Показать сообщение отдельно
  #59 (permalink)  
Старый 13.12.2011, 20:49
Аватар для FINoM
Новичок
Отправить личное сообщение для FINoM Посмотреть профиль Найти все сообщения от FINoM
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 2,298

О, холивар на тему образования.

Человек, который собирается быть программистом, может выучить похапэ за месяц, разрабатывать свои ЦэМэСэ, писать клиентские няшки на кувэри и JAWA скрипте, но...
Высшее образование, оно высшее, потому что не среднее, не техническое специальное, не курсы по языкам программирования. Оно даёт ту базу, без которой человек не может знать больше, чем написано в очередном самоучителе или мануале. Программист, который не знает базовых алгортимов, "матана" (имею в виду высшую математику) и прочих вещей, которых так ненавидит недавний школьник, не может называться хорошим программистом, который просто обязан знать:
— Теорию по реляционным БД
— Устройство компиляторов (лексический блок, синтаксический блок и прочие страшные слова, на которые я, к сожалению, забивал)
— Криптология (исторические шифры, RSA, Эль-Гамаль, эллиптические кривые, электронная подпись...)
— Теория чисел (модульная арифметика, простые числа, и пр. без которых в криптологию лезть не нужно)
— Компьютерная алгебра (избыточные коды, сжатие данных и пр.)
— Компьютерная графика (анализ изображений, "рисование", чем отличается сжатие без потерь от сжатия с потерями и др.)
— ИИ

Я перечислил только то, что в голову пришло, конечно, примеров можно привести массу.

И не нужно тут писать о Стиве Жопсе и прочих героях, которые не заканчивали ВУЗ, эти люди — исключения из правил, к которым ты, мой дорогой читатель, никак не относишься.

Другой вопрос, если человек заканчивает гуманитарный факультет и рассуждает о том, что ВУЗ ничего полезного не дал. Что тут сказать, сам виноват.

Полностью согласен с мнением, что преподаватели "современных" предметов, например, относящихся к вебу, просто не знают своей предметной области, но это тема другого разговора.
Ответить с цитированием