Тема: о GNU/Linux :)
Показать сообщение отдельно
  #4 (permalink)  
Старый 21.03.2008, 16:49
Профессор
Отправить личное сообщение для Dmitry A. Soshnikov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dmitry A. Soshnikov
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 707

у меня тоже параллельно с виндой стоит убунту, но пока я полностью на нее не пересел (в виду того, что все никак не соберусь купить себе маршрутизатор, т.к. с USB ADSL модемами (у меня D-Link 200) убунту ооочень плохо работает (видел люди как-то подключают, но говорят, что через раз оно все работает)) =)

P.S.: Буквально на днях был случай - убунту при установке (если указать) прописывает свой загрузчик (grub) и первой осью в списке находится сам убунту, затем винда. Времени для выбора дается 10 секунд. Меня это слегка выводило, и я исправил последовательность в файле grub'a - /boot/grub/menu.lst. Перезазгрузился - все ок. Думаю, "блин, сейчас винда первая в списке, зачем я поставил 60 секунд?". Снова правлю файл, ставлю 10 секунд.. и.. не дожидаясь перезагрузки - вырубаю комп. После включения у меня не грузится ни grub, ни убунту, ни винда =))) Доступна только консоль grub'a с минимумом команд (даже vi, cp и cd не доступны)/ Оказалось, файл menu.lst не успел записаться и потерся. Подумал: "блин! вот те и убунта! все сломалось! =)". Увидел бэкапный файл "menu.lst~" содержащий последние изменения (ну хоть журналирование и бэкап нормально работают =)). Потом среди доступных команд увидел configfile - указываешь ей бэкапный файл и убунта загружает grub с него, параллельно восстанавливая оригинальный menu.lst =)

В общем, как сменю модем, может тоже активней буду в убунте сидеть (хотя, насколько я знаю, это самый "легкий" дистрибутив для изучения - если сравнить с тем же дженту - его, наверно, посложней ставить (хотя я не ставил ни разу)).

P.S.S.: на той неделе обновил убунту с 7.0.4 дл 7.10 версии - почему она переведена наполовину? Что-то на русском, что-то нет. Нет, я и английский хорошо знаю, но - просто интересно. 7.0.4 была в этом плане полностью переведенной.
Ответить с цитированием