Показать сообщение отдельно
  #53 (permalink)  
Старый 07.01.2009, 00:56
Профессор
Отправить личное сообщение для Dmitry A. Soshnikov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dmitry A. Soshnikov
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 707

Сообщение от x-yuri
(Objects as associative arrays), известный такой сайт
Сайт хороший, но и на тысячи других сайтах имеются подобные описания-аналогии.

Еще раз повторю - "ассоциативный массив" - понятие супер-образное. Если хотите - его даже нет физически (нигде - ни в PHP, ни еще где-то), поскольку физически он реализуется чем угодно (в рамках, выдуманных создателями реализаций этих структур данных).

Вот лично вы - где услышали это определение? Я предположу - в PHP? Почему ж, он там хэш не называется? А-а, правильно, если копнуть глубже - то теоретическая структура (теоретическая!) "ассоциативный массив" может быть выполнена и не только хэш-таблицей. Почему ж в Руби или Per'e это называется хэш? Скорей всего там это выполнено хэш-таблицей? Так? Или не так? А что гадать - надо идти и смотреть исходники.

Т.е. все это очень и очень абстрактно (очень и очень!). В Си, например, являются ли эти структуры встроенными? Нет! Там - это лишь красивая и технологически обоснованная реализация, которая оперирует минимумом встроенных структур. Это все равно, что вы сейчас напишите объект dialog (вы-то будете знать, что это на самом деле), но потом будут спорить, что это "диалог", "окно", "модальное окно с искривленным ракурсом", "передвижной блок с данными", "интерактив с пользователем" и т.д. При этом, тот, кто это написал - тот и дал название. А далее, в разных сверх-языках, эта ваша реализация будет называться по-разному. А в каком-то языке, допишут свою идеологию и посчитают, что использование, например, понятия "интерактив с пользователем" может привести к неправильному пониманию этой новой идеологии; и решат использовать лишь понятие "окно".

Сообщение от x-yuri
quirksmode.org: не в том, смысле, что это истина в последней инстанции
в последней инстанции вообще ее нет (для нас... пока.)

а в относительной инстанции, все же, более приоритетным является - http://javascript.ru/ecma

Сообщение от Андрей Параничев
если собеседник гарантированно поймет, о чем идет речь.
Поэтому, да - на прикладном уровне - можно называть хоть абырвалгом; если вы и ваш собеседник понимаете друг друга - это допустимо. Но, если при этом, вы еще и знаете об особенностях конкретной технологии, это еще 100 очков сразу вперед.
__________________
Тонкости ECMAScript

Последний раз редактировалось Dmitry A. Soshnikov, 07.01.2009 в 01:41.
Ответить с цитированием