообщения от Vlasenko Fedor
 
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 1,572

Советую Дэвид Флэнаган
JavaScript. Подробное руководство
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 22.07.2014, 15:20
Аватар для nverv
Аспирант
Отправить личное сообщение для nverv Посмотреть профиль Найти все сообщения от nverv
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 70

книга "сильные стороны" - обязательна к прочтению
и здесь на сайте пожалуй лучший русский учебник

а всякие ооп и шаблоны - надо изучать по книжкам общего назначения - типа "основания программирования"
то есть начинающий должен понять основные понятия до знакомства с конкретным языком который он будет использовать
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск