Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #21 (permalink)  
Старый 17.08.2009, 13:38
Аватар для Riim
Рассеянный профессор
Отправить личное сообщение для Riim Посмотреть профиль Найти все сообщения от Riim
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 2,379

Сообщение от Kolyaj
то только с C/C++.
Я часто слышу об ошибках в проектировании языка.
Сообщение от Kolyaj
Если именно изучать программирование
Возможно, изучать C/C++ стоит для того, что бы понять эти ошибки и знать как плохо?
Ответить с цитированием
  #22 (permalink)  
Старый 17.08.2009, 13:43
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

Сообщение от Riim
Я часто слышу об ошибках в проектировании языка.
Я щас не говорю о промышленном применении языка, с этими вопросами не ко мне. Я говорю про изучение основ программирования.
Ответить с цитированием
  #23 (permalink)  
Старый 17.08.2009, 14:19
Аватар для Riim
Рассеянный профессор
Отправить личное сообщение для Riim Посмотреть профиль Найти все сообщения от Riim
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 2,379

Сообщение от Kolyaj
Хорошая статья Спольски на эту тему
Прочитал, довольно интересная точка зрения.
Ответить с цитированием
  #24 (permalink)  
Старый 17.08.2009, 14:32
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

Сообщение от Riim
довольно интересная точка зрения.
Если учесть, что все большее количество программистов не знают разницу между оператором << и умножением на степень двойки, то очень даже обоснованная.
Ответить с цитированием
  #25 (permalink)  
Старый 17.08.2009, 14:47
Профессор
Отправить личное сообщение для Dmitry A. Soshnikov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dmitry A. Soshnikov
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 707

Сообщение от Kolyaj
Если именно изучать программирование, а не выучить какой-нибудь язык и стать очередным быдлокодером, то только с C/C++.
Хорошая статья Спольски на эту тему
Да, С/С++ знать желательно, и мнение автора статьи тоже с одной стороны понять можно. С другой стороны, как он сам пишет:

Цитата:
Неужели я всего лишь один из тех старомодных ворчунов, вроде Четырёх Йоркширцев, которые хвастаются тем, как тяжело было жить в суровые старые времена?
Да, тоже возможно. Как правило, когда усиливается уровень абстракции, у людей, которые застали предыдущий уровень, начинается подобный эффект. И в лучшем случае, можно призвать мыслить на обоих уровнях абстракции - на новом и на старом (на котором "было тяжело жить в старые времена"). Но. Всё дело в том, что ниже своего первоначального уровня, они тоже не опускаются. Пусть пишет хотя бы про ассемблер тогда, не говоря уже о bin и hex-кодах. Пусть пишет, что надо подключать кабели и программировать так. Это нормальная закономерность. С/С++ - это сверхвысокие, высоко абстрагированные языки (относительно, конечно). Питонисты и Рубисты, уже могут называть Си - низкоуровневым языком. Всё движется. Через несколько лет (может, десятков), будет вообще всё по-другому. Будет такое же нытье про "вот вы, лодари, мы учили когда-то Ruby, а вы...".

Но и, повторю, призыв автора мыслить/знать несколько уровней абстракции, конечно, важный и нужный, каждый сам выбирает. Фишка в том, что в подобных призывах задействованы всегда лишь ближайшие к автору абстракции, сам он (абстрактно), как выяснится (в 90% случаев), не захочет углубляться в более низкие.

Сообщение от Kolyaj
Я говорю про изучение основ программирования
Ага, не забывай дописывать - (сверх)выскоуровневых основ.
__________________
Тонкости ECMAScript

Последний раз редактировалось Dmitry A. Soshnikov, 17.08.2009 в 15:27.
Ответить с цитированием
  #26 (permalink)  
Старый 17.08.2009, 14:57
Аватар для Riim
Рассеянный профессор
Отправить личное сообщение для Riim Посмотреть профиль Найти все сообщения от Riim
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 2,379

Сообщение от Kolyaj
все большее количество программистов не знают разницу между оператором << и умножением на степень двойки
Я, к сожалению, один из таких злодеев, но у меня все еще впереди, может однажды понадобиться знать, а может, будет достаточно времени, которое нечем заполнить.
Ответить с цитированием
  #27 (permalink)  
Старый 17.08.2009, 20:01
Отправить личное сообщение для Андрей Параничев Посмотреть профиль Найти все сообщения от Андрей Параничев
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 1,250

Kolyaj,
Мне показалось, что автор считает С/C++ легкими для изучения и понимания основ программирования исключительно потому, что хорошо знает эти языки (а возможно и сам начинал с них). Но это не обязательно правда.

Как я уже писал в какой-то теме на форуме, я искренне считаю, что изучение программирования на примерах Паскаля и С++ (С#, Java) — глупость. И совсем не потому, что это промышленные платформы, просто потому что обучение на этих языках идет "от начала до конца", в них очень высокий порог вхождения. Гораздо выше, чем в скриптовые языки. И я считаю, что обучать программированию лучше на простых скриптовых языках, уходя "вглубь" и спускаясь "вниз", к тому, как это работает на низком уровне. И отдельно показывать особенности объектно-ориентированных и функциональных языков.

Сообщение от Kolyaj
Если именно изучать программирование, а не выучить какой-нибудь язык и стать очередным быдлокодером, то только с C/C++.
Быдлокодерами становятся только те, кто останавливаются на одном уровне знаний и не развиваются дальше, а совсем не те, кто начал, например, с php или perl. Быдлокодить можно и на C++, причем многие так и делают.

Эта тема вообще не про то, "с чего начинать учить программирование", но если человек уже знаком с программированием, то изучать С++, имхо, становятся просто бессмысленно. Учить, чтоб работать? В .NET доминирует C#, а не C++. Учить, чтоб понимать? Для этого совершенно необязательно учить именно C++, да и вообще понять можно и без привязки к языку.

Я вот начинал с php3, но про битовые сдвиги, почему-то, знаю. Может не в языках проблема, а в головах?
Ответить с цитированием
  #28 (permalink)  
Старый 18.08.2009, 07:20
Аватар для JSprog
L
Отправить личное сообщение для JSprog Посмотреть профиль Найти все сообщения от JSprog
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 416

Умножение на степень двойки это перевести число в двоичную систему? или умножение на 2 в какой то степени?

Последний раз редактировалось JSprog, 18.08.2009 в 07:30.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[новичек] в чем ошибка? Gloft Events/DOM/Window 2 10.05.2009 23:11
В чем проблема? скрипт по удалению фото... :( yukazerg23 jQuery 2 29.04.2009 10:25
.snapshotLength и просто .length в чём разница BIOHAZARD Events/DOM/Window 2 30.11.2008 18:20
Одиночки. В чем разница? Snipe Общие вопросы Javascript 49 07.06.2008 15:58
кто в чём пишет??? uncle Общие вопросы Javascript 12 22.04.2008 20:20