Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #201 (permalink)  
Старый 18.07.2009, 13:28
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

по поводу xml: http://bash.org.ru/quote/1989
Ответить с цитированием
  #202 (permalink)  
Старый 21.07.2009, 11:19
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Значт так... Будем занимацо арифметикой

У нас есть JSON и XML&XSL. Рассмотрим ситуацию с моим сайтом. Контент и дополнительный функционал подгружается по запросу пользователя, а не всё в куче. Это логично, по-другому не придумаешь. Сюда значт входят:

XML
XSL
CSS (если надо, а надо практически всегда)
JS (если надо, а надо не всегда)

Дальше берём один раздел, к примеру "коды". Все страницы этого раздела используют 1 XSL, т.е. структура XML одинаковая, т.е. CSS нам нужен 1. Получается, что CSS и XSL мы в счёт брать не будем, т.к. они жестко закешируются при первом их запросе + для CSS запрос посылаться не будет. То же самое и с JS. При первом запросе закешируется, а потом даже запрашивать не будем. Идём дальше. При оптимизации структуры XML и XSL, получаемый XHTML будет на 10-30% тяжелее исходного XML. Выигрыш тут зависит от структуры XML и объёма создаваемой вёрстки (не считая обычной оптимизации в виде чистки мусора в коде). Считать мои килобайты пока рано, т.к. это не окончательный вариант, но уже что-то показывает... Погодите чуток). Получается, что при 2-3-4 и т.д. запросе контента этого раздела, мы устанавливает всего 1(!) соединение с сервером и экономим получаемый трафик на 10-30%. Для наглядности можно, конечно, это перевести в килобайты - кому надо - считайте. Если передавать это как JSON или обычный текст, мы наоборот будем терять эти проценты.

+ ко всему этому, сам XML тоже жёстко кешируется и при одинаковых запросах передаватся ничего не будет.

В случае же с JSON о преимуществах кэша можно забыть...

Вывод такой - использовать надо то, что актуально в каждом конкретном случае. JSON хорош там, где необходимо получить голые данные при одноразовых (индивидуальных) запросах. XML & XSL хороши там, где нужен именно контент (информация, а не данные). Такая связка даёт нам преимущества в виде кэша и уменьшение передаваемых байт. Это мой ответ на вопрос "одной личности" о том, почему же я это использую.

Хочу сделать последний акцент - именно XML & XSL, т.к. сам по себе XML только увеличивает объём из-за разметки и не подходит для "тупо данных".

ЗЫ: Если я что упустил/не учёл - пишите.

Последний раз редактировалось B~Vladi, 21.07.2009 в 12:11.
Ответить с цитированием
  #203 (permalink)  
Старый 22.07.2009, 19:24
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Solo Посмотреть профиль Найти все сообщения от Solo
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 5

Нормально. Думаю стоит. Присмотритесь к фреймворку Ext JS
Ответить с цитированием
  #204 (permalink)  
Старый 23.07.2009, 12:18
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Сообщение от Solo
Присмотритесь к фреймворку Ext JS
Спасибо, но этот сайт я делаю сам
Ответить с цитированием
  #205 (permalink)  
Старый 23.07.2009, 14:32
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

Сообщение от B~Vladi
Получается, что CSS и XSL мы в счёт брать не будем, т.к. они жестко закешируются при первом их запросе + для CSS запрос посылаться не будет.
что-то xsl у тебя постоянно запрашивается и не кэшируется

Сообщение от B~Vladi
При оптимизации структуры XML и XSL, получаемый XHTML будет на 10-30% тяжелее исходного XML
проценты это, конечно, круто, но пока что у тебя передается байт 200 в запросах (не нашел страницу с контентом). Пока что 30% это 200 -> 260. Офигительно сэкономили

Сообщение от B~Vladi
Если передавать это как JSON или обычный текст, мы наоборот будем терять эти проценты
теоретически да, на практике нужно считать. Например, при каком объеме с помощью xml можно будет устранить заметную задержку

Сообщение от B~Vladi
+ ко всему этому, сам XML тоже жёстко кешируется и при одинаковых запросах передаватся ничего не будет.
а JSON типа нет

Сообщение от B~Vladi
Это мой ответ на вопрос "одной личности" о том, почему же я это использую
я ж ничего плохого в виду не имел

Еще стоит вспомнить, что не все сайты ведут программисты. И обычные пользователи наверняка не будут создавать xml-файлы, а тем более xsl, и еще и оптимизировать их под траффик

Вывод:
+ может быть получиться сэкономить на трафике, пока непонятно насколько
- нужно разобраться как его использовать (xml, xsl), хотя преимущества пока не очевидны
Ответить с цитированием
  #206 (permalink)  
Старый 23.07.2009, 15:44
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Сообщение от x-yuri
что-то xsl у тебя постоянно запрашивается и не кэшируется
Пока не шлю заголовков принудительного кеширования.
Сообщение от x-yuri
Еще стоит вспомнить, что не все сайты ведут программисты. И обычные пользователи наверняка не будут создавать xml-файлы, а тем более xsl, и еще и оптимизировать их под траффик
Это всё понятно. Но в редких случаях такое возможно, если создавать только xml.
Сообщение от x-yuri
а JSON типа нет
По логике вещей не должен, т.к.
Сообщение от B~Vladi
JSON хорош там, где необходимо получить голые данные при одноразовых (индивидуальных) запросах.
Сообщение от x-yuri
нужно разобраться как его использовать
эээ... Кому нужно разобратся?! не понял...
Ответить с цитированием
  #207 (permalink)  
Старый 23.07.2009, 15:57
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

Сообщение от B~Vladi
По логике вещей не должен, т.к.

JSON хорош там, где необходимо получить голые данные при одноразовых (индивидуальных) запросах.
откуда такая информация? Откуда такая логика?

Сообщение от B~Vladi
эээ... Кому нужно разобратся?! не понял...
тем, кто его не знает
Ответить с цитированием
  #208 (permalink)  
Старый 23.07.2009, 16:26
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Сообщение от x-yuri
тем, кто его не знает
Можно написать интерфейс для таких...
Сообщение от x-yuri
откуда такая информация? Откуда такая логика?
Моя А разве не так?
Ответить с цитированием
  #209 (permalink)  
Старый 23.07.2009, 16:39
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

какое отношение имеет "где хорош JSON" к его кэшированию? Причем то, что JSON хорош только для голых данных, а тем более при одноразовых_запросах, это еще доказать нужно
Ответить с цитированием
  #210 (permalink)  
Старый 23.07.2009, 17:00
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Сообщение от x-yuri
это еще доказать нужно
Да никому это не нужно... Все будут делать так, как считают нужным. XML&XSL имеют право на использование в сети и с этим не поспоришь. Вот и пробуем использовать... Выходит не совсем всё так плохо, чтобы отказываться от этого...
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск