Показать сообщение отдельно
  #15 (permalink)  
Старый 15.11.2019, 23:19
Аватар для Malleys
Профессор
Отправить личное сообщение для Malleys Посмотреть профиль Найти все сообщения от Malleys
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1,714

Сообщение от laimas
Здесь раздел JQ
Сама по себе данная библиотека уже давным давно утратила свою актуальность — для работы с DOM сейчас есть стандартные методы того же функционала, а анимации и прочие вещи — с бо́льшей производительностью и гибкостью реализованы как в CSS так и в DOM API, а также в реактивных фреймворках и библиотеках (например, React, Vue, three.js и пр.), что предлагает гораздо больше возможностей, а также работа с shadow DOM и событиями.

Что касается знания JavaScript, без этого знания ничего не получится. Язык надо понимать и уметь использовать, в любом случае... а до языка необходимо изучить программирование, теоретические основы которого являются фундаментом, и поэтому обязательны к изучению.

И что ещё интересней — адепты jQuery считают, что их библиотека — прямо таки отдельный язык, хотя на самом деле это простой класс, набросок которого можно изобразить так...
class jQuery {
	constructor(selector) {}
	addClass(className) {}
	removeClass(className) {}
	on(types, callback) {}
	css(props) {}
	static extend(o1, o2) {}
	/* и прочие методы */
}

jQuery.fn = jQuery.prototype;

const $ = selector => new jQuery(selector);
Object.assign($, jQuery);


Так называемые плагины, которые адепты активно создают расширяя объект jQuery.fn является ни чем иным как расширением прототипа jQuery. Подмена понятия и только!
<script src="https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js"></script>
<script>
	alert(jQuery.fn === jQuery.prototype);
</script>


Сообщение от laimas
Здесь раздел JQ, дремучая хрень по вашей же логике, так кто вас сюда манит чтобы брызгать слюнями в темах? Плох он или хорош, исторические и философские, а можете и политические аспекты, в адрес JQ, обсуждать в разделе "за жизнь". Вот там вы можете хоть демонстрации с протестами устраивать, требовать его низвержения, а "любителей" его называть лохами, борец вы наш за чистоту.
Дело не в том, что такая функция существует, а в том, что адепты не хотят рядом с jQuery видеть ничего другого. Попробуйте написать this.href вместо $(this).attr("href") и вас заподозрят в заговоре против jQuery и обольют грязью с ног до головы! Я однажды написал вместо $(".list li").each, потому что этот метод принимает функцию, у которой первый аргумент — индекс элемента, а мне он не нужен был... так вот я написал for(const li of $(".list li")) на что адепт мне выложил много занятного о моей личности! Удивительнейшие люди!

Сообщение от laimas
Потому, что "где многоуважаемые любители jQuery" и бред о тезисах.
Ну вообще-то там touchend был не нужен, поскольку в мобильном браузере меню как откроется так и закроется! Если бы эти адепты не были такими упоротыми и упрямыми, то jQuery могла бы быть замечательным высокопроизводительным фреймворком, упрощающим разработку (учитывая возможности языка и браузерные API), вместо этого мы имеем дело с тем же набором костылей и проблем, что и 10 лет назад!

Сообщение от laimas
Здесь раздел JQ, дремучая хрень по вашей же логике, так кто вас сюда манит чтобы брызгать слюнями в темах?
Те кто начинает изучать JavaScript должны знать правду и не поддаться влиянию адептов! Я ничего не имею против программистов, которые между прочим знают и jQuery тоже — это хорошие люди! Но я против тех, кто ничего кроме jQuery не знает и не хочет знать, и при этом считает себя центром вселенной и выдаёт неимоверное количество костылей! Но ведь они могут отступить от своих злых намерении? Да и jQuery стоит изучать новичкам только в случае необходимости подчищать гoвнo потоки удивительнейшего сознания за адептами этой библиотеки. Я не понимаю, почему в 2019 году мы говором об этом, как будто это какое-то невиданное ноу-хау?

Сообщение от рони
что такое наследование в jQuery, если можно пример?
Также как и любое другое наследование в JavaScript
https://javascript.ru/forum/jquery/7...tml#post503699

Последний раз редактировалось Malleys, 15.11.2019 в 23:32.
Ответить с цитированием