Показать сообщение отдельно
  #14 (permalink)  
Старый 06.02.2009, 17:33
Профессор
Отправить личное сообщение для Dmitry A. Soshnikov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dmitry A. Soshnikov
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 707

Сообщение от Андрей Параничев
Я и хотел узнать, насколько такой подход необходим и насколько считается "плохим тоном", говоря о JavaScript.
Если человек понимает, что он делает и зачем (и это, действительно, технологически обосновано) - никакого плохого тона здесь нет. "Плохой тон" начинается тогда, когда человек начинает мыслить (в виду недостатка информации) о JS, как о "недоязыке, который даже языком не является, т.к. в нем нет классов". Но, если начинаются такие мысли, то, я думаю, такой человек смутно понимает и ООП на классах (да и программирование в целом).

Касательно же обертки - никакого плохого тона. Иначе "плохим тоном" можно было бы назвать и это:

for (var k = 0; k < 3; k++) {
  alert(k);
}


У нас есть повторяющийся кусок кода, мы его выносим в цикл. Можно было бы привести пример - выносим в функцию - не суть, то же самое.

Иначе:

alert(0);
alert(1);
alert(2);


Это, стало быть, не "плохой тон", т.к. мы не используем обертку для повторяющегося куска кода. Ну, да, code reuse методом copy-paste - очень "красивый" метод
__________________
Тонкости ECMAScript
Ответить с цитированием