Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #51 (permalink)  
Старый 13.12.2011, 17:43
Аватар для GuardCat
Просто любитель
Отправить личное сообщение для GuardCat Посмотреть профиль Найти все сообщения от GuardCat
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 300

----- Эх, а тут весело, как на вечеринке растаманов =). Растафари форева! Можно я тоже поучаствую в этом беспределе, претендующем на обсуждение?
  1. Согласен с тем, что образование решает далеко не всё.
  2. Отсутствие профильного образования — преграда, на мой взгляд. Преодолеть её за счёт упорства и настойчивости, за счёт задницы порванной на британский флаг, а может и просто за счёт своего природного таланта, можно. Но зачем? Если можно не иметь подобной преграды на пути? Есть база, получив которую, можно работать и развиваться проще. Я не знаю ни одного умного и талантливого человека, которому помешал развиваться, например, университет. Но знаю многих талантливых людей, которым не хватает только образования, чтобы быть успешными.
  3. Если я правильно понял вас, уважаемый, Session, вы пытаетесь донести до нас, что высшее образование придаёт человеку снобизм, узость мышления и прочие неприятные особенности, которые тормозят его на пути к успеху. Вы знаете, я уверен, что любая микросоциальная среда, в том числе университетская, несколько изменяет направление развития человека, да. Но нельзя привить человеку то, что ему несвойственно. Стал снобом? Значит ((была склонность) && (попал в благоприятные для снобизма условия)), так что ВУЗ не при чём. Стать снобом можно и распивая пиво с друзьями во дворе.
----- Я полагаю, образование вещь нужная. Поверьте мне, я работаю в сфере, где крайне необходимо высшее образование, но я имею его в неполном виде (раздолбайски брошен ВУЗ на третьем курсе). Я успешен. Я работаю в престижном месте (моя работа очень далека от программирования и связана с консалтингом, программирование — хобби для меня). Но, поверьте, такого количества усилий, которое я затратил для карьерного роста, хватило бы на то, чтобы достигнуть гораздо большего, будь у меня законченное высшее (Кстати я его таки начал получать сейчас).
----- И, что касается снобизма... Если кто-то начинает говорить с образованным человеком в стиле рассказа Чехова «Письмо к учёному соседу», то любой снобизм, если не оправдан, то, по крайней мере, понятен. Нужно знать терминологию, чтобы общаться с тем, кто может тебя научить. Нужно знать фундаментальные законы, чтобы не открывать их заново. Нужно просто понимать предмет разговора.
Сообщение от Session
вот еще одна правда.
это фраза не о чем. ибо имхо сказать что у кота есть хвост(правда) и есть уши(правда). Не нужно быть Энштейном что бы спорить об этом.
Это напомнило мне один анекдот.
----- Едут в поезде по Америке математик, биолог и физик. Проезжают мимо одиноко пасущейся коровы чёрного цвета. Биолог говорит: «О, в Америке водятся чёрные коровы!». Физик: «В Америке есть, по крайней мере, одна чёрная корова». Математик:«В Америке есть по крайней мере одна корова, чёрная, по крайней мере, с одной стороны».
----- Так что там с ушами и хвостом вашего кота? Мы о конкретном коте? Или о гештальте кота? Мы говорим о коте, который не подвергался операции? Мы не говорим о котах породы бобтейл (есть такая порода и у котов), которые не имею хвостов?
----- Мир шире и многогранне, чем вы хотите думать. А, сузив картину мира в своей голове, вы не сузите мир. Не стоит пытаться жить по такой суженной карте мира самому да и призывать к этому других тоже лишнее.

ИМХО, разумеется.

Последний раз редактировалось GuardCat, 13.12.2011 в 17:57.
Ответить с цитированием
  #52 (permalink)  
Старый 13.12.2011, 18:56
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Почему-то некоторые вполне на первый взгляд нормальные люди начинают бубунить про маленький мир. Может в вашей голове он маленький? Может вы не в состоянии понять широту мышления?

У меня 3 образования и плевал я на них. Было бы по программированию, пришлось бы плюнуть в четвертый раз.

Люди не делятся на получивших образование и не получивших, они делятся по степени ума и упорства, с этим полностью соглашусь.

Для того, чтобы получить образование в сегодняшней реальности нужно купить книгу или почитать "эти ваши интернеты".

Хватит уже всех косить под одну гребенку.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #53 (permalink)  
Старый 13.12.2011, 19:27
Кандидат Javascript-наук
Посмотреть профиль Найти все сообщения от Session
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 69

надо будет сделать такой виджет "боян"

"образование вещь нужная" - я это слышал: 58937726 раз

я тоже слышал нет не слышал

Это что за массовое гипно-самоубийство?
Знаете что самое интересное? Когда их спрашиваешь: "что тебе дало тебе высшее оброзование?" Ощущение после этого, как будто ты задаешь вопрос нарику о паронормальном явление. я не разу не услышал КОНКРЕТНОГО ответа и чтобы он 2 раза совпал. с таким успехом можно посылать людей в черную дыру, говоря им что это очень полезно очень нужно.

Цитата:
Я полагаю, образование вещь нужная. Поверьте мне
да.. верю.. я.. уже пошел покупать дневник) чуувааааак...
Ответить с цитированием
  #54 (permalink)  
Старый 13.12.2011, 19:28
Аватар для GuardCat
Просто любитель
Отправить личное сообщение для GuardCat Посмотреть профиль Найти все сообщения от GuardCat
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 300

Gozar, скажите, то, что вы получили аж три образования, которые не сумели практически использовать, это недостаток ВУЗов?
Гуглить инфу это здорово и так можно научиться. Но я считаю, обращение к профессионалам педагогики не навредит, по крайней мере. Вы вполне можете считать иначе, что и делаете.

А про узость и ширину... Простите, похоже я увлекся и не донёс мысль. К образованию отношения не имеет. Я говорю о том, что вера в Правду, одну и без вариантов, на мой взгляд --- сужение картины мира, относительно самого мира, это, фактически, то, что принято называть юношеским максимализмом.
Ответить с цитированием
  #55 (permalink)  
Старый 13.12.2011, 19:35
Кандидат Javascript-наук
Посмотреть профиль Найти все сообщения от Session
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 69

я придумал анектод назову его так:
"гугл объявился в банкротсве"

охохохох)) дааа как это встаавляяяет)
- что??
вуууууууззЗззззз))
- а что это??
там прикоольные мардашки с серьезными очень серьезными моськами смотрям на стадо и задают смешныее вопросы ...аааааааа..
Ответить с цитированием
  #56 (permalink)  
Старый 13.12.2011, 20:11
Кандидат Javascript-наук
Посмотреть профиль Найти все сообщения от Session
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 69

Цитата:
сужение картины мира, относительно самого мира, это, фактически, то, что принято называть юношеским максимализмом
да, думаю на вас так кстати.
у вас тут 2 проблемы : Вы не умеете Читать, Говорить.
Сколько вам лет 20? 20>? - сотни тысяч часов, у вас были две простые задачи читать и говорить, энштейн. Сколько вам лет еще понадобится чтобы научится 2 основным функциям - без которых контакт с людьми невозможен? Жаль ваших детей - вы ты их точно всему научите
Ответить с цитированием
  #57 (permalink)  
Старый 13.12.2011, 20:26
Кандидат Javascript-наук
Посмотреть профиль Найти все сообщения от Session
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 69

Вот моя новая теория:
Все люди которые согласны с пользой вузов, не умеют говорить и читать.

Если человек согласен что вуз полезен, то в нем несколько проблем среди которых свойственно "не умеет говорить".
- пусть кинет в меня камень тот кто Скажет конкретно пользу вуза.

факт он такой какой есть... старый и один.. . нету пользы. сегодня когда есть интернет это особенно глупо отвергать.

все эти люди - колеки. я бы сказал. массовая дыра. такая же как и черная.
Ответить с цитированием
  #58 (permalink)  
Старый 13.12.2011, 20:40
Аватар для GuardCat
Просто любитель
Отправить личное сообщение для GuardCat Посмотреть профиль Найти все сообщения от GuardCat
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 300

Уважаемый Session, я старше. Вы правильно подходите к вопросу: нужна конкретика.

ВУЗ --- это:
1. Поэтапная система обучения. Вы учитесь так, как это эффективнее с точки зрения структурности. Например, изучая первый в своей жизни язык программирования, не стоит начинать с классов.

2. Выверенная форма донесения информации, разработанная теми, кто специально изучал как учить эффективнее.

3. Дисциплинирующий фактор. Мне, например, не хватает самоорганизованности для самообразования.

4. Документальное подтверждение ваших знаний, которое поможет работодателю принять правильное решение. Вариант с "купить бумажку" не рассматриваем, как противозаконный и неприемлемый в принципе.

Если вы крайне самоорганизованный человек, готовый доказывать каждому следующему работодателю, что вы не идиот (диплома-то нет) --- с чем я сталкиваюсь постоянно --- вы можете обойтись без ВУЗа. У всего есть и плюсы и минусы.

Хотя, на мой взгляд, именно вам нужно поучиться где-то. Хоть немного.

Ваша теория неверна, поскольку содержит ошибку сверхобобщения.

И, раз уж мы заговорили о возрастах, полагаю вам 14 -- 15 лет. Я близок к правде?
Ответить с цитированием
  #59 (permalink)  
Старый 13.12.2011, 20:49
Аватар для FINoM
Новичок
Отправить личное сообщение для FINoM Посмотреть профиль Найти все сообщения от FINoM
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 2,298

О, холивар на тему образования.

Человек, который собирается быть программистом, может выучить похапэ за месяц, разрабатывать свои ЦэМэСэ, писать клиентские няшки на кувэри и JAWA скрипте, но...
Высшее образование, оно высшее, потому что не среднее, не техническое специальное, не курсы по языкам программирования. Оно даёт ту базу, без которой человек не может знать больше, чем написано в очередном самоучителе или мануале. Программист, который не знает базовых алгортимов, "матана" (имею в виду высшую математику) и прочих вещей, которых так ненавидит недавний школьник, не может называться хорошим программистом, который просто обязан знать:
— Теорию по реляционным БД
— Устройство компиляторов (лексический блок, синтаксический блок и прочие страшные слова, на которые я, к сожалению, забивал)
— Криптология (исторические шифры, RSA, Эль-Гамаль, эллиптические кривые, электронная подпись...)
— Теория чисел (модульная арифметика, простые числа, и пр. без которых в криптологию лезть не нужно)
— Компьютерная алгебра (избыточные коды, сжатие данных и пр.)
— Компьютерная графика (анализ изображений, "рисование", чем отличается сжатие без потерь от сжатия с потерями и др.)
— ИИ

Я перечислил только то, что в голову пришло, конечно, примеров можно привести массу.

И не нужно тут писать о Стиве Жопсе и прочих героях, которые не заканчивали ВУЗ, эти люди — исключения из правил, к которым ты, мой дорогой читатель, никак не относишься.

Другой вопрос, если человек заканчивает гуманитарный факультет и рассуждает о том, что ВУЗ ничего полезного не дал. Что тут сказать, сам виноват.

Полностью согласен с мнением, что преподаватели "современных" предметов, например, относящихся к вебу, просто не знают своей предметной области, но это тема другого разговора.
Ответить с цитированием
  #60 (permalink)  
Старый 13.12.2011, 20:55
Аватар для FINoM
Новичок
Отправить личное сообщение для FINoM Посмотреть профиль Найти все сообщения от FINoM
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 2,298

И да, человек, окончивший технический ВУЗ, безусловно умнее человека с теми же исходными умственными способностями, который не закончил ВУЗ.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу программиста для сотрудничества, ищу программиста для создания браузерной игры He3HaUKa Javascript под браузер 3 25.04.2011 20:53
Нужен JAVA программиста (москвич) Sigizmund Работа 4 01.11.2010 14:49
Москва, ищу JavaScript программиста отлично знающего ExtJS, от 10 USD / час. maximgb Работа 3 03.08.2010 14:34
Оплата труда программиста Kolyaj Оффтопик 8 19.01.2010 16:16
Завтра - День программиста! Tony177 Оффтопик 1 13.09.2009 03:57