Показать сообщение отдельно
  #202 (permalink)  
Старый 21.07.2009, 11:19
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Значт так... Будем занимацо арифметикой

У нас есть JSON и XML&XSL. Рассмотрим ситуацию с моим сайтом. Контент и дополнительный функционал подгружается по запросу пользователя, а не всё в куче. Это логично, по-другому не придумаешь. Сюда значт входят:

XML
XSL
CSS (если надо, а надо практически всегда)
JS (если надо, а надо не всегда)

Дальше берём один раздел, к примеру "коды". Все страницы этого раздела используют 1 XSL, т.е. структура XML одинаковая, т.е. CSS нам нужен 1. Получается, что CSS и XSL мы в счёт брать не будем, т.к. они жестко закешируются при первом их запросе + для CSS запрос посылаться не будет. То же самое и с JS. При первом запросе закешируется, а потом даже запрашивать не будем. Идём дальше. При оптимизации структуры XML и XSL, получаемый XHTML будет на 10-30% тяжелее исходного XML. Выигрыш тут зависит от структуры XML и объёма создаваемой вёрстки (не считая обычной оптимизации в виде чистки мусора в коде). Считать мои килобайты пока рано, т.к. это не окончательный вариант, но уже что-то показывает... Погодите чуток). Получается, что при 2-3-4 и т.д. запросе контента этого раздела, мы устанавливает всего 1(!) соединение с сервером и экономим получаемый трафик на 10-30%. Для наглядности можно, конечно, это перевести в килобайты - кому надо - считайте. Если передавать это как JSON или обычный текст, мы наоборот будем терять эти проценты.

+ ко всему этому, сам XML тоже жёстко кешируется и при одинаковых запросах передаватся ничего не будет.

В случае же с JSON о преимуществах кэша можно забыть...

Вывод такой - использовать надо то, что актуально в каждом конкретном случае. JSON хорош там, где необходимо получить голые данные при одноразовых (индивидуальных) запросах. XML & XSL хороши там, где нужен именно контент (информация, а не данные). Такая связка даёт нам преимущества в виде кэша и уменьшение передаваемых байт. Это мой ответ на вопрос "одной личности" о том, почему же я это использую.

Хочу сделать последний акцент - именно XML & XSL, т.к. сам по себе XML только увеличивает объём из-за разметки и не подходит для "тупо данных".

ЗЫ: Если я что упустил/не учёл - пишите.

Последний раз редактировалось B~Vladi, 21.07.2009 в 12:11.
Ответить с цитированием