Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   (X)HTML/CSS (https://javascript.ru/forum/xhtml-html-css/)
-   -   "резиновые" округленые блоки (https://javascript.ru/forum/xhtml-html-css/4762-rezinovye-okruglenye-bloki.html)

cuberboy 18.08.2009 20:21

"резиновые" округленые блоки
 
Имею таблицу которая растягивается в зависимости от разрешения экрана, в ней 9 ячеек. То есть 9 блоков, хотелось бы чтоб содержимое ячеек выводилось на "округлом фоне" по ширине растягивается нормально а вот по высоте не тянется 8 ( , возможно ли реализовать такой дизайн не прибегая к созданию внутри блока(ячейки) таблицы?то есть делал через CSS

cuberboy 18.08.2009 20:41

то есть по сути мне нужно чтоб DIV вытянулся на всю высоту ячейки

Tim 18.08.2009 23:45

Если браузер работает в стандартном режиме т.е. если указан DOCTYPE, то свойство height заданное в % начинает глючить. Почему? Лично для меня загадка...

cuberboy 18.08.2009 23:47

какой браузер???желательно чтоб на всех работало 8 ) ...видимо придёться делать кучу таблиц 8( плохо, стока трафика в никуда

Tim 19.08.2009 10:31

Таблицы для этого лучше вообще не использовать, ибо не по стандарту (таблицы для табличных данных а не для вёрстки). Лучше использовать список.

Мой вариант решения проблемы в mega_box.zip.

cuberboy 20.08.2009 16:56

спасибо счас опробую.....
пнуть на статью по стандартам не можете?

Tim 20.08.2009 21:38

Возможно со стандартами я поторопился. Не думаю, что там есть чёткие правила применения таблиц, но всё же для вёрстки лучше их не использовать. Таблицами верстали когда не было CSS (тем более CSS2), сейчас от этого нужно отходить.

Могу порекомендовать книгу Энди Бадда "Профессиональное применение WEB-стандартов"

cuberboy 27.08.2009 01:27

ничего не могу понять .....не работает ваш пример под 1024 а под 1600 всё выглядит изумительно, а высота задана 800!!!!! 8(((( %) а почему высоты вы не делали в процентах??

* {
padding: 0;
margin: 0;
}

Из-за этой волшебной записи форматирование внутри блоков рушится 8 (. А еще можно вопрос...резиновый дизайн утопия да??

всё таки хороший примерчик 8 ) вот ещё когда есть фоновый рисунок то он вообще не подходит. Спасибо за идею!!!а почему вы не делали структура из 9 блоков?

что-то FF не ловит бакграунды ячеек 8(

вру..ловит, но класс обозначен в тд и в стайл описан в ИЕ всё работает в ФФ не работает 8(

Tim 28.08.2009 10:33

моё разрешение 1280*1024 в Opere, IE и FF всё нормально.

Высоту можно задать и в процентах, но только если не указывать тип документа: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">

Как только вы добавите нечто одобное, процентное задание высоты начинает глючить.

Если "нечто одобное" не добавлять то вы рискуете получить много других интересных вешей. Например IE начинает использовать свою собственную глючную модель контейнеров. Валидатору отсутствие DOCTYPE тоже не понравится.

Запись

* {
padding: 0;
margin: 0;
}

и правда волшебная. Лично я её всегда использую. Дело в том, что в браузерах есть стили по дефолту. При чём в каждом браузере разные. "Благодаря" этим стилям у некоторых элементов появляются внутренние и внешние отступы которых вы не планировали. Селектор * совпадает со всеми элементами и отменяет эти отступы.

Что касается разрушения дизайна - я ведь не знаю что у вас там понаписано. Я лишь подал идею. Присылайте вашу страничку, попробуем разобраться.

Возможно я не очень хороший верстальщик, но резиновый дизайн для меня антиутопия. Я ставлю ширину в 1000px. На 19" с нормальным разрешением смотрится идеально, на 17" в притык но горизонтальная прокрутка не появляется. Если делать слишком широко, то читать будет не удобно. Даже на 1000px (без боковой навигации) не удобно.

cuberboy 28.08.2009 11:04

ну я имел в виду рушение как раз таки отступов, то есть было у меня в блоке <blockquote> что обеспечивало отступ и красную строку в результате тег "не работет".
я брал разрешение на 1024 на 768, тогда конечно уезжает.
А зачем мне валидность эта???я проверил в 4 браузерах- работает, что еще надо?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.