Показать сообщение отдельно
  #27 (permalink)  
Старый 17.08.2009, 20:01
Отправить личное сообщение для Андрей Параничев Посмотреть профиль Найти все сообщения от Андрей Параничев
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 1,250

Kolyaj,
Мне показалось, что автор считает С/C++ легкими для изучения и понимания основ программирования исключительно потому, что хорошо знает эти языки (а возможно и сам начинал с них). Но это не обязательно правда.

Как я уже писал в какой-то теме на форуме, я искренне считаю, что изучение программирования на примерах Паскаля и С++ (С#, Java) — глупость. И совсем не потому, что это промышленные платформы, просто потому что обучение на этих языках идет "от начала до конца", в них очень высокий порог вхождения. Гораздо выше, чем в скриптовые языки. И я считаю, что обучать программированию лучше на простых скриптовых языках, уходя "вглубь" и спускаясь "вниз", к тому, как это работает на низком уровне. И отдельно показывать особенности объектно-ориентированных и функциональных языков.

Сообщение от Kolyaj
Если именно изучать программирование, а не выучить какой-нибудь язык и стать очередным быдлокодером, то только с C/C++.
Быдлокодерами становятся только те, кто останавливаются на одном уровне знаний и не развиваются дальше, а совсем не те, кто начал, например, с php или perl. Быдлокодить можно и на C++, причем многие так и делают.

Эта тема вообще не про то, "с чего начинать учить программирование", но если человек уже знаком с программированием, то изучать С++, имхо, становятся просто бессмысленно. Учить, чтоб работать? В .NET доминирует C#, а не C++. Учить, чтоб понимать? Для этого совершенно необязательно учить именно C++, да и вообще понять можно и без привязки к языку.

Я вот начинал с php3, но про битовые сдвиги, почему-то, знаю. Может не в языках проблема, а в головах?
Ответить с цитированием