Показать сообщение отдельно
  #13 (permalink)  
Старый 03.07.2012, 13:30
Аватар для bes
bes bes вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для bes Посмотреть профиль Найти все сообщения от bes
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 3,744

Аксиоматический подход в построении системы понятий, на мой взгляд, лучшее решение (но почему-то пока это слабо используется, наглядный пример - определения википедии, это и понятно, так как ставка там на авторитетные источники, что, в приницпе, не обязывает использовать логику).
Так как, на мой взгляд, сейчас нет кроссязыковой (js далеко не единственный язык программирования) аксиоматически построенной системы исходных понятий, поэтому лично я обычно ориентируюсь на практическую часть (то как всё это применять).

В контексте js стандарт языка является определяющим документом, хотя хотелось бы именно кроссязыковую систему определений понятий.
Базовым неопределяемым понятием такой системы являются данные (они же информация и т.п.), обычно в тексте программы данные представлены собственно значениями (литералами) и другими конструкциями, из которых эти значения можно получить (переменные и т.п.).

Всё остальное - разброс, например, инструкции типа if, switch и т.д. можно считать и сложными операторами, блок кода - составной оператор и т.п.
На мой взгляд, инструкция (она же команда) - это вообще одно из исходных понятий, хотя бы потому, что в итоге всё сводится к машинным командам, но разные подходы - разные взгляды.
Ответить с цитированием