Показать сообщение отдельно
  #44 (permalink)  
Старый 03.06.2013, 15:40
Аспирант
Отправить личное сообщение для MiksIr Посмотреть профиль Найти все сообщения от MiksIr
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 71

Сообщение от Shaci
кстати он здесь лукавит насчет того, что плевать, "с кем вы работали" ))
О, это было исключительно в контексте бахвальства "работал с удаленными и программерами и дизайнерами."

На самом деле, думаю, нужно развернуть, почему удаленка сейчас нам не подходит.

У нас нет типовых задач. У нас нет штамповки. Мы беремся за крупные проекты и вылизываем их до блеска. По-этому, я не могу сказать "вот макет, верстай; сверстал? молодец, возьми с полочки 200 баксов".

Верстку и код смотрю, я, смотрят коллеги; арт-директор и проектировщики интерфесов - смтрит как все это в этоге работает. Более того, когда начинается верстка первых макетов и их программирование - самих макетов еще нет, есть протитипы. Т.е. мы идем по пути "прототип - верстка - JS - тестирование - макет - модификация верстки и JS". В реальности это экономит время всем.

Так вот, каждый участник процесса может высказать что-то по рабочему прототипу. Если это была бы минизадача - можно было бы внести в трекер и забыть. Но у нас большинство таких идей проходит стадию обсуждения, часто с участием всех заинтересованных лиц, т.е. больше двух.

То же и при разработке общей архитектуры - технический директор не ставит задачи фронт-енду, он с ними их обсуждает. Причем часто это происходит в виде "а как же нам это сделать... черт (10 минут молчания) .. о! давай так-то".

Если вы знаете как это наложить на удаленную работу, при этом никто из существующей команды не должен испытывать дискомфорт - расскажите. Разве что поставить виртуальные рабочие места с постоянно включенной видео-конференцией, но тут больше проблем, чем решений.

Конечно, рано или поздно у нас накапливается всякая рутина, которую можно отдать удаленно. Но сейчас я ищу не таких людей. Я ищу тех, с кем можно будет обсуждать проекты, и кто в дальнейщем имеет шанс стать тим-лидом фронт-енда, и вот он уже будет передавать всякую рутину удаленщикам, их обучать, приручать и все такое.

А людей с повышенным гонором а-ля "да я руководил интернет-департаментом" лично я - не люблю. А высказываю свое отношение прямо, без окивоков и страха "ох, что же подумают про мою вакансию". Уж извините, кому от этого внезапно стало плохо.
Ответить с цитированием